Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Деградация общества

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Деградация общества -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

Лапка
Грязные улицы, озверевшие люди в транспорте, постепенное отмирание каких-либо признаков человеческой культуры. На каждом шагу - пьющие пиво, обкуренные и обколотые подростки, ругающиеся матом, плюющие как верблюды в разные стороны.
Лежит человек - может, ему плохо, но все проходят мимо, едва кинув на него равнодушный взгляд.
Люди стали похожи на волков - затравленный взгляд, злость без причины.
Никому ни до кого нет дела... всем наплевать друг на друга.
Разорвут - не посмотрят, кто сильный, тот и прав.
Большинство обманывают, лгут, втаптывают в грязь чужие жизни, идут к своей цели поверх чужих голов, и учат тому же своих детей..
Куда катится наше общество?


З.Ы.
Как можно рожать ребенка, зная заранее, в какой гадюшник его выпускаешь?
Имярек
Да, это похоже на правду, но думаю, что вместе с ростом благосостояния народа, начинается и его воскрешение!

Rejina
По моему это не от благосостояния зависит ,а от внутренней культуры человека и общества в целом.
Mariel
QUOTE
Разорвут - не посмотрят, кто сильный, тот и прав.
Большинство обманывают, лгут, втаптывают в грязь чужие жизни, идут к своей цели поверх чужих голов, и учат тому же своих детей..
Куда катится наше общество?


Ага, учат выживанию в этом деградирующем обществе. Недалеко мы убежали от наших истоков - Деградация общества выживает сильнейший.

QUOTE
вместе с ростом благосостояния народа, начинается и его воскрешение!

QUOTE
По моему это не от благосостояния зависит ,а от внутренней культуры человека и общества в целом.

а вот это стоило бы объединить, важно и то и то.

Хотелось бы жить в более идеальном мире, но это утопия..
Общество в своём развитии проходит много этапов, и как не жаль, деградация один из них.Деградация общества

Реланиум
Я не думаю что что то сильон изменилось.. мы же не наем что было в начале 20 века, таже грязь, таже необразованность... и то же равнодушие к пьяным на улице..
Лапка
Имярек
QUOTE
Да, это похоже на правду, но думаю, что вместе с ростом благосостояния народа, начинается и его воскрешение!

Возможно, ты и прав. Однако, почему то во мне крепнет стойкое убеждение, что даже высокий уровень жизни нашего населения мало что изменит.
И здесь я полностью согласна с Rejinoy:
QUOTE
По моему это не от благосостояния зависит ,а от внутренней культуры человека и общества в целом.

Однажды смотрела передачу про женщину-бомжа, которая потеряла квартиру, и несколько лет жила на улице. Она не "опустилась", не спилась. Честное слово, я смотрела на нее, и не верила, что этот деликатный, культурный, умный человек - бомж.
Может кто-то видел эту передачу - во "Времечке" показывали около полугода назад.
А тут посмотришь - все одеты неплохо, да и образование у большинства есть как минимум среднее специальное.
Однако культурный уровень общества от этого не повышается.

Индил
QUOTE
Я не думаю что что то сильон изменилось.. мы же не наем что было в начале 20 века, таже грязь, таже необразованность... и то же равнодушие к пьяным на улице..

Получается, общество не двигается вперед, а в лучшем случае, топчется на месте в духовном развитии. А в худшем - люди уподобляются скотам. wacko.gif
Имярек
QUOTE (Rejina @ 15.01.2005 - время: 23:52)
По моему это не от благосостояния зависит ,а от внутренней культуры человека и общества в целом.

Согласен. И я так думаю, но считаю, что на "голодный желудок" и у "приличного" человека уровень морали понижается.
Почему люди в советское время могли спокойно и безбоязненно ходить по переулкам ночного города? Почему семьями часто ходили друг к другу в гости? Почему не так гадили в подъездах и на улицах?
sexy-detka
Почему люди в советское время могли спокойно и безбоязненно ходить по переулкам ночного города? Почему семьями часто ходили друг к другу в гости? Почему не так гадили в подъездах и на улицах?

Да потому что в советское время людей в страхе держали! gun_rifle.gif Попробуй опоздай на работу или нарушь дисциплину... А за украденный мешок картошки на 5 лет сажали!
Насяка
QUOTE
Грязные улицы, озверевшие люди в транспорте, постепенное отмирание каких-либо признаков человеческой культуры. На каждом шагу - пьющие пиво, обкуренные и обколотые подростки, ругающиеся матом, плюющие как верблюды в разные стороны.
Лежит человек - может, ему плохо, но все проходят мимо, едва кинув на него равнодушный взгляд.
Люди стали похожи на волков - затравленный взгляд, злость без причины.
Никому ни до кого нет дела... всем наплевать друг на друга.
Разорвут - не посмотрят, кто сильный, тот и прав.
Большинство обманывают, лгут, втаптывают в грязь чужие жизни, идут к своей цели поверх чужих голов, и учат тому же своих детей..
Куда катится наше общество?


З.Ы.
Как можно рожать ребенка, зная заранее, в какой гадюшник его выпускаешь?


Возможно, все и плохо, но не везде и не всегда. Мне лично удается жить в достаточно культурном мире, и окружен я хорошими, интересными людьми.

Лежащему человеку 2 раза пытался помогать (то, что помню): один раз забили человека скины в метро, второй раз я так и не понял - лежал окровавленный, я мимо на машине проезжал. Всегда удостоверяюсь, что человек попал в надежные руки или что с ним в порядке - и ухожу (времени нет постоянно, всегда куда-то спешу).

Радуюсь всем, когда только возможно. Жизнь прекрасна, и люди тоже.

Раньше не обманывал вообще, сейчас обман - игра. И воспринимаю чужой обман как игру.

Вижу много людей, которым другие не по барабану.

Ребенка рожать можно и нужно, если хочется. Просто нужно, чтобы он учился жить; нужно этому помогать, развивать его самостоятельность и объективность.

Вот такой вот я нарциссик. И чувствую, что жизнь прекрасна. Но не всем так хорошо, и об этом всегда необходимо помнить.

Однако в целом тенденция к деградации общества, я думаю, имеется. Иначе чего всех потянуло на путинский порядок?
injun
QUOTE (Emotional @ 15.01.2005 - время: 22:32)
Грязные улицы, озверевшие люди в транспорте, постепенное отмирание каких-либо признаков человеческой культуры. На каждом шагу - пьющие пиво, обкуренные и обколотые подростки, ругающиеся матом, плюющие как верблюды в разные стороны.
Лежит человек - может, ему плохо, но все проходят мимо, едва кинув на него равнодушный взгляд.
Люди стали похожи на волков - затравленный взгляд, злость без причины.
Никому ни до кого нет дела... всем наплевать друг на друга.
Разорвут - не посмотрят, кто сильный, тот и прав.
Большинство обманывают, лгут, втаптывают в грязь чужие жизни, идут к своей цели поверх чужих голов, и учат тому же своих детей..
Куда катится наше общество?
З.Ы.
Как можно рожать ребенка, зная заранее, в какой гадюшник его выпускаешь?

Все перечисленное - энная стадия развития человечества... которая в будущем либо примет усугубляющий вид, либо наоборот, примет иную благородную форму...

ЗЫ: А рожать нужно... ибо природа устроила нас так, что мы должны иметь потомство... :)
avtor
Индил, я поправлю чуток. Не только в начале 20-го века была грязь и разор в умах. К сожалению, об этом пишут виднейшие философы, наука и техника не спасли мир от духовной катастрофы. И Золотого века не было, ребята!
Mariel
QUOTE
И Золотого века не было, ребята!

А он вообще возможен этот Золотой век?
По-моему каждая цивилизация на какой-то точке идёт на спад так его и не достигнув. Хотя...

QUOTE
Ребенка рожать можно и нужно, если хочется. Просто нужно, чтобы он учился жить; нужно этому помогать, развивать его самостоятельность и объективность.

Для этого у самих родителей должны присутствовать необходимые моральные качества, чтобы привить их своему чаду.
evil_vint
QUOTE (sexy-detka @ 16.01.2005 - время: 03:38)
Да потому что в советское время людей в страхе держали! gun_rifle.gif Попробуй опоздай на работу или нарушь дисциплину... А за украденный мешок картошки на 5 лет сажали!

А за марадерство в любой стране мира и сейчас могут расстрелять на месте без суда и следствия. Давайте соотносить подобные явления с временнЫм промежутком.


QUOTE
Получается, общество не двигается вперед, а в лучшем случае, топчется на месте в духовном развитии. А в худшем - люди уподобляются скотам. 


Это вопрос люди задавали себе наверное на протяжении всего развития человечества. Похоже это один из извечных риторических вопросов, на который ни одно поколение не найдет ответ......
Unicorn
С таким постоянством на "Взрослом" появляются темы о деградации...

Общество деградирует? Несомненно. Конечно, смотря с чем сравнивать - в глухое средневековье, скорее всего, людям вряд ли жилось слаще. Может показаться, что материальный достаток и внешняя толерантность компенсируют все недостатки общества, как бы сглаживают острые углы. Но это - только форма; если копнуть глубже, кризис налицо. Только ведь известно, что кризис - это как правило преддверие чего-то нового, какого-то нового этапа нашего развития, который наверняка будет.

Как это явление оценивать - зависит от того, что мы принимаем за первичное, а что - за вторичное. Если принять за первичное материальное, то выхода нет - совершенно очевидно, что повышение благосостояния из духовного тупика не выводит. "Сытые" страны (такие как США, например) находятся в довольно серьёзном гуманитарном кризисе - культура, образование не в лучшем состоянии, человеческий эгоизм растёт. Страшноватый факт: в Швеции, одной из самых богатых европейских стран, самый большой процент самоубийств. Материальное не в состоянии компенсировать духовный пробел...

Мне всегда казалось, что первично именно духовное начало, и его недостаток не компенсировать никакими материальными благами. Именно в повышении духовного уровня заключается залог выхода из тупика, прорыв на новый уровень. Единственное, что это невозможно сделать в массовом масштабе - вопрос духовного восхождения очень индивидуален. Но человек, ступивший на этот путь, и окружающий мир воспринимает совершенно по-иному. Ведь, несмотря на все признаки "деградации", в нашем мире очень много прекрасного! Если человек способен видеть это прекрасное невзирая на внешнюю неприглядную шелуху, то Золотой Век уже вошёл в его сердце. Совершенствуясь сами, мы совершенствуем и этот мир. За нас это никто не сделает - никакие правительства, никакие деньги, никакие материальные ценности. Выход из кризиса - в нас самих.
ankhen
Давайте вместе посмотрим филь "Взрыв из прошлого" - что-то хорошее всегда и везде можно найти. . .
А изолированность от страшностей и гнусностей рано или поздо вызовет желание вырваться оттуда в мир, где живут все.
А я никогда не проходила мимо тех, кому было плохо. И скорую вызывала и ПМП (первую мед. помощь оказывала) - вот.
Лапка
Unicorn
QUOTE
Мне всегда казалось, что первично именно духовное начало, и его недостаток не компенсировать никакими материальными благами. Именно в повышении духовного уровня заключается залог выхода из тупика, прорыв на новый уровень. Единственное, что это невозможно сделать в массовом масштабе - вопрос духовного восхождения очень индивидуален. Но человек, ступивший на этот путь, и окружающий мир воспринимает совершенно по-иному. Ведь, несмотря на все признаки "деградации", в нашем мире очень много прекрасного! Если человек способен видеть это прекрасное невзирая на внешнюю неприглядную шелуху, то Золотой Век уже вошёл в его сердце. Совершенствуясь сами, мы совершенствуем и этот мир. За нас это никто не сделает - никакие правительства, никакие деньги, никакие материальные ценности. Выход из кризиса - в нас самих.

В мире действительно много прекрасного, однако людей, способных видеть и воспринимать это прекрасное не так много. Однако они все же есть(как видно хотя бы из постов людей, отметившихся в этой теме), и мысли о том, что где-то все-таки есть еще люди, у которых сердце еще не совсем заледенело, греют душу hug.gif
Согласна с тем, что ты написал про духовный уровень. Вопрос: почему людей, которые встали на путь духовного самосовершенствования, так мало? Потому что они приходят к этому самостоятельно, без какой-либо помощи со стороны общества.
А большинство и не понимает, зачем какое-то самосоврешенствование, когда можно тут урвать чего-нибудь, там урвать.. Материальные ценности вышли на первый план, и цель жизни у большинства - эти материальные ценности приумножить.
Я вовсе не призываю к тому, чтобы мы все жили в бунгало, и питались святым духом. Но ведь сейчас многие фокусируют жизненные цели только на материальных ценностях, только к ним стремятся, и только материлальные ценности являются смыслом жизни у людей.

alexxx82
очень приятно, что есть еще такие люди angel_hypocrite.gif Наши с тобой убеждения очень похожи.
Но ты никогда не сталкивался с тем, что люди не принимают людей с такими мыслями? Помню, как однажды рассказала про свое понимание жизни однокурснице. В ответ были круглые глаза и вопрос: "А ты и вправду так считаешь?!". "Да," - говорю. "А в чем дело?". "А я думала, что таких людей просто не существует" - ответила она.

Насяка
QUOTE (Emotional @ 16.01.2005 - время: 17:11)
alexxx82
очень приятно, что есть еще такие люди angel_hypocrite.gif Наши с тобой убеждения очень похожи.
Но ты никогда не сталкивался с тем, что люди не принимают людей с такими мыслями? Помню, как однажды рассказала про свое понимание жизни однокурснице. В ответ были круглые глаза и вопрос: "А ты и вправду так считаешь?!". "Да," - говорю. "А в чем дело?". "А я думала, что таких людей просто не существует" - ответила она.

Сталкивался. Но это не моя забота. Всем не угодишь wink.gif (так говорил мой покойный отец)

Я от этого не сильно переживаю. Только иногда бывает очень трудно отстаивать свою точку зрения, которая выглядит слишком идеалистично. Но многие люди из моего окружения поддерживают меня в моих взглядах. Но самое главное - я чувствую себя счастливым, в гармонии с самим собой. И в этом плане отличаться от большинства - тоже приятно (эдакий своебразный снобизм даже берет).

Мне раньше казалось, что ценности окружающих людей похожи. Но я постоянно встречаю вокруг себя все новых и новых замечательных, оригинальных людей, с их индивидуальной системой ценностей; они тоже непохожи на других; они выделяются; у многих из них я учусь чему-то; и они очень часто добиваются в жизни неплохих успехов.
Kirsten
Unicorn
QUOTE
. Страшноватый факт: в Швеции, одной из самых богатых европейских стран, самый большой процент самоубийств. Материальное не в состоянии компенсировать духовный пробел...


Тут причина не в отсутствии духовности, не в духовном пробеле. Да, в Швеции и Финляндии действительно много самоубийств. Но дело в том, что у них настолько спокойная и благополучная жизнь, что самая маленькая неприятность выбивает их из колеи. Жизненной закалки нет. Хотела поставить в кавычки Жизненную закалку, но поняла, что не надо. Именно этого у них нет.

То, на что мы только плечами пожмем и пройдем мимо, они переживать будут много месяцев. Может и до самоубийства. Мы черствые, мы много тяжелого видели, а они как дети, они наивные и доверчивые.

Я на финнов много лет смотрела и думала, святые они люди, безгрешные. Они даже когда пытаются соврать, и то делают это наивно и по-доброму. Безгрешные люди.

А с духовностью у них все в порядке. Поверь мне, Unicorn. правда, поверь. Нам духовность такая не снилась. Там отличные люди.

Единственная их беда - жизнь у них слишком хорошая. Плохого не видели.





avtor
Ребята, давайте разделим темы...
Относительно самоубийств. Кирстен в целом права, они на Западе жутко изнеженные. Буквально вчера читал отчеты по статистике суицида на планете. Впереди Япония, причиной спецы считают сверхвысокий ритм жизни, перегрузки. Но второе место держат горячие скандинавские парни и девчата! Причиной названа в статье плохая погода, отсутствие солнца и т.п. депрессивные факторы...О как!
НО!! Мы-то с вами как раз говорили о том, что в этих благополучных странах никаких внешних признаков деградации не замечается. А у нас просто гуманитарная катастрофа! Если позволите, я верну всех желающих к тезису Секси-детки насчет репрессивного советского режима, якобы обусловившего духовный расцвет и спокойствие прошлых десятилетий. А вы не находите, что отгдадка здесь, но со знаком "наоборот"? То есть, коммунисты вышибли за 70 лет из народа все зачатки европейской культуры, которая и без того, очень медленно проникала со времен Петра? Ведь только по личному разрешению Ленина, в 18 году уехали 1,5 миллиона человек, лучшей интеллигенции...А после коммунистов - добавила перестройка. Не меньше 10 млн!! человек за последние 15 лет.
Имярек
QUOTE (Unicorn @ 16.01.2005 - время: 08:30)
Именно в повышении духовного уровня заключается залог выхода из тупика, прорыв на новый уровень.

Прекрасная мысль! Только, как я уверен, в массовом плане не всё так индивидуально.
Вспомните, был ли у Вас в школе любимый предмет? Как Вы думаете, зависит ли успеваемость и заинтересованность в учёбе от учителя?
Мой ответ - да!
Я глубоко убеждён, в том числе на собственном примере, что от хорошего учителя часто зависит дальнейшее будущее ученика.
Если государство создаст программу, развивающую систему образования, то у нас в будущем появятся и хорошие врачи, и строители, и управленцы и т. д., а пока многие из лучших людей были вынуждены прекратить педагогическую деятельность, чтобы выжить.
Наше будущее - в образовании наших детей и в нашем образовании (самообразовании), кроме того, в нашей литературе (признанной во всём мире) есть чему поучиться и научить детей, ведь на этом учится весь прогрессивный мир!
skaner
совсем недавно я наблюдал сцену...
группа ребятишек шла материлась,подбирала бутылки..человека четыре.
проходя мимо церкви,один из них замолк,повернулся лицом--ПЕРЕКРЕСТИЛСЯ
и ПОКЛОНИЛСЯ...остальные взамешательстве остались..
я довольно подробно видел..и в искренности того чумазого,наверняка безграмотного ,гавроша не сомневаюсь!
да есть упадок,есть деградация..
но есть и подьем ВЕРЫ..а с нею и всего чистого и светлого!!!
Kirsten
skaner
QUOTE
группа ребятишек шла материлась,подбирала бутылки..человека четыре.
проходя мимо церкви,один из них замолк,повернулся лицом--ПЕРЕКРЕСТИЛСЯ
и ПОКЛОНИЛСЯ...

А потом пошел дальше, так же матерясь и подбирая бутылки.... Грустно это, потому что ни о чем не говорит. Нет там никакой веры. Пустота.
skaner
зерно-то брошено..
лично меня этот случай как -встряхнул-...а меня встряхнуть ой как тяжело!!!
кто знает,сегодня оборванец, а завтра..

Великий -ТАМЕРЛАН-(он же ТИМУР,железный хромец)в начале своей
-карьеры- кроме тощего верблюда и рваного халата ничего не имел
Имярек
Дамы и господа!
А кто из нас признается, что он деградирует? Или это не так?
Наверное, мы с вами избранные и находимся форуме для избранных?

Может быть начнём с себя?
Z-protest
Люди веками гробили этот мир превращая его в стабильную основу для несчастной жизни! Посмотрите, все с упоением смотрят новости в которых, только и говорят, что гдето когото убили, гдето произошло землятресение, гдето наводнение, .... Люди смотрят сериалы сочувствуя главным героям у которых убили близких, сгарела квартира или ребёнок наркаман. Людям нравится боль и страдания, это то чего они веками добивались! И ... я поздравляю вас - теперь это всё есть и вы можете по своему вкусу выбрать наиболее подходящее вам будущее боли и несчастья! ... Или пойти против всех и показать что мир не таков, он лучше!
Ruthless
Деградация общества сейчас хороша видна в образовании) Нету контроля, вот что поможет нашей стране КОНТРОЛЬ, так как без него просто все заняты чем хотят. Вот что мне нравилось в СССР это то что они следили за народом, следили как развивается общество начиная с первого класса, октябрята, Пионеры и тд. следили за каждым человечком, в школе следили за прогулыми за всем следили.
И ещё сейчас очень много речевых ошибок произношение(( Мне лично кажется что Москва не должна быть многонациональной странной т.к. это влияет на общество в целом. И ещё развивается Москва но остальные города то уже все начинают деградировать.
ОБЩЕСТВО ДЕГРАДИРУЕТ СЛЕД ЗА СТРАНОЙ!!!(((
avtor
Имярек, вот лично я не деградирую, честно-честно...)))
Рассказать, как я это определяю? Весьма печальный рассказ получится. Пока я в день читаю по книге, теряю все больше людей, с которыми раньше хоть как-то мог общаться.
На самом деле, никакого самолюбования, а просто страшно. В филармонию хожу не столько музыку слушать, а смотреть на оставшиеся лица... А на улицах - те, кто брал Зимний.
skaner
У МЕНЯ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ...
но уж деградацией это уж точно не назовешь..
за пол года я -поднялся- в своих и чужих глазах..
по очень многим пунктам..
Лапка
Имярек
QUOTE
Я глубоко убеждён, в том числе на собственном примере, что от хорошего учителя часто зависит дальнейшее будущее ученика.
Если государство создаст программу, развивающую систему образования, то у нас в будущем появятся и хорошие врачи, и строители, и управленцы и т. д., а пока многие из лучших людей были вынуждены прекратить педагогическую деятельность, чтобы выжить.

Согласна с тобой. Но судя по всему, нашему правительству выгодно, чтобы мы все перегрызли друг друга, пока они там своими делами занимаются. В нашей стране о людях не заботятся и не интересуются до такой степени, что наверное только вечная русская лень, а может равнодушие, удерживает людей от кардинального шага..
Создается иллюзия, что в правительсвтие что-то делается, однако лицезреть что-то полезное мне лично пока не довелось.
Нынешнее правительство вряд ли когда-нибудь будет заниматься такой программой, а жаль.
Это будущее, не только наше, но и наших детей.
Наше правительство - люди, которые думают только о деньгах, о своей личной выгоде - не могут привести Россию к "золотому веку".

Ruthless
QUOTE

Деградация общества сейчас хороша видна в образовании) Нету контроля, вот что поможет нашей стране КОНТРОЛЬ, так как без него просто все заняты чем хотят. Вот что мне нравилось в СССР это то что они следили за народом, следили как развивается общество начиная с первого класса, октябрята, Пионеры и тд. следили за каждым человечком, в школе следили за прогулыми за всем следили.

Предлагаешь тиранию как форму правления? wink.gif
А мне кажется, что социализм вовсе не так идеален. Там много своих минусов. например когда смотрю старые фильмы меня повергает в ужас то, как раньше люди вмешивались абсолютно во все сферы жизни друг друга, в т.ч. и личную, и интимную.



Unicorn
QUOTE (Emotional @ 16.01.2005 - время: 20:11)
Согласна с тем, что ты написал про духовный уровень. Вопрос: почему людей, которые встали на путь духовного самосовершенствования, так мало? Потому что они приходят к этому самостоятельно, без какой-либо помощи со стороны общества.





Вот тут не очень соглашусь. Общество волей-неволей готовит своих представителей к духовному пути. Даже если это общество бездуховно по сути, человек может выбрать путь поиска Истины вопреки этому обществу, сопротивляясь ему.

Далее. Мы в основном в своей жизни не сталкиваемся с обществом в целом, а только с выборкой из него. Наша семья. друзья, ближайшее окружение - это та самая выборка, по которой мы судим либо о состоянии общества, либо о том, каким оно должно быть (это уж кому как повезёт). И субьективно общество мы оцениваем как деградировавшее в той степени, в которой его установки не соответствуют нашим идеальным представлениям.

Объективные же законы развития общества и цивилизации в целом хорошо описаны во многих документах - массовая деградация в них описывается как в каком-то смысле неизбежный факт. Но тем почётнее преодоление этой деградации, пресечение её в самом себе. Хорошо запомнил фразу одного из духовных учителей современности: "Сати-Юга (Эра Просвещённая) рождается внутри Кали-Юги (Тёмной Эры). Я верю, что так и происходит сейчас - судя по тенденциям в мире, прежде всего по интересу к духовной стороне жизни человека и по нарастающему диалогу культур.

QUOTE

А большинство и не понимает, зачем какое-то самосоврешенствование, когда можно тут урвать чего-нибудь, там урвать.. Материальные ценности вышли на первый план, и цель жизни у большинства - эти материальные ценности приумножить.


У слова "большинство" будущего нет, и нечего на него ориентироваться. У каждого свой путь, неповторимый. Главное - искать его и, желательно, найти.

QUOTE
Но судя по всему, нашему правительству выгодно, чтобы мы все перегрызли друг друга, пока они там своими делами занимаются. В нашей стране о людях не заботятся и не интересуются до такой степени, что наверное только вечная русская лень, а может равнодушие, удерживает людей от кардинального шага..


В этом, впрочем, есть и положительные стороны. Такая ситуация приводит нас к тому, что люди самостоятельно ищут пути развития, в том числе и духовного. Европа изнежена заботой со стороны государства (см. пост Kirsten) до такой степени, что мелкие неприятности могут вывести европейца из равновесия. Следовательно, им гораздо сложнее будет понять такую важную составляющую духовного пути, как непричастность к материальному достатку. Нам в этом смысле гораздо легче.
Имярек
QUOTE (avtor @ 17.01.2005 - время: 06:07)
вот лично я не деградирую, честно-честно...)))

QUOTE (skaner)
У МЕНЯ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ...
но уж деградацией это уж точно не назовешь..

И я стараюсь!
Может быть всё не так плохо?
wink.gif
Профессор
Раскрою мысль Unicornа более подробно...

Есть две крайние модели экономики: чисто рыночная (США) и корпоративная (Япония). Эти модели имеют совершено разные принцыпы организации страны. Каждая модель имеет свои преемущества и недостатки.

Японская модель, описана в теории "Z", японским профессором Уильямом Оучи, который широкомосштабно изучал и сравнивал экономику США и Японии. Короче, японская модель имеет ряд отличительных особенностей:
· Отказ от политики увольнений в форме пожизненного найма работников;
· Децентрализация управления организацией, существет планирование экономики: национальное, отраслевое, региональное и внутри предприятий.
· Групповое принятие решений;
· Акцент на мелкие группы при организации труда;
· Постоянное обучение и разработка программ служебной карьеры;
· Нет значительной разницы между зарплатой директора и работника;
· Профсоюзы- часть структуры компаний.

Т.е. здесь главная ставка для увеличения эфективности пр-ва сделана на корпоративную культуру организации. Ставиться задача социального равенства среди населения Японии.Кроме того, экономика Японии имеет трёхслойную систему: рынок, группа предприятий, предприятиее...- надеюсь понятно :)

Интересно также то , что для предприятий существует ситема взаимного держания акций при том, что сами кампании не могут владеть своими акциями. Акциями могут владеть только юридические лица, физические - на это права не имеют.

Модель США иметт основной принцып "Кто активен, усерден, терпелив обогащается, а кто не способен работать получает льготы и пособия". Роль государства в экономике минимальна, не ставиться задача социального равенства населения. Очень развит индивидуализм.
Такая модель обеспечивает очень бурный рост объёма пр-ва , конкурентоспособности, научного-технического развития- это основное преемуществ США перд Японией. Но у этой модели модели как раз присутствет серьёзный недостаток - духовная леградация людей... действует принцып выживания сильнейших - всё это приводит к социальным конфликтам как на уровне страны, так и на уровне отдельных людей. А многонациональность страны эти конфликты усиливает...

Большинство стран западной Европы копирует модель США, и Россия не исключение. Швеция, кстати, имеет модель "Z" - Японскую модель: таже социальная уровниловка в доходах, тоже нет безработицы...

Вот 2 модели развития экономики страны - у каждой свои преемущества и недостатки. Кому какая больше нравиться?
scotland
я тоже не хочу иметь детей в этой стране.тока толку то,говори не говори об этом-ничего не изменица.общество действительно катица по наклонной,люди становяца все более походить на животных-вырабатываюца определенные инстинкты,необходимые для выживания.и искать какой то смысл в духовности,к адекватности людей взывать-равносильно желанию с крокодилом за руку поздороваца..есть риск не выжить-так что приходица набивать кулаки,не мы такие-жизнь такая
avtor
Imjarek, ne radujsa, vse ploho.
Nas adski malo...
Professor, kak naschet tretjego puti, arabo-rossijskogo??...))
10 mln chelovek plotno sidjat na neftjanoj trube, i otpihivajut ostalnih...((
Tu122
а мне просто страшно иметь детей.. непонятно все и шатко... у меня перед глазами примеры таких семей.. таких несчастных детей... не хотела бы моему ребенку такой жизни..

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Деградация общества





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва