Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Почему так притягательна

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Почему так притягательна -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

сквоттер
С достаточно высокой регулярностью обсуждение смерти всплывает и Секснароде и на многих других форумах. Для меня звучит парадоксом то, что поднимают эту тему и принимают самое живое участие в обсуждениях люди, которым до сего печального жизненного момента весьма и весьма далеко. Те, кто только вступает в цветущий возраст или в нем пребывает, те, кто еще и из нежного возраста не вышел. Причем, по моим наблюдениям, притягательность таких диспутов обратно пропорциональна возрату участников. Чем старше человек, тем меньшим ореолом романтичности для него смерть окружена. Молодежь же она волнует прямо покруче, нежели любовные перживания или, к примеру, революционные научные изыскания. С чем связан подобный парадокс? И что, в конце концов такого интересного для молодежи в прекращении жизни? Не понимаю...
Romulus
Извратный склад ума, который меняется по мере взросления и все.
Anastasiia
QUOTE (сквоттер @ 06.11.2007 - время: 10:58)
Молодежь же она волнует прямо покруче, нежели любовные перживания или, к примеру, революционные научные изыскания. С чем связан подобный парадокс? И что, в конце концов такого интересного для молодежи в прекращении жизни?

Не интересного, а, скорее, страшного. Может просто когда молод, острее воспринимаешь жизнь, больше не хочется, чтобы это все кончалось. А может просто проявление юношеского максимализма. В любом случае, это становится важным вопросом.
Любовные переживания начинают волновать, когда они приходят, революции в прошлом, поэтому не так страшны. А смерть еще в будущем...
К тому же, для молодых кажется вечностью сроки, которые более старшее поколение воспринимает спокойно.
Anubiss
А что - почему бы и нет? Тот же Фрейд в своих поздних работах писал о противоборстве Эроса как жизненного начала, стремления к жизни и ее продолжению, к созиданию и Танатоса как стремления к смерти, разрушению и уничтожению. По большому счету, эти темы - практически самое интересное и важно, что можно обсуждать.
Эрт
Не вижу в этом ничего плохого. Смерть - неотъемлемая часть э... жизни. Мы сталкиваться с ней будем переодически и должны адекватно на неё реагировать. Тема действительно сложная и обсуждать её надо. Почему бы и не на форуме?
Anubiss прав, интерес этот заложен чуть ли не генетически. Думаю как раз закрывание глаз на это неконструктивно.
сквоттер
Вопрос не о закрывании глаз на наличие предмета. Вопрос в том, что как только возникает желание пообщаться на темы, связанные с высокими материями, то первым делом всплывает именно тема смерти. Хотя, на самом деле, существует множество других тем. Тем более, что в юном возрасте до смерти еще ох как далеко. Интресно, можно ли говорить о своеобразной латентной форме танатофобии, свойственной именно молодежи?
Anubiss
Почему только смерть? Тут масса интересных и при этом вполне серьезных тем, за что мне лично форум и нравится. Наряду с этим нарочитой серьезности, сухости и наукообразности тут нет, так что забавно сначала почитать чего-нить относительно техники анального секса, а потом на том же ресурсе - на вполне приличном уровне дискуссию об экономической политике Евросоюза или о различии православных и католических догматов.
Vega2
сквоттер, на мой взгляд, молодые просто не ощущают "дыхания смерти", всем кажется, что они смогут ее избежать, поэтому могут с ней и флиртовать. А те, кто старше, осознают, что они неуклонно приближаются к часу Икс за которым уже не будет ничего, и сделать по этому поводу тоже ничего нельзя. Поэтому в большинстве они для собственного спокойствия тему пытаются избегать.

Если говорить о романтике смерти, то посмотрите любой музыкальный канал, готика и иже с ней сейчас в моде и вены не режут только ленивые ) Но с другой стороны, личное мое мнение, что религии, в которые с возрастом впадают как в старческий маразм, не далеко ушли от той же готики - они гораздо серьезнее нацелены на то, чтобы сподвигнуть к смерти, но именно тогда, когда им это надо.
borabo
"Ужасно интересно все то, что не известно ..."
megrez
QUOTE (сквоттер @ 07.11.2007 - время: 10:16)
Вопрос в том, что как только возникает желание пообщаться на темы, связанные с высокими материями, то первым делом всплывает именно тема смерти.

Дело в том, что тема смерти - это действительно одна из важнейших тем и проблем. Потому и всплывает. Как вездесущие темы о смысле существования.
Dimonith
Не понимаю почему тему смерти нужно избегать. И коснуться она может каждого в любой момент, так что думать что раз молод то ещё много осталось жить глупо. Молодёжь относится к смерти конечно не так как взрослые, но с чего-то должно же начинаться это отношение. А отношение к смерти обязательно должно быть. Смерть умеет учить призадуматься над содержимым жизни и это несомненно плюс. Причём многие начинают жить лучше именно в зрелом возрасте ибо времени уже остаётся меньше чтобы всякие ненужные действия делать.

Я вот верю в то что смерть бывает только физическая. Когда недуги достают возникает мысль что смерть вовремя лучше чем смерть в глубочайшей старости и 40 лет мучений. Плохое тело, помочь уже ничем нельзя - надо переродиться в новое тело. Без смерти и рождения здесь не обойтись no_1.gif .
Эрт
QUOTE (сквоттер @ 07.11.2007 - время: 10:16)
Вопрос не о закрывании глаз на наличие предмета. Вопрос в том, что как только возникает желание пообщаться на темы, связанные с высокими материями, то первым делом всплывает именно тема смерти. Хотя, на самом деле, существует множество других тем. Тем более, что в юном возрасте до смерти еще ох как далеко. Интресно, можно ли говорить о своеобразной латентной форме танатофобии, свойственной именно молодежи?

Ну я не заметил, что первым делом обсуждается тема смерти. Достаточно пройтись по подфорумам СН, чтобы убедиться в этом. Да и на Серьёзном это обсуждается, прямо скажем, редко. Повального увлечения я не вижу.
А то что эта тема переодически поднимается, да ещё молодыми людьми, то повторюсь, что это хорошо. Если же такие разговоры действительно доходят до танатофилии, то это скорее подростковая протестность. Но, опять же, опвального увлечения этим я не вижу. pardon.gif
Gradiva
Сквоттер, ну Вам же известен традиционный вопрос, давно ставший комичным:
"хотите об этом поговорить?" Как правило, "разговоры на тему" - способ преодолеть страх. Мне трудно согласиться, и пожалуй, я этого не сделаю - с тем, что эта тема чаще интересует молодых. Эта тема интересует всех. Уже хотя бы потому что это касается всех.
Неточная цитата: "если ты слышишь колокол - не спрашивай, по ком он звонит - он звонит по тебе.."
Другой вопрос - у кого в какой степени мысли об этом вытесняются куда-нибудь поглубже, подальше в бессознательное. И, в принципе, хорошая работа такого вытеснения - признак психологического здоровья - чем больше человек думает о жизненном, о насущном, даже не думает, а ДЕЛАЕТ и ему некогда слишком много и слишком о многом думать - тем лучше. Но это не значит, что думать и помнить совсем не надо. просто меру надо знать...и в этом тоже)

кстати, когда-то давно мне приходилось прочесть хорошее эссе Эрнеста Цветкова на тему тесной связи между рождением, смертью и, как ни странно - оргазмом, точнее, тем мгновением, которое следует сразу же, непосредственно за оргазмом - обратите внимание на это, когда в следующий раз его испытаете.
И поймёте, что тема смерти и любви со всякими её атрибутами и артефактами - не так уж далеки друг от друга wink.gif

Это сообщение отредактировал Gradiva - 07-11-2007 - 22:26
fon Rommel
Кое в чем, полагаю, бродяга прав. Особенно в том, что касается преподнесения смерти, как способа преодоления различных ситуаций, имеющих психологическую, а по большому счету - социальную основу. Понимаете, когда смерть считается не конечной точкой существования одного конкретного индивида, а неким переходным моментом к перерождению разума и его дальнейшему существанию и бла-бла-бла, то это - опасно. Именно поэтому лично я не приемлю ни одну из религиозных доктрин, так как все они так или иначе спекулируют на загробной жизни. Но такие спекуляции на "бытовом" уровне еще более опасны, так как неопытный разум вполне может не бороться с трудностями, которые более зрелому человеку покажутся несущественными, а попытаться сразу "проскочить" в следующую жизнь, которой на самом деле нет. Вот интересно, существует ли где-нибудь реальная статистика суицидов годков эдак за пятнадцать и пытался ли кто-нибудь провести корреляцию хотя бы с той же самой "готикой" или, к примеру, просто романтизацией смерти. Я полагаю, что такая корреляция наверняка есть...
megrez
QUOTE (fon Rommel @ 08.11.2007 - время: 00:07)
Понимаете, когда смерть считается не конечной точкой существования одного конкретного индивида, а неким переходным моментом к перерождению разума и его дальнейшему существанию и бла-бла-бла, то это - опасно.

Это нисколько не опасно. Опасность может заключатся в поверхностьном знании.

Поверхностное знание: многие религии заявляют наличие "продолжения банкета" после смерти. На первый взгляд, чем не пропаганда самоубийств?
Но следует понимать, что религий, одобряющих самоубийство, крайне мало, и основные мировые религии к ним не относятся.

За века господства христианства подростковых самоубийств было очень мало.
Так что уж с чем-чем, а с религиями корелляции никакой.

А всякие романтизации - связаны как раз с отходом от постулатов и знаний предков. Если сейчас похерить научное знание, накопленное предками, то снова начнутся пробы и ошибки. То же самое и в духовной сфере, которая непосредственно связана с социально-экономической ситуацией.

QUOTE
попытаться сразу "проскочить" в следующую жизнь, которой на самом деле нет.

А вы
в этом
уверены?
wink.gif
Dimonith
fon Rommel, опасно когда человек думает что жизнь здесь единственная и конец её - смерть. Тогда человек хапает судорожно от жизни всё что может и испытывает страх перед смертью. Вы неверное представление имеете о вере людей считающих что смерть это не конец, а переход. Эти люди (и я в том числе) считают что

QUOTE
сразу "проскочить" в следующую жизнь


не прокатит. В этой жизни надо многому научиться (я не имею ввиду алгебру), отработать карму, узнать и выполнить то, зачем сюда пришёл. И никто никуда больше не торопится.

А то что существует жизнь после смерти или нет - НЕДОКАЗУЕМО. Поэтому утверждать то или обратное как истину в последней инстанции просто НЕЛЬЗЯ, потому что любое из этих утверждений имеет одинаковую вероятность.
Arhondula
QUOTE
Чем старше человек, тем меньшим ореолом романтичности для него смерть окружена. Молодежь же она волнует прямо покруче, нежели любовные перживания или, к примеру, революционные научные изыскания. С чем связан подобный парадокс? И что, в конце концов такого интересного для молодежи в прекращении жизни?


Ничего интересного, на мой взгляд. Большее число суицидов среди подростков, чем среди др. возрастных категорий, объясняется, как мне кажется, тем, что подросток живет как бы в полуреальности. Не знаю, как объяснить.. То есть музыка, книжки (опять же, весьма специфические), различные, свойственные возрасту, идеи, интерпритации, эмоции и т.д. не просто являются фактами действительности, но составляют как бы ткань реальности. Это вообще другая реальность, нежели у взрослого человека. Она не столько событийна, сколько чувственна. И смерть в ней не факт ухода из жизни, а образ, идея, совокупность ассоциаций. Подростковый суицид - в некотором роде, игра. Правила которой, вообще говоря, не предполагают окончания жизни. Мне так представляется.
Что касается вообще обращения к теме смерти. Думаю, это явления одного порядка с увлечениями хэвиметал, разного рода "готиками", черным цветом и прочей мужественной (или женственно-загадочной) мрачностью. Альтернативный способ противопоставления себя миру (взрослому, в первую очередь). И, до кучи, выражение процесса самоидентификации.
ИМХО, разумеется.
Реланиум
Иллюзия того, что в данный момент ты держишь ситуацию под контролем.
Паломник
Кому из нас не хотелось оказаться однажды там, за пределами круга
Непознанной, той, что мы зовем Смерть. Тот, кто понял смысл этой жизни, шагнул к ней и не спеша протянул руку.
Но Она горда - никогда не протянет в ответ.
Но взгляда Ее несуществующих глаз достаточно, чтобы открыть Истину - Истину Последнего Предела, там, где освобождение и вечность.
Вечность же беспредельна и непознаваема и дверь в нее может открыть только Смерть.
Что Она ненавидит? Страх. Простой человеческий страх перед Ней. Тот, кто отринет его будет принят в Ее чертогах, и, возможно, сможет вернуться назад.
У каждого свой путь к Ней, но это Избранный путь.
Никто не знает, что такое Смерть. Смерть сильнее Судьбы и между ними идет вечная игра.
Игра, пешками в которой выступают люди.

Анна Sun
Der Morgenstern
ну, во-первых: Смерть - это он
во-вторых: это антропоморфная сущность, а не только обозначение явления
и в-третьих: читайте Терри Пратчетта, господа wink.gif
а за что мы Его любим... за большие голубые глаза, наверное happy.gif

одной из причин интереса к смерти и тому, что последует за ней, отчасти заложено в нас религией. ведь по тому же христианскому представлению жизнь - лишь приготовление человека к его жизни после смерти.
другой причиной является тот факт, что дети, достигнув природой назначенного им срока полового и эмоционального созревания, осознают, что мир, который они 14-16 лет видели в розовом цвете, оказался огромной выгребной ямой, и, так сказать, будучи шокированными сием мировым для себя открытием, впадают в неадекват. стерпится - слюбится.
для кого же размышления о смерти стали привычным образом жизни, скорее всего воспринимают подобные мысли как полезную нагрузку для мозга, углублённым изучением философского уклада и поиска своего места в этой жизни. добро пожаловать на извилистую дорожку, господа, на "путь дум высоких. путь идей и слёз. путь самых чистых и высоких перемен."
ferian
мне кажется что она интересна тем что можно этой темой манипулировать.. многие просто играют этим.. стараются чтоб для них удилили внимание.. как так, он умереть хочеть, ему надо помочь..
суприк
Эта тема очень интересна, по мне так часами могу говорить, и думаю что большую роль в расуждениях играет наш характер, считаю что оптимист не стал бы высказывать мнения о смерити, более это подходит пессемисту.
и вообще почему мы должны бояться этой темы, это касается нас чуть ли ни каждый день))) мы хотим понять почему так происходит.
Так же многие фантазируеют представляя себе жизнь после смерти, во все времена в это верили и пытались найти тому доказательства и ведь находят, так почему же нам не интересно по рассуждать на тему о смерти)))
Vitta
QUOTE (сквоттер @ 06.11.2007 - время: 10:58)
Молодежь же она волнует прямо покруче, нежели любовные перживания или, к примеру, революционные научные изыскания. С чем связан подобный парадокс? И что, в конце концов такого интересного для молодежи в прекращении жизни? Не понимаю...

Не знаю, меня лет в 13-14 тема смерти очень интересовала. Даже не сама смерть, а отношение к ней. Пришла к выводу, что смерть это всегда нелепость какая-то. pardon.gif
чипа
Дети лет до 6-7 вообще слабо предчставляют себе смерть, вернее, она для них не является страшной, поскольку это понятие часто встречается в сказках и не преподносится трагедией. Потом смерть начинает ассоциироваться с трагедией, годам к 14-16 это , наверное и страх .и уже некоторе любопытство, а что потом. Несколько позже смерть может казаться выходом из каких-либо тупиковых ситуаций. Чтобы одним махом все прекратить. весь клубок проблем. А дальше, дальше люди все чаще сталкиваются со смерьтю и начинаеют понимать. что смерть это завершение жизни любого живого существа. Она может быть естественной, может быть внезапной, случайной. А чуть позже появляется опасение старости, беспомощности, болезней. Страх стать ненужным, более того мешать кому-либо самим фактом своего существования, которое для тебя наполнено смыслом, а для кого-то абсолютно бессмысленно и ненужно..
Akey137
Наверное всех просто притягивает неизвестность. Желание заглянуть "за край" жизни. Многие боятся смерти, не желая её воспринимать, как неотъемлимую часть нашей жизни. Хотя на мой взгляд, это неправильно. А вообще -
"
А жизнь, только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать..."
В.Цой "Легенда"
sinok16
QUOTE (чипа @ 25.11.2007 - время: 12:20)
Дети лет до 6-7 вообще слабо предчставляют себе смерть, вернее, она для них не является страшной, поскольку это понятие часто встречается в сказках и не преподносится трагедией. Потом смерть начинает ассоциироваться с трагедией, годам к 14-16 это , наверное и страх .и уже некоторе любопытство, а что потом. Несколько позже смерть может казаться выходом из каких-либо тупиковых ситуаций. Чтобы одним махом все прекратить. весь клубок проблем. А дальше, дальше люди все чаще сталкиваются со смерьтю и начинаеют понимать. что смерть это завершение жизни любого живого существа. Она может быть естественной, может быть внезапной, случайной. А чуть позже появляется опасение старости, беспомощности, болезней. Страх стать ненужным, более того мешать кому-либо самим фактом своего существования, которое для тебя наполнено смыслом, а для кого-то абсолютно бессмысленно и ненужно..

Всё очень интересно, но недосказано...
Вот это:
"Страх стать ненужным, более того мешать кому-либо самим фактом своего существования, которое для тебя наполнено смыслом, а для кого-то абсолютно бессмысленно и ненужно.."
как долго длится и что следует за этим?
Как долго может человек жить с таким страхом?
А если не может, то что тогда?
Психиатр
Тема смерти притягательна, как и всё неизведанное - ведь мы не знаем ЧТО после смерти.....
извращённый ум... что же - прямо-таки поголовно у всех извращённый? Врядли. Вот максимализм - более реалистичное объяснение. Может быть потом, что сначала мы воспринимаем силу и мощь только по внешним параметрам, показателям, а потом, с возрастом, находим и другие признаки...
чипа
QUOTE
Всё очень интересно, но недосказано...
Вот это:
"Страх стать ненужным, более того мешать кому-либо самим фактом своего существования, которое для тебя наполнено смыслом, а для кого-то абсолютно бессмысленно и ненужно.."
как долго длится и что следует за этим?
Как долго может человек жить с таким страхом?
А если не может, то что тогда?


Я имела ввиду скорее пожилого человека, когда отношщения с родственниками и близкими сложились таким образом, что ссоры и непонимание привели к тому, что человек начинает мешать кому-то фактом своего существования ( жилье, наследство и т.п.) . При этом сам челоек продолжает жить своей жизнью, в которой происходят значимые для него события. Впрочем, это события могут быть совершенно незначительными для других.
Сколько с этим можно жить ? Не знаю. можеть быть столько сколько отведено судьбой...
pve2009
Какой-то особой зависимости между возрастом и интересом к смерти никогда не замечал, хотя смертей повидал предостаточно.

Весь фокус всего лишь в том, что человека всегда пугает неопределенность, он готов искренне поверить в любые байки и россказни, лишь бы от нее избавиться. Если попытаться проанализировать собственные мысли за день, то большая часть из них окажется объяснениями: почему он не позвонил, почему начальник накричал, почему голова болит и настроение неважное, почему не хочется идти сегодня в гости, почему погода испортилась и т.д. и т.п.

Откуда нам знать на самом деле почему накричал начальник? Может ему жена не дала или ГАИшники по дороге на работу оштрафовали? Но мы ведь обязательно какое-нибудь объяснения найдем, например, потому что он гад и всегда на подчиненных орет! А почему он не позвонил? Может на телефоне деньги кончились, может работа срочная была, да мало ли. А мы опять решим, что не любит стало быть. Т.е. нам проще решить, что не любит, чем оставаться в подвешенном состоянии.

И ведь нас не столько истинные причины интересуют, сколько сам факт того, что мы какое-то объяснение придумали и за сим успокоились. Мы всегда и все объясняем, а неопределенность - худшее из зол. Так уж наш "инстинкт самосохранения" устроен.

Что может быть неопределеннее смерти? Вот и пытаются все объяснения искать кто во что горазд. И религии в этом вопросе ясности никакой не добавляют - они просто так же, как и все остальные, объяснения ищут...
ifthen
Мы не понимаем смерть и потому говорим о ней особым тоном. И если тебе 15, это вовсе не означает, что смерть за горами, она приходит ко всем. Мое мнение: о смерти нужно думать и говорить, как мы говорим об остальных окружающих нас вещах. Нужно относиться к ней проще, перестать плакать об умерших. Смерть не может быть "плохо", потому что она дана природой.
May Crawford
Скажу и своё веское слово на тему притягательности смерти. :)

Романтизируют её прежде всего те, у кого от природы душа поэтическая и под мечтания заточенная. И те, кто смерть в её реальных проявлениях никогда не видел. Детям кажется, что смерть это что-то вроде как стать невидимкой, а подростки воспринимают её в основном как решение всех проблем путём ухода в другой мир. Всё это розовые очки, которые со временем слетают.

Разложение физического тела, по-моему, не привлекает ни одного нормального человека, а вот приключениями души в загробном мире нам уже всем мозги промыли. Вот поэтому мы и думаем о смерти, хотя прекрасно понимаем, что эта тайна нам откроется только тогда, когда нас самих уже не будет. Мёртвые свою тайну хранят, а мы пытаемся проникнуть в недоступное, и из-за этой исследовательской жажды смерть и занимает наши умы.
neosp
Просто в переходном возрасте все изменения в жизне чувствуются очень остро. Поэтому молодёжь легко ранима. В наших нынешних условиях когда везде одно быдло от млада до велика, то интелигентные дети, когда их гнабят сильно переживают и пытаются найти выход из ситуации. И самый простой который приходит в голову это смерть. Вот и потихонечку у них рождается фетиш)
Прoстак
Думаю, всё предельно ясно. Смерть - это событие, которое возможно пережить в жизни единственный раз. И после неё этого уже не обсудишь. А человечество всегда манят загадки и неизвестности. Потому эта тема обсуждалась и будет обсуждатся, пока мы либо не научимся воскрешать мёртвых, либо не создадим эликсир бессмертия. biggrin.gif
ЛыжникFog
почему тема смерти притягательна, потому что смерть это загадка, всем хочется разгадать эту загадку.

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Почему так притягательна





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва