Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Дискриминация по возрастному признаку.

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Дискриминация по возрастному признаку. -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]234

Попробуй
Часто приходится сталкиваться с такой проблемой. Когда у противника кончаются аргументы в споре он использует для подтверждения правоты свой возраст. Типа молодой еще со мной спорить и т.д. Часто сталкиваешься с ситуацией когда ты изначально стоишь на более низкой ступени, априорно считаешся менее достойным собеседником исключительно из за разницы в возрасте. Твое мнение могут не слушать, твои доводы не рассматривать и т.д.
Есть что сказать - говори.
Веселый!
Ни разу в жизни так не думал, разве что в школе. Было много раз когда отстаивал свою точку зрения до последнего, зная, что грозит мне это вплоть до очень серьезных проблем.
имхо - надо свою точку зрения высказывать и доказывать, а если старше, то не обязатеьно умнее или опытнее! Есть гени в 10 лет, а есть дураки в 50!
Всегда готов
Я часто сталкивался...У меня отец любит этим мотивировать свои мысли! Ох, как меня это бесит!

P.S. "Правее"-нет такого слова, т.е. здесь оно неправильно. wink.gif bleh.gif
Лапка
Такой откровенный аргумент слышала только когда была совсем маленькой, в школе училась.
Однако до сих пор, общаясь со взрослыми людьми, иногда чувствую эдакий покровительственный тон.
Мое мнение: это признак плохого воспитания. Если заканчиваются все доводы и аргументы в споре, в ход идет последний, про возраст. happy.gif
Забавно.
misha_rostov75
САМ так часто говорю, особенно девушке...
правда в шутку никада серьёзно так не говорил)
Nickolas
Чушь собачья. Да возраст это опыт,но времена меняются и опыт прошлых лет может никогда не повториться. Да и вообще,не слушать собеседника-дурной тон.
Дама
Интересно.. все кто до этого написали находтся примерно в одном юном возрасте?
Скорее всего да!
Когда я была маленькая я тоже считала, что мама говорит глупости, откуда она может знать? да, что она понимает!...

Если мы не обсуждаем механизм термических реакций с участием низших перфторолефинов, то ссылка на возраст не последний аргумент, а первый. wink.gif



ЗЫ если ВЫ часто наступаете на одни и те же грабли.... так может стоит задуматься не о граблях, а о себе?
smm
Случалось. Но, во-первых. только в случаях 'наездов', а во-вторых - если человек. не слишком разбираясь в теме, начинал сам "права качать". Типа - "я лучше знаю". Ну, приходилось объяснять, что серьезного (и, часто, долгого) изучения темы ничто не заменит...

И только в этом случае....
LILIYA
Сталкивалась с такой позицией в детстве - от родителей, от старших друзей....А вот сейчас, находясь уже в зрелом возрасте сама иногда уподобляюсь этому, но каждый раз даю возможность аппоненту (в том числе и собственным детям) на собственное мнение...на отстаивание его точки зрения....а уже только потом, в ходе беседы и спора находим общие мнения и точки соприкосновения.... Ведь жизнь так стремительно летит вперед.... что было неприемлимо еще 10 лет назад, сейчас уже в порядке вещей и нужно учитывать это всегда....
Корсарчик
Хм... как говорится : Встречают по одежке, а провожают по уму... Если тебя заренее считают собеседником уровня ниже, а ты доказываешь что в чем-то разбираешься во стократ лучше оппонента, то получается забавно... особенно выражения лица того самого "большого" дяди... bangin.gif
Дурачьё
Да, если удаётся доказать, что действительно владеешь темой.
Есть такие "общие" темы, в которых каждый себя докой считает. А иное мнение живенько объясняет себе и окружающим глупостью оппонента. При этом, глупость может связываться с возрастом или просто, с "серостью", неначитанностью оппонента. Так проще. Так собственное мироощущение остаётся незыблемым. bleh.gif
Собственно, такова история моего ника devil_2.gif
Я так скажу: иногда всё так и обстоит; человек постарше может действительно больше знать. А юности свойственно отрицать саму возможность правоты старших. Как будто, в том, что касается человеческих отношений, эта земля видела что-то новое в последние тысячелетия... sleep.gif
И получается:
"Упадёшь", - сказала мама.
Сын сказал: "не упаду!"
Если говорить серьёзно, многое зависит от ситуации. Но всё же, стоит прислушаться к тому, что говорят старшие. Не послушаться, а всего лишь прислушаться. Так трудно? blink.gif buba.gif
Unicorn
QUOTE (Попробуй @ 09.03.2005 - время: 16:41)
Часто сталкиваешься с ситуацией когда ты изначально стоишь на более низкой ступени, априорно считаешся менее достойным собеседником исключительно из за разницы в возрасте. Твое мнение могут не слушать, твои доводы не рассматривать и т.д.

Если такое происходит в спорах двух взрослых людей (с детьми - совершенно другая ситуация), то тут можно сказать только следующее: тот, кто упирает на возраст как на аргумент в споре, вероятно, не имеет других аргументов. Наша жизнь показывает, что жизненный опыт одного человека часто совершенно неприменим к другому. Все люди разные, и навязать свою точку зрения другому мы не можем и не должны - ведь то, что хорошо для нас, может оказаться плохим для нашего собеседника. И даже если старший прав, более молодому всё равно не доказать таким путём правоту. Вот набьёт собственные шишки - тогда вспомнит того старшего и будет ему благодарен.
Shtouff
К счастью не сталкивался с такой ситуацией. Я всегда выслушиваю человека и он меня...
QUOTE
тот, кто упирает на возраст как на аргумент в споре, вероятно, не имеет других аргументов.

В таких случаях проще улыбнуться и замять разговор. Зачем тратить свое время и нервы на тех ,кого надо жалеть?
Но в любом споре не стоит пренебрегать мнением другого, чем больше мнений, тем лучше для тебя, проще синтезировать подходящее решение проблемы.
З.Ы. Всё это не относится к тем, кто Ленина видел и имеет справку из Кащенко. biggrin.gif
З.З.Ы. Опыт может устаревать (например умение драться на мечах не поможет в атомной войне).
Monella
Всё-таки возраст - это опыт, а опыт - это очень ценно...Послушай-оцени-поблагодари-и действуй по обстоятельствам...
Попробуй
Возраст это опыт. Но почему это обязательно положительный опыт. Может набиш шишки вы пришли не к тем выводам к которым придет молодой собеседник после тех же грабель. И опять же приводится пример детей. Это сразу настораживает. Мы же говорим о дискуссии двух личностей и двух мнений и возрасте как аргументе а не общении мамы и ребенка где возраст уже как фактор обязателен. Может и к 21 году уже сформировалось мировоззрение. Понятно что оно будет меняться к старости но уже и к этому времени он в чем то состаялся.


Ксю
Для многих старших не присуще терпеть пререкания, вот отсюда и претензии, мол, я старше, слушай только меня.buba.gif
Увы, многие не умеют слушать мнение других, каково бы оно не было.
Дама
Для кого-то ребенок - это первокласник.... а для кого-то 20-летний юноша.
QUOTE
уже сформировалось мировоззрение

Не путайте понятия мировозрение, юношеские амбиции, юношеский максимализм, детская непосредственность...


Попробуй
А с чего вы взяли что я их путаю. Не путайте понятие опыт, старческий маразм, самоуверенность, ханжество...
Monella
QUOTE
Возраст это опыт. Но почему это обязательно положительный опыт

Никто не говорил, но ты сакцентировал...
Возраст - не аргумент...Бывает...Как и не аргумент вот это:
QUOTE
Может набиш шишки вы пришли не к тем выводам к которым придет молодой собеседник после тех же грабель

Есть вещи, которые с возрастом (соответственно с опытом) являются стопроцентно выясненными...
Думаю, когда люди постарше приводят возраст как аргумент, они в первую очередь говорят об опыте...

QUOTE
Понятно что оно будет меняться к старости но уже и к этому времени он в чем то состаялся.


Вот именно: мировоззрение - меняется, а опыт - копится..


Nifertity
QUOTE (Всегда готов @ 09.03.2005 - время: 14:00)
Я часто сталкивался...У меня отец любит этим мотивировать свои мысли!

меня наоборот отец всегда поддерживает. И ставит мои рассуждения в пример маме.
И когда моя мама раньше заходила в школу, её звали учителя в свой кабинет и хвалили меня. Говорили, что я очень сильно отличаюсь от своих одноклассников. Что у меня мышление другое.

А на форуме это сплошь и рядом, чуть что, сразу "ты малолетка, дура".

А я даже с 10-летними соседками общаюсь как со взрослыми людьми. И к маленьким детям тоже отношусь уже как ко взрослым людям. Потому что они не глупы, они просто ещё мир не узнали так, как знают его взрослые люди.
И человек даже в 3 месяца уже человек. он маленький только в смысле своего размера, параметров, роста.

И ещё. Учёный человек - это тот, который много знает. Умный человек - это тот, который понимает то, что знает.

Так что как виите, что вам намекают на ваш возраст, значит человек больше ни в чём проявить себя не может, как только пытаться унизить кого-то возрастом.
А это далеко не унижение.
Попробуй
QUOTE (Monella @ 10.03.2005 - время: 00:51)
QUOTE
Возраст это опыт. Но почему это обязательно положительный опыт

Никто не говорил, но ты сакцентировал...
Возраст - не аргумент...Бывает...Как и не аргумент вот это:
QUOTE
Может набив шишки вы пришли не к тем выводам к которым придет молодой собеседник после тех же грабель

Есть вещи, которые с возрастом (соответственно с опытом) являются стопроцентно выясненными...
Думаю, когда люди постарше приводят возраст как аргумент, они в первую очередь говорят об опыте...
QUOTE
Понятно что оно будет меняться к старости но уже и к этому времени он в чем то состаялся.

Вот именно: мировоззрение - меняется, а опыт - копится..

А почему это не аргумент). Не понимаю. или вы его не рассматриваете как аргумент. И что за вещи такие из которых все делают одинаковые выводы? Мировоззрение меняется а опыт копится и причем тут возраст? Понятно что с возрастом опыта конечно больше, но можно быть вполне опытным и компетентным в вопросах не достигнув определенной планки. 5-6 летние чемпионы по шахматам не редкость.
Keeper_of_the_7_keys
Я часто в жизни с этим сталкиваюсь. При этом у меня есть ещё кое что - проблемой это затрудняюсь назвать, но некоторые трудности в жизни это создаёт - мне 22, но выгляжу я на 14-15 лет, и при знакомстве люди со мной общаться начинают соответственно... Только удивляются, что для своих 14-15 я слишком серьёзная... При узнавании моего реального возраста очень смущаются, но своего отношения ко мне не меняют...
Monella
QUOTE (Попробуй @ 10.03.2005 - время: 08:21)
QUOTE (Monella @ 10.03.2005 - время: 00:51)
QUOTE
Возраст это опыт. Но почему это обязательно положительный опыт

Никто не говорил, но ты сакцентировал...
Возраст - не аргумент...Бывает...Как и не аргумент вот это:
QUOTE
Может набив шишки вы пришли не к тем выводам к которым придет молодой собеседник после тех же грабель

Есть вещи, которые с возрастом (соответственно с опытом) являются стопроцентно выясненными...
Думаю, когда люди постарше приводят возраст как аргумент, они в первую очередь говорят об опыте...
QUOTE
Понятно что оно будет меняться к старости но уже и к этому времени он в чем то состаялся.

Вот именно: мировоззрение - меняется, а опыт - копится..

А почему это не аргумент). Не понимаю. или вы его не рассматриваете как аргумент. И что за вещи такие из которых все делают одинаковые выводы? Мировоззрение меняется а опыт копится и причем тут возраст? Понятно что с возрастом опыта конечно больше, но можно быть вполне опытным и компетентным в вопросах не достигнув определенной планки. 5-6 летние чемпионы по шахматам не редкость.

Попробуй..Главная в моём посте вот эта фраза:
QUOTE
Думаю, когда люди постарше приводят возраст как аргумент, они в первую очередь говорят об опыте...


Разговор тупиковый..
Gnom7
Возраст считается богатством человека. Только обращаются люди с этим богатством тоже по разному: один мудр, он понимает, что это его сокровенное, а другой так и не вырос до сих пор: постоянно пытается привлечь к себе внимание: Смотрите какой я большой! А раз я большой - значит я знаю больше, чем те кто младше!
Так и в разговоре: Мудрый - ищет убедительные аргументы, недалекий - пытается навязать мнение, что чем человек старше - тем он .... правее, левее, по центру, + еще четыре степени свободы (нужное подчеркнуть).



Наши дети растут очень быстро - ботинки, которые утром были велики, к обеду - уже жмут.
М. Мишин
Дама
QUOTE (Попробуй @ 09.03.2005 - время: 23:59)
А с чего вы взяли что я их путаю. Не путайте понятие опыт, старческий маразм, самоуверенность, ханжество...

Вот видите в чем разница... я вам об амбициях и максимализме, а вы мне о слабоумии и лицемерии....
Когда молодой человек начинает хамить...КАК его остудить и поставить на место? только лишь сказав:"Не хами, мальчик"

Знаете в чем разница?...меня не задевает, когда мне говорят, что я завидую молодым барышням, а вот вас задевает, когда вам говорят:"Мальчик"
... иначе темку бы не завели такую...

ЗЫ существенное преимущество старших над младшими - это то, что мы уже были в вашем возрасте, а вы в нашем нет.... wink.gif
ЗЫЫ вот смешно говорить о том кто умнее(опытнее, воспитанней, рассудительней(выберете что больше по душе)) - чукчи или якуты. А вопрос Отцов и детей .... чего тут доказывать.....мышинная возня.
dimitr
Регулярно сталкиваюсь. Раньше бесило... ровно до того момента, когда я сказал те же слова применительно к младшему собеседнику. Тогда осознал разницу. Сейчас воспринимаю спокойно и конструктивно. Но не люблю таких аргументов в тематических спорах, когда я доказываю свою правоту фактами и профессиональной репутацией, а слабо знакомый с темой оппонент апеллирует к своему возрасту и жизненному опыту... нефиг кислое с пресным сравнивать...
Nifertity
QUOTE (dimitr @ 10.03.2005 - время: 10:11)
Регулярно сталкиваюсь. Раньше бесило... ровно до того момента, когда я сказал те же слова применительно к младшему собеседнику. Тогда осознал разницу.

Вот видишь - ты отыгрываешься. Если показываешь своё превосходство засчёт возраста, значит тебе больше не в чем показать своё превосходство.
Меня так вырубает, когда кто-то говорит: "тебе 18 лет, ты ещё ничего не знаешь". Дети и в 14 лет могут знать и пережить за жизнь больше, чем 36-летние!
Один в 40 лет будет ребёнком и маменькиным сыночком. А другой в 12 лет будет сам себе на жизнь зарабатывать и одинокой маме помогать!

Ещё одна дурость - это когда начинают лить воду, типа "да ты ещё ничего в своей жизни не добился".
Это как мне кто-то сказал анонимно в репе, когда я высказалась негативно по поводу секретарш, которые спят со своими боссами. biggrin.gif написала какая-то особо развитая "ты даже этого ещё в жизни не добилась". А я и не стремлюсь зарабатывать деньги своим влагалищем и ртом, простите за нескромность.
И то, что кто-то уже работает, а другой ещё нет - это ваще никак не показывает ум и какие-то жизненные достижения. Одна пойдёт работать сектетаршей к боссу-трахальщицу, и просидит у него пару лет, пока срок годности её не иссякнет. И жизнь испорчена в психологическом плане. А другая это время ещё не будет работать, зато потом будет занимать высокую должность. И посмотрим что тогда скажет тот, которые говорил пару лет назад, что добился какой-то работы уже в жизни.
Это настолько глупо - ставить себя выше из-за возраста.

Дама, не соглашусь с твоим высказываением, что лучший способ собеседника грубого унять - сказать ему "мальчик". да, это где-то его заденет, но вы же сами упадёте в его глазах. Значит ничего привесте в аргумент, кроме возраста не можете.
Ледяной ангел
Хи-хи, все от ситуации зависит.
Когда самолет колбасит, меня кто угодно послушается "застеги..т.е. пристегните ремни!" :)
а думаете, мне жить не хочется?
Дама
QUOTE (Nifertity @ 10.03.2005 - время: 11:10)
Дама, не соглашусь с твоим высказываением, что лучший способ собеседника грубого унять - сказать ему "мальчик". да, это где-то его заденет, но вы же сами упадёте в его глазах. Значит ничего привесте в аргумент, кроме возраста не можете.

Когда другие аргументы не доходят, то остается последний - возраст.
Ну, вот будет мне 16-летняя девочка рассказывать о том, что в 30-40-50 лет жизнь заканчивается и вы все старые пердуны... ну, девочка, что с нее взять? Вызывает умиление ее детская непосредственность.
Если ребенку в 14 лет приходится зарабатывать на жизнь, то это не значит, что он взрослый.. просто бедный ребенок, родители которого не смогли обеспечить ему нормальное детство.
Вы еще скажите что бездомные 11-летние мальчишки взрослее 30 мужчины, потому что они многое повидали... да что! они повидали? вокзалы, поезда, клей, водка, насилие, воровство? Это не опыт - это ущербность.
Nifertity
Знаете как меня брат учил, когда ВУЗ закончил?.. Он принёс диплом домой, спрятал в дальний шкаф и сказал: "Запомни на все оставшиеся годы обучения: все твои преподаватели и профессора сегодня выше тебя, поэтому могут себе позволить что-то тебе сказать. А завтра ты уйдёшь из лицея, уйдёшь из ВУЗа, и они тебе никто. Поэтому никогда их не слушай."

А потом, если говорить о возрастных достижениях, то один хвастается достижением - в 16 лет быть уборщицей в школьном туалете, а другой потратит 10-15 лет, но достижением для него будет снять фильм или стать знаменитым в кругу творческих людей. Конечно же второй потратит больше времени для установления себя в обществе, соответственно его и дольше будут пинать и упрекать, что он всё ещё ничего не добился. Однако как добьётся, его тут же зауважают. И кого будут уважать? Того, который одним местом с 16 лет зарабатывает или того, который своей головой пусть к 30-ти годам сделал карьеру. Зато какую!

Я, например, уверенна на все 100%, что все мои недоброжелатели в скором будущем ещё больше меня будут ненавидеть, потому что лет через 10 я добьюсь всего, что хочу.
А у меня такие цели, что стоит всего лишь одной достичь, остальные будет осуществить уже легко.
И вот тогда я посмотрю на тех, кто говорил мне, что я глупая малолетка в 18 лет. Хорошо, что таких людей всего пару человек. Меньше красных рож будет от злости и зависти.

Кстати, есть ещё один фактор. Меня поражает, когда люди говорят мне "ты сейчас не куришь и не пьёшь алкоголь, потому что маленькая ещё. Вот подрастёшь и будешь пить и курть". Не, ну это ваще гон полнейший.

Как хочу, так и живу. А вот так мыслят именно дети - если куришь и пьёшь, значит большой.
Дама
QUOTE (Nifertity @ 10.03.2005 - время: 11:36)
"Запомни на все оставшиеся годы обучения: все твои преподаватели и профессора сегодня выше тебя, поэтому могут себе позволить что-то тебе сказать. А завтра ты уйдёшь из лицея, уйдёшь из ВУЗа, и они тебе никто. Поэтому никогда их не слушай."

Это по-крайней мере глупо не прислушиваться к мнению профессора, если речь идет о науке. Не будем же мы спорить, что профессор умнее студента и в интеллектуальном и в жизненном плане...именно потому что старше, потому что опыта и знаний больше.
Nifertity
QUOTE (Дама @ 10.03.2005 - время: 11:33)
Когда другие аргументы не доходят, то остается последний - возраст.
Ну, вот будет мне 16-летняя девочка рассказывать о том, что в 30-40-50 лет жизнь заканчивается и вы все старые пердуны...

не знаю, Дама, где Вы таких девочек видели. Может в Москве и много таких.
Я наоборот считаю, что человек всю жизнь, до 80, до 100 лет, сколько жить будет, должен самосовершенствоваться, становиться умнее и добиться всего в жизни настолько, чтобы ни у кого язык не повернулся навзать его старым пердуном.
У меня в семействе уважают старших. Моей прабабушке 103 года.
Я даже жду когда мне будет 30 лет, потому что мои желания как раз после 30-ти должны воплощаться.
Я их не для себя воплощаю, а для будущего ребёнка. Я хочу, чтобы моя дочь могла сказать "я ценю труд своей мамы, я дорожу мамой, я уважаю маму". И чтоб ы ни было, чтобы они меня не стеснялась, чтобы могла ставить себе в пример и с уважением относиться к моим советам.

И к людям 50-60 лет я не отношусь как к старперам. Я ко всем от ношусь с первого дня рождения как к человеку!!!! А возраста у человека нет! Есть жизнь! Возраста нет. мы считаем года для летоисчесления. А не для собственного возраста.

нет такого понятия - женщине 3 года иди 60 лет. Она женщина, она человек. Это жизнь, а не возраст.
Nifertity
QUOTE (Дама @ 10.03.2005 - время: 11:42)
Это по-крайней мере глупо не прислушиваться к мнению профессора, если речь идет о науке. Не будем же мы спорить, что профессор умнее студента и в интеллектуальном и в жизненном плане...именно потому что старше, потому что опыта и знаний больше.

нет, он имел в виду не науку.
Не к образовательному процессу, а к тому, что учителя имеют привычку пользоваться положением и делать гадости ученикам и студентам. приносить в их жизнь страдания! Только из-за своего положения. не будем углубляться, но бывают очень омерзительные случаи в жизни.
профессор не во всём умнее студента. Студент может быть развитым в той области, которая профессору не доступна.
поэтому знания, которыми хваствется один, совершенно не нужны другому.
Дама
Нифертити, таких девочек я встречаю исключительно не форуме, больше нигде не пересекаюсь с данной возрастной группой.
В жизни никогда еще не говорила, что мал еШО... а на форуме иногда говорю.
На "Женский" такие приходят иногда с вопросами - "А вам нравится кулунгулус?" Вот и говоришь, что иди уроки учи, деточка....


QUOTE
нет такого понятия - женщине 3 года иди 60 лет

Вы в своей борьбе за равенство возраста доходите до фарса.
Одно дело, что у них права одинаковые, да только возможности разные. wink.gif
Nifertity
QUOTE (Дама @ 10.03.2005 - время: 11:51)
Одно дело, что у них права одинаковые, да только возможности разные. wink.gif

возможности у трёхлетней ограничены временем.
Как можно их судить, если они живут в своё время. Один раньше родился, другой позже. Каждый из них в своё время добьётся успеха.
А что такое 3 года?
Уже большой biggrin.gif
Я рисовать начала уже в 7 месяцев! Ходить начала в 8 месяцев. В 1 год я уже говорила как взрослый человек - внятно, без дефектов и свободно общалась, т.е. уже словами владела хорошо.
А вот из-за детей с дефектами в детском саду, как раз и подпортила себе речь немножко. Потому что там половина букву Р не произносило и у меня немножко испортилось. Я говорю Р, но только не перед смягчающими гласными.

В 3 года я уже на фо-но пыталась что-то играть. В 3 года родители уже записали на кассету как я на ходу стишок придумала. Где-то года 2 назад слушала, даже в рифму на ходу придумала. В 4 года я начала учить английский и румынский. причём на румынском с детьми могла уже общаться.
А сейчас забываю гос. язык. потому что все друзья как и я русские.

Так что если я меньше знаю, то просто начала позже жить, чем кто-то другой.
И поэтому достижения нужно сравнивать 30-летнему с 30-летним, 18-летнего с 18-летним.
И показывать пальцем 14-летнему мальчику " ты дурак, потому что не знаешь высшей математики, а я знаю, потому что мне 24" - глупо, глупо, глупо!

Дама, если девушка молоденькая совсем зашла на форум и пишут "кунулингулус", значит мы здесь - старшие - для того, чтобы ей объяснить. А если ты её пошлёшь отсюда, а потом её ещё другие в реале пошлют, то откуда ей знать как правлильно?

Ну давайте все друг друга послать из-за возраста. От этого будет общество деградировать. Не думайте только о себе.

Имейте терпение объяснить и 10 и 100 раз каждому незнающему что такое куннилингус и откуда дети берутся. Пусть знают от нас, если мы знаем, чем из порнографии.

Страницы: [1]234

Архив форума Серьезный разговор -> Дискриминация по возрастному признаку.





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва