Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Деноминация 2008 года.

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Деноминация 2008 года. -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

* Vitaliy *
Собственно сабж, просто хочется услышать мнения умных людей........


Выдержка из статьи :

QUOTE
На прошлой неделе в Рунете ни с того ни с сего началось активное обсуждение темы о якобы грядущей в марте 2008 года деноминации. Важность неофициальной информации для народа в нашей стране определяется, среди прочих, скоростью ее распространения.

Интернет наполнился слухами, что с купюр будут убирать нули. Уже через несколько дней в редакцию позвонили из Ленобласти и сообщили, что сельские жители стали скупать соль... Но никаких заявлений "свыше" о новой денежной реформе не поступало.

В своих блогах народ активно обсуждает, что, по слухам, в ЦБ готовят новую деноминацию. Предположительно, будут убирать два нуля. То есть нынешние рубли становятся копейками, а средняя зарплата, таким образом, будет в районе 100-120 рублей. Некоторые и вовсе в утвердительной форме "как вы уже знаете" пишут, будто бы старые купюры будут постепенно изыматься из оборота, а взамен старых будут вводиться новые.

Между тем один из пользователей уже выложил в своем Живом журнале и эскизы новых купюр. Так, согласно разработчикам, каждая из новых купюр (1, 3, 5, 10, 25, 50, 100 рублей) будет посвящена федеральным округам, образованным в мае 2000 года.

Так, "героем" купюры достоинством 1 рубль будет Дальневосточный федеральный округ, 3 рубля - Сибирский ФО, 5 рублей - Приволжский ФО, 25 рублей - Северо-Западный ФО, 50 рублей - Южный ФО, 100 рублей - Центральный ФО.

Это все похоже на чью-то шутку. Но, учитывая, что в нашей стране может произойти все, что угодно, то особого удивления этот слух наверняка не вызовет. Наш народ закаленный и готов, похоже, ко всему.

Официальными причинами последней деноминации 1997-1998 годов было укрепление рубля и упрощение расчетов. Истинные причины не разглашаются до сих пор, но по заявлениям правящей верхушки и по развитию той ситуации можно сделать достаточно правдоподобные предположения:

- "война с долларом". Война велась, как минимум, с начала лета 1997 года, когда был введен налог на покупку валюты в размере 0,5 процента;

- легализация теневых денег. До момента проведения деноминации их количество составляло около 40 процентов от общей денежной массы;

- психологическая причина. Перейдя с миллионов на тысячи, человек автоматически старается меньше тратить и пытается, чтобы его деньги работали, а поскольку доходность вложения в бумаги - будь то облигации или валюта - стремительно падала, то реальные деньги должны были пойти в промышленность, которой их как раз не хватало.

История отечественных деноминаций идет еще с 1893 года. Тогда реформа была связана с именем самого либерального министра финансов - графа Витте. В 1922 и 1923 годах были проведены две деноминации, укрупнившие номинал совзнака, выпускавшегося Наркомфином для покрытия бюджетного дефицита. В это время появился знаменитый русский червонец - банковский билет, который приравнивался к 7,74232 грамма чистого золота, то есть к царской монете достоинством 10 рублей. Червонец был единственной в России конвертируемой валютой.

В 1947 году была проведена ликвидационная реформа, которая собственно деноминацией не была, а объяснялась последствием войны. Конфискационной реформа была по отношению к тем, у кого на счету в сберкассе были крупные суммы денег. В соотношении 10:1 менялись только три тысячи рублей, следующие три тысячи обменивали 2:1, остальное - 1:1. Обмену подлежали только бумажные купюры. Вся мелочь оставалась в обращении. Новые деньги были большими и неудобными.

При обмене денег в 1961 году можно было заплатить "старыми", а сдачу получить "новыми" деньгами. Строгую секретность реформы Хрущев соблюдал до мая 1960 года даже для сотрудников Центрального банка. И только в новогоднюю ночь им стало известно о содержимом полученных запечатанных пакетов. Советские граждане узнали о новых деньгах 1 января 1961 года и особенно по этому поводу не встревожились. Денег у них было немного, а условия обмена были вполне приемлемыми. Согласно плану, деньги должны были обмениваться в течение трех месяцев. Одновременно золотое содержание рубля было увеличено в 4 раза.

Павловскую реформу 1991 года и геращенковскую 1993 года трудно назвать удачными - они сопровождались стрессами и огромными очередями в сберкассы.

Напомним, что деноминация 1997-1998 годов началась со слухов. Еще в 1995 году госбанки были взбудоражены телеграммой ЦБ, которая предписывала принять меры по упорядочиванию налично-денежного обращения. Кое-кто ее принял за "первый звонок". Когда волнения улеглись, выяснилось, что Центральный банк всего-то велел провести техническое мероприятие с целью ревизии структуры купюрно-денежного строения налично-денежной массы.

Слухи возникали еще не раз и опровергались. В июне 1996 года руководитель Рабочего центра экономических реформ при правительстве Сергей Павленко сообщил о неизбежной деноминации. По его подсчетам, она могла быть реализована не раньше 1998 года, "когда инфляция в стране будет окончательно подавлена". Однако в сентябре 1996 года председатель Центробанка РФ Сергей Дубинин заявил о преждевременности проведения денежной реформы в России: "Ничего подобного мы не планируем".

Менее чем через год, 4 августа 1997 года, Ельцин выступил с заявлением, что с января 1998 года в России произойдет деноминация рубля в тысячу раз. Седьмого августа президент по радио подробно разъяснил все позиции деноминации, до которой оставалось почти 5 месяцев.

Сейчас у нас наблюдается обесценивание копеек и даже рубля. Тысячи этих монет разного мелкого достоинства можно увидеть у каждого ларька или магазина. Вероятно, их археологи когда-нибудь будут называть "ельцинками-путинками". А может, уже в будущем году мелочь, которую сейчас люди просто выбрасывают на землю, разгружая свои кошельки от ненужных "жетонов", то есть 1, 5, 10 копеек, уйдет. Если купюра "стошка" станет рублем, рубль-копейкой, очень может быть, что страна сэкономит тысячи тонн бумаги и цветного металла - меди, никеля. Может быть, ей это надо.

З.Ы. К после словию могу добавить что Медведев на выступлении с комерсантами сказал что деноминации не будет. Но в 98 нам тоже говорили что дефолта не будет. так что, просто ждем че Бог пошлет.
FLORENTIEZZ
Считаю,что вполне рациональное и удобное решение:снижаются темпы инфляции, упрощается финансовая отчетность государственных и частных структур,упрощаются статистические расчеты,плюс ко всему психологическая роль цен имеет также немоловажный фактор.Как правило,процесс этот в мире ведет за собой замыслы укрепить экономическую стабильность и удержать инфляцию в стабильных пределах.У нас,в Украине,тоже была проведена деноминация,имхо,вполне нормально.Мне все таки кажется,что экономика России находится в более менее стабильном и крепком состоянии с уклоном к позитивным подвижкам в плане инвестирования.Несмотря на большую стоимость этой процедуры,уверен,что она необходима(чем то страны третьего мира напоминает большое колличество нулей на нацвалюте).
Zverenish
а эскизы очень похожи на евро. А так мое мнение что бред это все. Просто сейчас нет такой необходимости в стране.
lhlcudn1990
ИМХО бред,цены растут непропорционально зарплате!!!!Какое снижение инфляции,какая деноминация!!!
Nick`n`seven
QUOTE (FLORENTIEZZ @ 21.12.2007 - время: 17:01)
У нас,в Украине,тоже была проведена деноминация,имхо,вполне нормально.

Даже более чем. Валюту, выделенную Канаде на эмиссию старых купонокарбованцев после распада СССР таким образом благополучно слили в аналы забугорной истории, капитал отечественого теневого сектора с введением гривни де-факто легализовался плюс весьма ожидаемое совпадение по хронологии с заключительной стадией приватизации и народ снова выгнали из миллионеров. Это действительно была отличная сделка на национальный мотив, единственное что сумели погасить гиперинфляцию.
Lileo
какие-то очень скучные рисунки на этих гипотетических новых деньгах - не интересно.
FLORENTIEZZ
А Вам хочется почувствовать себя номинальным миллионером? smile.gif
Чем,не пойму,так дороги эти "нули"?
По поводу теневого капитала:поверьте,хоть отбавляй нулей,хоть прибавь еще с десяток-его легализация, как и дедушка на Красной площади,слегка перефразируя--была,есть и будет.
Единственное отличие украинской деноминации было в том,что она была произведена одновременно с переходом страны на новую ден.единицу и было это в конце 1996 года-о каком распаде СССР в это время могла быть речь???Украина 5 лет была уже независимым(ненавижу это слово-но к проформе) государством.
Погасить гиперинфляцию-это,уважаемый, не "единственное"-это ,любой экономист знает,не два пальца об асфальт и не "дело житейское",особенно в те годы с ее неконтролируемым ростом.

Вот,что единственное,так это немотивируемо завышенный и искусственно удерживаемый курс этой самой валюты к доллару(1:1.8-насколько не изменяет мне память),что в последствии и послужило причиной к дикому её падению.В России,думаю,с этим дело обстоит гораздо обдуманней и рациональней.
Cybertigress
Скажите мне тугой цыганской девочке - у меня 10 классов образования и для меня такие вещи темный и дремучий лес.
Это что, из суммы 11111.11 р. получится 111.11 р. а 11 копеек профукаются?

Да пошло оно в censored2.gif .....
Об обесценивании копеек можно говорить, если не доводилось сэкономить на этих копейках миллион.

а тарифы сотовой связи, грубоинепереводимоинецензурно????
Там калькуляция уже давно на копейки завязана.... то есть если раньше я платила (грубо) 4 копейки, то теперь я буду платить 4 цента минимум?
Да пошло оно в censored2.gif .....

Я уж не говорю про некоторые подразделы сырья большого обьема и веса, где нынешняя копейка, если ее вовремя не заметить вполне способна сэкономить миллион уже рублей.
Angelofdown
Не будет деноминации... будет дефолт. Это сейчас доллар падает, посмотрите как он вырастет ещё! Это пока мы плаваем в мировом кризисе, но долго так продолжаться не может. Я отлично помню, как в августе 98-го все политики рвали глотки, что никакого дефолта не будет и что всё это фантастика - сейчас то же самое...
ptary
дефолт будет.. возможно будет и деноминация.. немного шокирующими оказались эскизы рублей - напоминают ограниченную серию еврорублей (когда мы таки собирались к европе присоединиться с торговыми отношениями). вобщес статья повергла меня в микроужас... и размышления о том куда же переводить наличку..
Anubiss
QUOTE (Zverenish @ 21.12.2007 - время: 18:27)
а эскизы очень похожи на евро. А так мое мнение что бред это все. Просто сейчас нет такой необходимости в стране.

Точно, вылитые еврики))) Нет шоб ченить цветастое, с портретами там...
* Vitaliy *
QUOTE (Anubiss @ 23.12.2007 - время: 01:25)
Точно, вылитые еврики))) Нет шоб ченить цветастое, с портретами там...

С нашими нынешними политическими деятелями biggrin.gif
Slim_Joy
QUOTE (Angelofdown @ 22.12.2007 - время: 16:13)
Не будет деноминации... будет дефолт. Это сейчас доллар падает, посмотрите как он вырастет ещё! Это пока мы плаваем в мировом кризисе, но долго так продолжаться не может. Я отлично помню, как в августе 98-го все политики рвали глотки, что никакого дефолта не будет и что всё это фантастика - сейчас то же самое...

соглашусь. жду кризиса.



Кто писал, что темпы инфляции снижаются?

три раза ХА! ноябрьское подорожание продуктов первой необходимости на 30-50% это снижение инфляции???
ах, ну да, Кудрин сказал что инл-я 12%. и мы дружно пошли в сад верить.
SnowyFox
А что слышно об объединении с Белорусией в единую экономическую зону и введении единой валюты?
чипа
Дефолт это когда кто-то, а именно государство не может оплатить своих долгов перед населением страны или третьими лицами. Сейчас такой ситуации что-то не видно.
Есть повышение инфляции - это видно невооруженным взглядом, но предпосылок к дефолту . ИМХО , не вижу.
Деноминация - приведет к небольшому дополнительному росту цен , за счет округления цены и за счет привычки к определенным ценовым размерам. особого мысла проводить ее сейчас , помоему нет. основной подстегивающий элемент инфляции это резкое повышение зарплат бюджетному сектору, никак не связанное в ростом производительности и объемом выпуска продукции. Что спровоцировало повышение спроса и , соответственно, цен.
Плюс к этому неконтролируемые и нерегулируемые цены на бензин и нефтепродукты внутри страны и вытеснение мелкого и среднего бизнеса из продуктовых ниш. Далее все ясно остается некоторое кол-во крупных игроков, которым не стоит особого труда договорится о повышении цен на некоторые базовые продукты, которые паровозм потянут и все остальные. Мировые цены на молоко и подсолнечное масло здесь особо не при чем.
Адепт Любви
народ, ерунду пишите.
деноминация не является кризисом, как и любой обмен денег, если его сделать грамотно, как это сделали в 98 году и будет вызывать панику, если делать как делали в начале 90-х.
она не уменьшает инфляцию.
Может немного увеличить как правильно пишет Чипа, но не на много
QUOTE
приведет к небольшому дополнительному росту цен , за счет округления цены и за счет привычки к определенным ценовым размерам.

Её просто бессмысленно проводить когда в стране инфляция больше 5% - деньги снова обесценятся и снова будет желание откидывать нули.
и то что копейки потеряются и кто-то сделает на этом миллионы, типа сотовых операторов - ерунда. У нас например курсы валют устанавливаются с точностью до 6 знаков. Применительно к доллару - с точностью до 4 знаков после запятой. И эти сотые центов при расчетах по курсу ЦБ учитываются. И цены при желании можно устанавливать хоть в тысячных копеек, если есть необходимость.
дефолт к деноминации вообще никакого отношения не имеет.

p.s. лично мое мнение - сейчас деноминацию проводить смысла нет - инфляция высокая. Когда будет маленькая - можно откинуть нули для психологического эффекта, что рубль чего-то стоит ))))
потому как это затратная штука, лучше деньги на другое потратить.
Jemand
QUOTE (SnowyFox @ 24.12.2007 - время: 02:18)
А что слышно об объединении с Белорусией в единую экономическую зону и введении единой валюты?

[QUOTE]
Этого не будет никогда. Лукашенко сам себе не враг. Из президента независимого государства в губернаторы Белорусского федерального округа...
AlexandrSputnik
QUOTE (Angelofdown @ 22.12.2007 - время: 16:13)
Не будет деноминации... будет дефолт. Это сейчас доллар падает, посмотрите как он вырастет ещё! Это пока мы плаваем в мировом кризисе, но долго так продолжаться не может. Я отлично помню, как в августе 98-го все политики рвали глотки, что никакого дефолта не будет и что всё это фантастика - сейчас то же самое...

Боюсь как бы не оказалось это правдой!!! Хотя от нас-то уж ничего не зависит! Единственное, что бы сделать такого, чтобы менее больно ударило по нам??? gun_rifle.gif
Адепт Любви
QUOTE (AlexandrSputnik @ 25.12.2007 - время: 15:03)
QUOTE (Angelofdown @ 22.12.2007 - время: 16:13)
Не будет деноминации... будет дефолт. Это сейчас доллар падает, посмотрите как он вырастет ещё! Это пока мы плаваем в мировом кризисе, но долго так продолжаться не может. Я отлично помню, как в августе 98-го все политики рвали глотки, что никакого дефолта не будет и что всё это фантастика - сейчас то же самое...

Боюсь как бы не оказалось это правдой!!! Хотя от нас-то уж ничего не зависит! Единственное, что бы сделать такого, чтобы менее больно ударило по нам??? gun_rifle.gif

Дефолта не будет.
shesshes
100*16 кг вы не программисты и не финансисты! ибо эта самая деноминация - это ТАКОЙ гемор, что и представить сложно! пресловутая "проблема 200 года" по сравнению с ним - вообще ничто. я помню эти разборки с нулями!
сквоттер
QUOTE (чипа @ 24.12.2007 - время: 12:33)
Дефолт это когда кто-то, а именно государство не может оплатить своих долгов перед населением страны или третьими лицами.

Маленькая поправочка в свете российских реалий: или НЕ ХОЧЕТ. Про внешние долги РФ уже все уши прожжужали, а вот про внутренний долг рассказывать никто не любит. А он, между тем, составляет, по официальным данным Минфина, 1,2 триллиона рубликов на декабрь текущего года и имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Кому интересно, сходите по ссылочке сюдаИ обратите внимание на структуру этих заимствований. Весьма напоминает приснопамятные ГКО образца 1998 года...

Это сообщение отредактировал сквоттер - 26-12-2007 - 14:56
SnowyFox
QUOTE (Jemand @ 25.12.2007 - время: 14:58)
Этого не будет никогда. Лукашенко сам себе не враг. Из президента независимого государства в губернаторы Белорусского федерального округа...

Я спросила про единую экономическую зону, а не об объединении в одно государство.

Деноминации не будет. Мы живем не в темных 90-х, нынешнее правительство старается проводить максимально открытую политику, и о такой процедуре как деноминация станет известно как минимум за 3 года до ее реализации.
сквоттер
QUOTE (SnowyFox @ 26.12.2007 - время: 13:28)
Мы живем не в темных 90-х, нынешнее правительство старается проводить максимально открытую политику

Блажен, кто верует...
Bubuk
1)Если принять во внимание рост ВВП на 8% и инфляцию около 12%, то повышения долна практически нет.
2)Стаб. фонд также растёт. Если дефолт и будет, то через несколько лет.
3)Народ поумнел, а те кто у власти не захотят, чтобы эта победа была последней :))
сквоттер
Особенно про рост ВВП и инфляцию понравилось. lol.gif Если учесть к тому же, что расчет этого самого ВВП ведется исходя из налоговых поступлений, рост коих обеспечивается тупым ростом мировых цен на энергоносители. Рост же цен на нефть в 2007 году составил свыше 60% (с 54$/баррель в январе до 90$ в декабре). Так что рост ВВП в 6% при таком удорожании одного из основных бюджетобразующих элементов как экспорт нефти говорит не о росте экономики, а о её реальном спаде, что, собственно, и наблюдается в реальной жизни вне телевизора. А уж про инфляцию в 12% слышать уже даже не смешно. Потому как реальная инфляция за год составила никак не меньше двадцати процентов. Чем слушать путинскую банду по ТВ, лучше возьмите и просчитайте рост цен по основным товарам в декабре текущего года по отношению к январю. Я понимаю, что повторять телевизионный бред легче, но иногда полезно и головой подумать, да вспомнить основы арифметики, кои в четвертом классе общеобразовательной школы преподают...
shesshes
а что такое ВВП? про ВНП мне известно со времен школы, а это что за термин?
Anubiss
Валовый внутренний продукт. Если мне память не изменяет - сумма добавленной стоимости всех произведенных и реализованных на территории страны товаров, работ и услуг в соответствующем году (ВНП -валовый национальный продукт, тоже самое, только в разрезе национальных производителей).
shesshes
мог бы сделать вид, что мне понятно, но... а в чем разница между ВНП и ВВП?
сквоттер
QUOTE (shesshes @ 27.12.2007 - время: 13:36)
мог бы сделать вид, что мне понятно, но... а в чем разница между ВНП и ВВП?

ВВП - весьма политкорректная аббревиатура. Великолепно соотносится с сам знаешь кем. Сразу понятно, кому мы обязаны нашим нынешним счастьем. wink.gif

А вообще разница между ВВП и ВНП заключается в том, что при исчислении последнего не учитывается сальдо полученных из-за рубежа прибылей и переведенных за рубеж прибылей, полученных на территории страны. По-русски говоря, утечка капитала в ВВП не считается, а потому он больше и, стало быть, выглядит привлекательнее для пропагандистских целей.

Это сообщение отредактировал сквоттер - 27-12-2007 - 16:10
Дар Ветер
QUOTE (чипа @ 24.12.2007 - время: 12:33)
Дефолт это когда кто-то, а именно государство не может оплатить своих долгов перед населением страны или третьими лицами. Сейчас такой ситуации что-то не видно.

Сейчас ситуация несколько другая. Просто офигительную сумму должны предприятия, в которых есть значительная доля государства. Т.е. при исчезновении частных лиц, долг становится государственным. А вот это попельхерц полный.

Это сообщение отредактировал Дар Ветер - 28-12-2007 - 03:36
shesshes
сквоттер, спасибо за информацию!
edelweiss757
QUOTE (shesshes @ 27.12.2007 - время: 13:36)
мог бы сделать вид, что мне понятно, но... а в чем разница между ВНП и ВВП?

ВНП это ВВП за вычетом поступлений из за рубежа(зарплат, доходов по акциям и т.п.) Следовательно ВВП это ВНП с вчитом Всего означеного. Также ВВП это добавленная стоимость.
edelweiss757
QUOTE (ptary @ 23.12.2007 - время: 00:08)
дефолт будет.. возможно будет и деноминация.. немного шокирующими оказались эскизы рублей - напоминают ограниченную серию еврорублей (когда мы таки собирались к европе присоединиться с торговыми отношениями). вобщес статья повергла меня в микроужас... и размышления о том куда же переводить наличку..

Можно сколь угодно копаться в различных признаках ухудшения ситуации, при этом не находясь внутри. Мои знакомые были заранее вкурсе про 98 год и успели вытащить и поменять рубли при этом сильно расширив свой бизнес. Так вот самый простой способ делать прогнозы это смотреть на поведение крупного бизнеса - поверьте, им немало средств вкладывается в получение инсайдерской информации и по политической и по экономической ситуации.Очень осторожные японцы Тойота и Мицубиси решились наконец построить сдесь заводы. Вцелом это признак , что дефолтов и потрясений не будет в обозримом будущем. Рост экономики и особенно реальный сектор происходит и большой и опережает возможности экономики , поэтому и инфляция и перекосы типа роста цемента и т.п. Реальные доходы действительно увеличились за год, но предложение не успевает за спросом во многих секторах, кроме этого происходят откровенные спекуляции ( например бензин) причина которых несбалансированность законодательной базы по налогам и по ответственности поведения на рынке. Так что господа плохие законы причина перекосов. А вы когда нибудь задавались вопросом сколько депутатов в ГД не имеют высшего образования? И что они всвязи с этим могут создавать кроме своего благосостояния? Вот где корень зла. В итоге рост на 2008 запланирован 8% инфляция естественно как получится. Лично меня беспокоит какой будет рост на землю и жильё в подмосковье. Говорят Москва уже встала, а вот подмосковье только начинает.
gena70
Про инфляцию: вы знаете исходя из какой потребительской корзины расчитывается статистика по ней.....По старым советским нормам... Реальная инфляция исходя из актуальной потреб.корзины естессно выше....
А в деноминации : есть и плюсы и минусы. Но минусов для большинства граждан больше: то же округление к известным результатам приведет...
В вообще не стоит париться: не предвидится в ближайшем будущем
uni-b0y
QUOTE (Cybertigress @ 22.12.2007 - время: 21:17)
Скажите мне тугой цыганской девочке - у меня 10 классов образования и для меня такие вещи темный и дремучий лес.
Это что, из суммы 11111.11 р. получится 111.11 р. а 11 копеек профукаются?

Да пошло оно в censored2.gif .....
Об обесценивании копеек можно говорить, если не доводилось сэкономить на этих копейках миллион.

дадада...

Вот, к примеру, цитатка с одного форума о деноминации 1961 года:

QUOTE
Мало кто сейчас помнит о реформе 1961 года. Даже тогда округление пошло, например, так. Звонок по телефону-автомату стоили до 1961 года пятиалтынный (15 коп.). А с 1 января 1961 года - 2 копейки -> повышение на треть. Это не так мало.
Мне в школу на буфет давали 1 рубль - булочка 65 копеек, чай - 25 копеек (оставалось 10 на карамельку). А стало - булочка 7 копеек, чай - 3. И где моя карамелька?  (Учитывая, что я училась во 2 классе, вопрос о карамельке был для меня весьма актуален! )


да.... и это в то время... а уж что говорить о нынешних временах и о нынешних любителях поиметь с вас вашу законную карамельку?


Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Деноминация 2008 года.





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва