Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Стареть - стыдно?

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Стареть - стыдно? -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

Сияющая
Старение естественный процесс организма, но вспомните сколько раз мы слышали фразу "Как она (он ) постарел! Старость ставится в вину человеку, наровне с другими пороками, "Он пьет, она гуляет" и т.п.
Так почему старость постыдна, почему немощь неприятна, почему мы заботимя о детях сиротах, но забываем о домах престарелых?
Почему стареть стыдно????
Angelofdown
Почему стареть стыдно? Стареть естественно...
Когда говорят "Как он (она) постарели", наверное всё-таки имеется ввиду, что для своего возраста человек выглядит не лучшим образом, может быть недостаточно следит за собой. Стареть не стыдно..... Отвратительно в 25 лет выглядеть на 35, и ничего с этим не делать.
Эрт
QUOTE (Сияющая @ 18.03.2008 - время: 02:52)
Почему стареть стыдно????

Не знаю почему стыдно... это не то слово.
Дело в другом - в культе молодости, который преобрёл фетишистские формы. И многомиллиардные обороты индустрии поддержки молодости от салонов красоты до пластических операций подогревают эту ситуацию.
В западной цивилизации неприлично быть не юнным. В то время как на востоке, от Кавказа до Японии к старости совершенно другое отношение. Там старики - не обуза общества, а его основа.
А вообще меньше внимания на посторонних дураков обращать надо. Как уже было сказано, процесс это естественный и скрывать его особо ни к чему.
Толедо-Саламанка
Да не вижу я в естественном процессе старения ничего постыдного... С годами приходит опыт...
залётный
не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым (с)

Мне кажется стыдно не следить за собой, а выглядеть на свой возраст - это хорошо, так должно быть. Гораздо смешнее такие внешние проявления, когда баба далеко за 40 под девочку косит и престарелый дядичка, от которого нафталином уже попахивает старается походить на 19-летнего юнца.

В душе надо молодым оставаться.
Эдда
Не благоговею перед молодостью, но и не испытываю никакого почтения к старости (не к старым людям, а к самому процессу старения и периоду старости).

Старость постыдна. Не совсем в том смысле, что позорна, а скорее в том, что вызывает чувства неловкости, смущения, потому что тело, да и разум претерпевают хоть естественную, но деградацию. Происходит снижение всех качеств. Сумма радостей неизбывно уменьшается, а сумма страданий увеличивается. Полная и радостная жизнь постепенно переходит в ограниченное, жалкое, полное горечи существование. Такая важная составляющая как сексуальность утрачивается, привлекательность для других соответственно.

Какие чувства, кроме отрицательных, можно испытывать к старости?

Немощь неприятна со стороны, потому что напоминает о собственных гнетущих перспективах и еще давит на совесть из-за собственного благополучия и нежелания облегчать другим этот период.

Это сообщение отредактировал Эдда - 18-03-2008 - 13:07
Bronze
Эдда, а как же такое важное понятие как любви все возрасты покорны! Или вы с этим не согласны? Или вы думаете что человек, в 70 лет например, не может быть счастливым? Или несогласны с тем то что седая бабулька к такому же седому дедульке не может испытывать теплых чувств, очень похожих на крылатые? В каждом возрасте есть свои прелести! Своя составляющая, которая и делает этот возраст уникальным. Конечно пока молодой, сознательно или бессознательно постоянно будешь запариваться вопросами сексуальности и собственной внешности, возвышать только свои приоритеты и искренне не понимать а как без кунилингуса и ОС и всего этого прочего можно жить! А по другому и быть не может, ведь опыта-то нет.. житейского! Конечно, как можно рассуждать о старости, когда тебе например 25 лет, ты весь такой гламурный(ая). А отсюда можно сделать вывод о том что может не стоит так с высока рассуждать о неизбежном, о старости. Попытаться и плюсы увидеть. Просто то что "старость не радость" и так известно уже миллион лет до н.э.
Angel_SchlesseR (Ола)
Надо прожить жизнь так, чтобы старость была мудрой! А мудрости не стоит стыдится.
Эдда
QUOTE (Bronze @ 19.03.2008 - время: 00:46)
Эдда, а как же такое важное понятие как любви все возрасты покорны! Или вы с этим не согласны? Или вы думаете что человек, в 70 лет например, не может быть счастливым? Или несогласны с тем то что седая бабулька к такому же седому дедульке не может испытывать теплых чувств, очень похожих на крылатые? В каждом возрасте есть свои прелести! Своя составляющая, которая и делает этот возраст уникальным. Конечно пока молодой, сознательно или бессознательно постоянно будешь запариваться вопросами сексуальности и собственной внешности, возвышать только свои приоритеты и искренне не понимать а как без кунилингуса и ОС и всего этого прочего можно жить! А по другому и быть не может, ведь опыта-то нет.. житейского! Конечно, как можно рассуждать о старости, когда тебе например 25 лет, ты весь такой гламурный(ая). А отсюда можно сделать вывод о том что может не стоит так с высока рассуждать о неизбежном, о старости. Попытаться и плюсы увидеть. Просто то что "старость не радость" и так известно уже миллион лет до н.э.

Bronze, я, к своему сожалению, ни разу не идеалистка.
Плюсы я ищу ради собственного спокойствия: радуюсь и надеюсь, когда вижу пожилых туристов-иностранцев, любопытствующих и энергичных, когда встречаются благовидные и здравомыслящие пенсионеры-соотечественники, когда попадаются улыбающиеся друг другу старички-супруги, когда перечитываю «Бессонницу» С.Кинга.
Вполне верю в то, что в любом возрасте человек может быть востребован, счастлив и любим.
НО для меня это всего лишь попытки сгладить, смягчить ужасный процесс угасания тела, разума и чувств. Никакие плюсы не перевесят тех минусов, что несет старость.
Вы давно были в районной поликлинике? Я сегодня. Толпа больных, страдающих, одетых в тридцатилетнее тряпье, плохо пахнущих стариков униженно замирает перед орущей благим матом злобной врачихой в огромной очереди. Глядя на эту обыденную картину, не очень-то охота рассуждать о прелестях каждого возраста.(( А когда послушаешь их рассказы-причитания, то ваще хоть волком вой!:::(((
J.Li
Старость старости рознь. Стыдно не стареть, а не следить за собой. Но это уже свойственно для любого возраста.
Biomechanik
Стареть не стыдно - стыдно не стареть! Всеми способами пытаться молодится, как например Гурченко, всем известно что ей уже далеко за семдесят, а она всё девочку изображает.
sinok16
QUOTE (Эдда @ 19.03.2008 - время: 01:47)
...Толпа больных...стариков униженно замирает перед орущей благим матом злобной врачихой в огромной очереди. Глядя на эту обыденную картину, не очень-то охота рассуждать о прелестях каждого возраста.(( А когда послушаешь их рассказы-причитания, то ваще хоть волком вой!:::(((

Так может быть, дело не в самой старости, а в том как к ней относятся?
Причём относятся не сами старики, а общество, государство?
Эдда
QUOTE (sinok16 @ 20.03.2008 - время: 05:13)
Так может быть, дело не в самой старости, а в том как к ней относятся?
Причём относятся не сами старики, а общество, государство?

А вы живете вне общества, государства?
veteroc
QUOTE (Сияющая @ 18.03.2008 - время: 02:52)
Почему стареть стыдно????

Не стареть стыдно, а стыдно держать себя распущенным физически и морально в пожилые годы.
Просто сравните наших пожилых людей и европейцев.
Вот сосбственно и ответ, на абстрактный вопрос.

Это сообщение отредактировал veteroc - 20-03-2008 - 13:45
Anubiss
И что? Наши распущеннеее морально и физически в пожилые годы?)) Если бы наши пенсионеры получали европейские доходы - тоже поувереннее и достойнее бы себя чувствовали, а вот вы попробуйте на 3т.р. в месяц прожить с гордо поднятой головой, тогда и поговорим)))
+ЛяЛя+
Наши старики по своим человеческим качествам ничуть не хуже европейских. Вот недавно я стала свидетелем случая, когда старенькая бабушка покупала на рынке красивый дорогой искусственный цветок на могилу своему мужу. И говорила продавцу - уступи мне, доченька, очень уж у меня дед (муж) был хороший, добрый, внимательный, хочу ему красивый цветок купить. Прдавец сказала - ну, если уж таким хорошим и добрым был, то уступлю. :) А я позавидовала этой бабушке и подумала - вот бы мне в старости жить в такой же любви, как эта бабушка. ) А благополучие наших стариков зависит только от нас с вами.
Вообще в старости нет ничего страшного, мне еще нет сорока, но чем дольше я живу, тем больше понимаю, что в жизни есть столько интересных вещей, прикоснуться к которым я за всю свою жизнь, к сожалению, не успею. Собственно каждый жень для меня - новое открытие и новые увлечения. А поскольку с возрастом еще приходит и уверенность в себе, то качество своей жизни сейчас я оценила бы выше, чем, например, лет в 20-25. Думаю, дальше будет еще лучше. Думаю, что стаким уровнем любознательности, я вообще не замечу, когда придет старость. )
sinok16
QUOTE (Эдда @ 20.03.2008 - время: 08:10)
QUOTE (sinok16 @ 20.03.2008 - время: 05:13)
Так может быть, дело не в самой старости, а в том как к ней относятся?
Причём относятся не сами старики, а общество, государство?
А вы живете вне общества, государства?

Нет, конечно, не вне... Именно поэтому я и написал, что в таком (каком? - см. заглавный пост) отношении к старости, в основном, виновато общество и государство...
Вот, судя по Вашим постам, Вы как раз и представляете ту часть общества, которой неприятны старость и старики.
Пёсик
Не читая топика отпишусь, что старость наступает тогда, когда чел разрешает ей наступить. Или же он просто ломается или же вдруг решает, что теперь он старый и что теперь все вокруг должны ему всё прощать и на руках носить.

Знаю мужика за 70, кто директор фирмы в Москве и содержит он две семьи и всем бы такими старыми быть... У него правда жена весьма молодая ещё:))))
Знаю людей и за 80, кто правда уже не работает, однако читает умные книжки и очень дружит с головой. Спокойные, взвешенные люди. Красота.

Стары ли эти люди? Нет.
Вот так и надо.

А пассивность "я всё, несите меня теперь на руках и мой бред слушайте" - это и правда мерзко.

Вообще старость одна из главных засад нашей жизни. Нужно к ней готвится уже сейчас. И не столько деньги ныкать на чёрный день, сколько готовится не впасть в маразм и лечь на руки родственникам.
+ЛяЛя+
Не, песик, всем по две семьи содержать не надо, по одной-единственной пусть содержат. :)
St.Luka
QUOTE (Сияющая @ 18.03.2008 - время: 02:52)
Старение естественный процесс организма, но вспомните сколько раз мы слышали фразу "Как она (он ) постарел! Старость ставится в вину человеку, наровне с другими пороками, "Он пьет, она гуляет" и т.п.
Так почему старость постыдна, почему немощь неприятна, почему мы заботимя о детях сиротах, но забываем о домах престарелых?
Почему стареть стыдно????

Нет стареть не стыдно. Опыт вот вот главное что человек приобретает к старости. И самое главное передать хоть часть этого опыта подрастающему покалению, чтобы оно (поколение) не совершило тех же ошибок. Поэтому старых нужно внимательно слушать и запоминать вдруг то что ни скажут пригодится в последующей жизни.
Airen
Просто агрессивно навязывается культ вечной молодости. Фитнес-центры, клиники пластической хирургии, всевозможные чудо кремы и мази приносят неплохой доход... Это как с целлюлитом. До 20 века никто не думал о нем, как о проблеме - естественный процесс. А сколько сейчас тратится на борьбу с ним?
Эдда
QUOTE (sinok16 @ 20.03.2008 - время: 16:37)
QUOTE (Эдда @ 20.03.2008 - время: 08:10)
QUOTE (sinok16 @ 20.03.2008 - время: 05:13)
Так может быть, дело не в самой старости, а в том как к ней относятся?
Причём относятся не сами старики, а общество, государство?
А вы живете вне общества, государства?

Нет, конечно, не вне... Именно поэтому я и написал, что в таком (каком? - см. заглавный пост) отношении к старости, в основном, виновато общество и государство...
Вот, судя по Вашим постам, Вы как раз и представляете ту часть общества, которой неприятны старость и старики.

А вы, опять же, не часть общества и государства? Все-то вы в стороне как-то..

Я пусть принадлежу той части общества, которой старость и старики неприятны. Раз вы с такими параметрами подходите к вопросу, тогда ответьте, к какой вы принадлежите? К той, которой приятны? К той, которой по барабану?
Anubiss
QUOTE (Пёсик @ 20.03.2008 - время: 16:56)
Знаю мужика за 70, кто директор фирмы в Москве и содержит он две семьи и всем бы такими старыми быть... У него правда жена весьма молодая ещё:))))
Знаю людей и за 80, кто правда уже не работает, однако читает умные книжки и очень дружит с головой. Спокойные, взвешенные люди. Красота.

Стары ли эти люди? Нет.
Вот так и надо.


Отчасти соглашусь, у отца есть знакомый, стаарый друг семьи котому уже далеко за 80, но он по прежнему ведущий научный консультант крупного КБ, дай Бог всем, чтобы в таком возрасте так голова работала, но к сожалению, не все этим могут похвастацца, объективно старость в большинстве случае несет с собой помимо прочего ухудшение памяти, снижение возможностей воспринимать и анализировать информацию, негативные изменения в характере итп. Мы ж не Дорианы Греи какие, forever young не получиться))))
Хотя меня тоже порой поражает перемена, происходящая с людьми после выхода на пенсию, к примеру. Еще недавно это была вполне здравая современная женщина лет 50, а потом - бах - за 5-10 лет превращается в хрестоматийную бабулю с непременным платочком на голове, причитаниями и пр.
Bronze
Эдда, а вы вообще часто встречаете людей, которым приятна старость? По-моему вопрос совсем не так стоял. А я вот принадлежу той части общества которой старики по-крайней мере не безразличны и искренне не понимаю как могут быть неприятны люди с которыми ты живешь в этом обществе. Что касается районных поликлиник и нищенского существования многих наших стариков, то это проблема нашего ОБЩЕСТВА и только ОБЩЕСТВА в котором мы с вами живем, как ты тут ни крути, а не проблема старости как таковой!
Эдда
QUOTE (Bronze @ 21.03.2008 - время: 00:22)
Эдда, а вы вообще часто встречаете людей, которым приятна старость? По-моему вопрос совсем не так стоял.

Стояло предположение sinok16, что мне старость неприятна. Я спросила, приятна ли она для него.

QUOTE (Bronze @ 21.03.2008 - время: 00:22)
А я вот принадлежу той части общества которой старики по-крайней мере не безразличны

Что значит «небезразличны»? Мне тоже небезразличны, потому что к проблеме я неравнодушна.
Или же вы принимаете какое-то участие в судьбе пожилых людей, помогаете делами там или спонсируете? Тогда честь вам и хвала, выражаю искреннее восхищение. Я пробовала помогать одной старушке по причине неспокойной совести (хотелось сделать хоть что-нибудь), но переоценила свои душевные резервы.((

QUOTE (Bronze @ 21.03.2008 - время: 00:22)
и искренне не понимаю как могут быть неприятны люди с которыми ты живешь в этом обществе.

Легко могут быть неприятны: педофилы, алкаши, гопота и т.д. и т.п. Но старики – другое. Повторюсь, по их поводу я испытываю не ненависть или гадливость, а другие неприятные чувства: неловкость от неспособности помочь, тревогу за свое и близких будущее, огорчение за них, печаль.

QUOTE (Bronze @ 21.03.2008 - время: 00:22)
Что касается районных поликлиник и нищенского существования многих наших стариков, то это проблема нашего ОБЩЕСТВА и только ОБЩЕСТВА в котором мы с вами живем, как ты тут ни крути, а не проблема старости как таковой!

Не понятно стремление дистанцировать старость от общества. Получается, что в жизни только одна проблема ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВА, а таких проблем как сироты, низкие з\п, инфляция, преступность вообще не существует.
Мы живем в обществе и тема старости с ним неразрывно связана. Если рассматривать старость вне общества, то никаких проблем не будет: ни отношения к ней других поколений, ни уровня жизни стариков, ни их вовлеченности в жизнь социума. Да и вообще, наверное, старости не будет - не доживет никто.))
Что бы вы хотели рассматривать вне общества? Физический процесс в голом виде? Медицинскую сторону? Вам нужно обсудить, стыдны ли физические проявления старости? Ну извините, ни этический, ни нравственный аспект тоже вне общества ведь не рассмотришь.))


Вот о чем я размышляю последнее время:
Современное распространенное понимание старости основано и тесно связано с христианским мировосприятием. Старость (как и болезни, и смерть) – неотъемлемая часть христианской аскетики, предполагающая подведение итогов и исправление ошибок, очищение и подготовку к встрече с Богом, а также изливание мудрости и любви на окружающих. Т.е. этакое своеобразное благо и воля божья.
Для меня подобные зомбирующие установки и иллюзии не катят. Они, как и образ мудрого старца и мудрой старой женщины, есть не что иное как нехитрые средства избавления от страха перед старостью и смертью да компенсация ущерба. К этому же относятся и прочие «преимущества» старости: «другие радости», «новые возможности»)) и т.п.

Мне ближе буддистский взгляд: мир преисполнен зла, несправедливости, страданий, и старость – одно из них. Старость неизбежна. Примириться с ней помогают духовные практики, цель которых отрешиться от страданий по поводу старости. Основные способы преодоления страха и неприятия старости: постоянные размышления о ней, представление себя в старости, наблюдение над своим страхом и другими чувствами со стороны; постоянные наблюдения над возрастными изменениями в организме и над событиями, с ними связанными. В итоге сознание смиряется с фактом старости и перестает страдать. Еще есть забавная практика – медитация о непривлекательности тела: нужно медитировать над 32 частями тела, представляя зубы, скелет, кал и пр., что должно приводить к пониманию низменности тела и к отстранению от него, ослаблению к нему привязанности.))
sinok16
QUOTE (Эдда @ 21.03.2008 - время: 02:08)
...к проблеме я неравнодушна...
...по их поводу я испытываю не ненависть или гадливость, а другие неприятные чувства: неловкость от неспособности помочь, тревогу за свое и близких будущее, огорчение за них, печаль...
...Современное распространенное понимание старости основано и тесно связано с христианским мировосприятием... Для меня подобные зомбирующие установки и иллюзии не катят...
...мир преисполнен зла, несправедливости, страданий, и старость – одно из них. Старость неизбежна...

Вот написали Вы "полноценный" пост, подробно объяснив свою позицию и свой взгляд, и нет у меня к Вам ни одного вопроса.
Как легко всё разрешилось! Не о чём спорить! Согласен с Вами абсолютно...

P.S. Извините, если доставил Вам несколько неприятных минут.
Просто в Ваших первых коротких постах Ваша позиция была мною неверно понята.
Bronze
Да уж.. "полноценный" не то слово. Эдда, какой философ в вас пропадает. Вам бы в Эпоху Просвещения, наверно затмили высокой мыслью самого Жан Жака Руссо, ну или там Вальтера. Ну эт я так.. в шутку)
veteroc
QUOTE (sinok16 @ 20.03.2008 - время: 16:37)
Именно поэтому я и написал, что в таком (каком? - см. заглавный пост) отношении к старости, в основном, виновато общество и государство...
Вот, судя по Вашим постам, Вы как раз и представляете ту часть общества, которой неприятны старость и старики.

Вот почитал я вас почитал и (и в другой теме так же) понять образ мыслей затрудняюсь. С одной стороны вы цинизм и безразличие конкретного человека оправдываете (в соседней теме), а с другой стороны общество клянете во всех бедах. Какая то у вас извращенная психология получается. Может вы в детстве какую то траву психологическую получили?
В том то и дело, что все наши (или почти все) старики изначально ощущают себя жертвой, независимо от жизненной ситуации. Почти для все них вокруг очень многие в чем либо виноваты. Им нравится очень многим страдать. Причем вне зависимости от материального положения. Нет позитива жизни.
В европе все как раз совсем подругому. Там пожилые люди другие. Они живут на позитиве. И не надо говорить что они менее отзывчивые чем наши. Наоборот там например гораздо меньше пьющих и спившихся к старости чем у нас. И в целом они более образованные и культурные чем в России. Я уж про внешний вид не говорю. Посмотрите во что часто наши одеты, особенно в провинциальных городах.

Lileo
у меня тоже негативное отношение к старости. Имя этому негативу - страх.
Хотя разные старики бывают. Вот профессорами нашими я, бывает, восхищаюсь.
натаhа
стареть совершенно не стыдно,хочешь ты этого или нет,но годы берут свое и от этого ни куда не убежишь.сколько пластики не делай,т.к молодильных яблок у нас еще нет, от болезней не скроешься.а стыдно старость не уважать,хотя иногда такие старички попадаются....не знаешь как себя сдержать и подумываешь,не дай бог в старости такой брюзгой быть.

Присоединённый файл
Присоединённый файл  0_1115_73e64893_L.jpg
Latina
Стареть грустно.. Но никак не стыдно)).



Следопут
Стыдно - не стыдно, но, ой, как не хочется.
А кому стыдно - в утешение афоризм: "Жизнь даётся всем, старость - избранным"
Moth
Все правильно тут сказали про культ вечной молодости и про то, что следить за собой в любом возрасте нужно. Наверное. немало вы встречаете каждый день молодых людей и девушек, от которых воняет потом, у которых жирные волосы и облупившийся маникюр? Достаточное количество, если вы ездите в общественном транспорте. У меня к такие молодые вызывают только негативные эмоции. Еще такой момент: старость ассоциируется с ворчливостью, визгливой скандальностью. Опять же примеров можно взять сколько угодно. Но насколько же омерзительнее выглядят молодые люди также ведущие себя (таких, к сожалению, тоже достаточно). Т.е. это я к чему: к тому, что есть определенные стереотипы. Старость такая-то, молодость такая-то. А сам процесс старения он не стыден. Как говорят, что естественно, то не безобразно. На счет наших бедных стариков все верно. Как можно себя чувствовать со своими грошевыми пенсиями. Западные старички только на пенсии, получив достаточное количество свободного времени, начинают путешествовать, радоваться жизни. поэтому они и одеваются и следят за собой. И помните: молодость - это недостаток, который скоро проходит.
sinok16
QUOTE (veteroc @ 21.03.2008 - время: 09:42)
...Какая то у вас извращенная психология получается. Может вы в детстве какую то траву психологическую получили?
Я надеюсь, что Вы имели в виду слово "травму"...
Конечно получил, впрочем, как и Вы...
Я - родился! Вы ведь тоже? И, как я вижу из даты у Вас в профиле, тоже в СССР.

QUOTE (veteroc @ 21.03.2008 - время: 09:42)
Вот почитал я  вас почитал и (и в другой теме так же) понять образ мыслей затрудняюсь.  С одной стороны вы цинизм и безразличие конкретного человека оправдываете (в соседней теме), а с другой стороны общество клянете во всех бедах...
Уважаемый veteroc, не надо путать "божий дар" с "яичницей"...
Может быть мы с Вами по-разному понимаем термины? Я понимаю так:
Цинизм - пренебрежение общепринятыми нормами морали...
Безразличие - равнодушие, безучастное отношение к окружающим...

Я не оправдываю ни то, ни другое.

Я сказал, что в современной России необходимо быть циником, чтобы выжить. К сожалению. И когда вокруг основная масса людей цинична, то и общепринятые нормы морали тоже циничны (если сравнивать со словарём). И я отношусь с пониманием к этому. Естесственно ничего хорошего в этом нет и я такое поведение не пропагандирую.
А вот государство, ведя отвратительную внутреннюю монетарную политику в отношении стариков, больных и инвалидов, как раз и занимается пропагандой безобразного и циничного отношения к ним.
Тем более сейчас, когда в стране есть деньги от "заоблачных" цен на нефть... Государство, как и бывшем союзе, предпочитает тратить их на всё что угодно, но не на своих граждан...
Да Вы и сами отметили, что на западе старики "живут на позитиве"...и про одежду их написали...
Только дальше Вы не пошли...не сравнили пенсии и пособия "там" и "тут"...не сравнили условия жизни стариков "там" и "тут"...

А "безразличия" у молодых людей не было (это ж Вы из другой темы перетащили. Так?). Наоборот, девушка обратилась с вопросом только потому, что ей возникшая ситуация была небезразлична...

Это сообщение отредактировал sinok16 - 21-03-2008 - 21:56
+ЛяЛя+
Эдда, мне гораздо неприятнее молодой человек, говорящий, что старость - это неприятно, чем сам старик.
Буддистский взгляд на старость - это тоже не истина в последний инстанции, тело - это не низменно, это инструмент для выполнения человеком своего предназначения, любви и творчества, свое тело надо любить и ухаживать за ним в любом возрасте.
Также, буддисты говорят, что жизнь есть страдание, а я не могу согласиться с ними по этому поводу. Если человек относится к жизни позитивно, то удовольствия для него в жизни больше, чем страдания.
Я вообще не согласна со многими постулатами буддизма.

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Стареть - стыдно?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва