Warning: reset() [function.reset]: Passed variable is not an array or object in /var/www/vhosts/ronl/sxn/www/sources/StaticTopic.php on line 601

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/vhosts/ronl/sxn/www/sources/StaticTopic.php on line 602
Архив форума Серьезный разговор, Нахаляву и уксус сладкий?, ваша точка зрения, Можно, конечно, перенести эту тему на форум о мобильниках, но дело тут не в вовсе телефоне. С одной моей знак
Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Нахаляву и уксус сладкий?

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Нахаляву и уксус сладкий? -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]23


как бы Вы поступили?

Всего голосов: 0


Gradiva
Можно, конечно, перенести эту тему на форум о мобильниках, но дело тут не в вовсе телефоне. С одной моей знакомой произошла такая история.
Покуривая поздно вечером вместе с её подругой на балконе, они услышали где-то внизу звук мобильника. Во дворе тишина, никого нет, а мобильник всё не умолкает. По инициативе одной из них, подруги спустились вниз и нашли мобильник, лежащий на земле, утерянный каким-то растяпой. Вернувшись домой, та самая, инициативная, достаёт из телефона сим-карту, рвёт её, выбрасывает и отдаёт телефон другой, дескать, на подруга, пользуйся, что та охотно и делает. Она звонит мне и радостным голосом сообщает мне всю эту новость. Но, увы, она не находит поддержки с моей стороны.
Я говорю, что на её месте я вернула бы телефон владельцу. Был долгий спор о том, насколько такое действие было бы правильным. Подруга это мотивировала тем, что если бы она потеряла свой телефон - 100 % ей никто бы его не вернул. В общем, разговор был окончен на ноте разочарования - и моего - решением моей знакомой, и её разочарованием моей точкой зрения, которая оказалась ей не близка. Как она только ни оправдывала своё решение; и тем, что ей бы его не вернули, и тем, что потерявший купит себе ещё такой же, и тем, что сим-карта уже порвана...

когда-то я ехала в маршрутке и у сидевшего, дремавшего рядом со мной чела незаметно выскользнул из кармана телефон, но стало это заметно лишь тогда, когда он уже выходил из маршрутки. я окликнула его и подала мобильник. потом как-то в контексте похожей темы я рассказала одному человеку об этой ситуации и он расценил мой поступок тоже - как неразумный и сказал, что поступил бы иначе...

и понимаете, я всё чаще сталкиваюсь с ситуациями, в которых выгляжу такой чудачкой и люди меня не понимают, пожимают плечами, говорят, что моя правильность никому не нужна,
и я думаю, что ведь в самом деле, в этом мире выживают или просто лучше живут те, кто может спокойно взять чужое, сдвинуть другого ("чужого") с его места, даже не задумываясь, как не задумываясь порвала сим-карту та девушка. Я прекрасно понимаю, что если потеряю свой мобильник - мне его никто не вернёт. Но я знаю, как поступлю, если найду чужой мобильник.
Но если честно, мне тяжело от мысли, что сегодня такой поступок считается ненормальным.

Для чего я это рассказываю?
Интересно, всё-таки, как бы объяснили своё решение другие люди?
И каким бы оно было в похожей ситуации?
Эрт
Дело в том, что эволюция развития человеческого общества выработала не только неприкосновенность человеческой жизни, но и неприкосновенность имущества. И для человека совершенно естественно стремиться к тому, чтобы вещь принадлежала своему настоящему владельцу. Особенно если он живёт в обществе, которое стремиться называть себя гражданским.
В наши дни идёт смещение ценностей в сторону индивидуализма. Я считаю, что это хорошо, но есть и негативные моменты. Например облегчение присвоения себе чужого имущества. Особенно если есть "оправдание" - хозяин потерял. Это негативный глобальный процесс и бороться с ним можно только собственным поведением. Поступать как велит сердце.
jakellf
Отдать или не отдать-решает каждый для себя. Для меня потеря телефона-кошмар. Не с финансовой точки зрения-проблем с покупкой нового у меня нет,но вот телефоны, забитые в него восстановить-тяжелейшая задача. Такой неприятности врагу не пожелаешь. Поэтому лично я обязательно верну. А тот , кто не возвращает, если хоть каплю совести имеет, будет чувствовать себя вором и запачканным д-о-о-олго. Стоит ли оно того?
Gradiva
у меня всё-таки есть надежда, что эта девушка хотя бы немного задумалась, насколько пагубна такая точка зрения для неё же самой. мне было сказано "что тут объяснять, ты всё равно меня не поймёшь". но судя по тому, как резко растворилась её эйфория, и настроение испортилось - есть надежда, что ОНА что-нибудь поймёт. Что-то детское есть в таком отношении к происходящему, несмотря на весь индивидуализм. Это похоже на ситуацию, когда ребёнок нашёл игрушку, которую оставил его соратник по песочнице, и тут же присвоил её себе. Эти детские "дай" и "моё" в самом деле имеют мало общего с настоящим уважением даже к своей собственности, не говоря уже о чужой.

QUOTE
если хоть каплю совести имеет, будет чувствовать себя вором и запачканным д-о-о-олго
щас модно про совесть совсем другое говорить. не помню, к сожалению этот афоризм. вытеснилось).

Это сообщение отредактировал Gradiva - 28-10-2007 - 11:51
Lileo
Находила неоднократно - возвращала. Сама теряла - не возвращали.
DONENS
А я бы, не вернул.
Честно признаюсь. И знаю что это плохо, но не вернул.
Мне знакомы рассказал историю про милиционера, который нашел кейс, в котором лежало 400,000 долларов и документы. Этот ..... вернул их владельцу.
Первая мысль - му..ак!!!
fkk6
телефоны находил дважды, не возвращал.как то лопатник нашел, вернул конечно, там же права были, аусвайс, банковская карта, медицинская и т.д.правда перед тем как вернуть облегчил его на семьсот европейских рублей.
совесть не мучает.
Gradiva
что ж, спасибо DONENS и fkk6 за откровенные ответы.
странно только, что они не отразились в опросе, впрочем не важно.
на самом деле, при открытии этой темы у меня возникло чувство внутреннего диссонанса. мне не нравится роль "наставляющей", читающей нотации кому-либо. самая большая ошибка таких как я - ожидать от других такого же отношения и таких же поступков. ещё хуже - требовать. ведь начинать всегда надо с себя). но эта девушка - значимый для меня человек, вот почему я не удержалась от "нравоучений" в её адрес. но за любую халяву рано или поздно придётся расплачиваться, не так ли? и не факт, что не в большем объёме.

я уже поняла, что в этом мире что-либо изменить можно только через себя, через своё отношение к таких вещам. даже если результат не виден сразу - он всё равно будет и кто-то, кому я верну мобильник - может быть когда-нибудь сделает то же самое, даже если не по отношению ко мне.
я наивна? возможно. но мне жаль тех, кто не понимает радости от простой искренней и бескорыстной поддержки другого. от простой улыбки того, кому ты помог, вернув то, что ему принадлежало и было нужным для него.

Это сообщение отредактировал Gradiva - 29-10-2007 - 01:16
Simona
QUOTE
Пользуюсь не лицензионным софтом, качаю музыку и прочее с сети.
А это чужая собственность, свалившаяся на халяву.

Согласна. Однако телефон - вещь адресная и его можно вернуть непосредственно в руки владельцу, а вот "прочее с сети" далеко не всегда. Возможно, это всего лишь жалкое оправдание, но все же...

Проголосовала за 1 вариант. И он, вроде, должен был отразиться.



Arhondula
Милая Gradiva, Вы мне глубоко симпатичны. И я ужасно довольная, что прочитала топик. Проголосовала. Объяснять не буду. Потому что что тут объяснять?
twiss
а я бы отдал.
это карма чувак ©.
обязательно посмотри сериал: меня зовут эрл.
Психиатр
Вернул бы владельцу вместе с СИМ картой. Для меня потеря моего мобильного была трагедией... В СИМку были забиты номера капитанов более чем 100 КВН команд Украины, номера преподов и деканата. Телефон никто не вернул... Пришлось заново всё восстанавливать
сквоттер
Два раза находил мобилы, два раза возвращал владельцам. Получил благодарности и доволен. По совести надо поступать, тогда и переживать не придется. Тем более, что по этому волшебному имею ничего не стоит при желании потерянный (не украденный) телефон обнаружить в чужом пользовании и обеспечить неприятности недобросовестному нашедшему
Anubiss
А у мну недавно выпал из кармана рубашки паспорт и служебное удостоверение. Паспорт вернули, а вот ксиву пришлось восстанавливать, за что я получил по башке от безопасников в 1 отделе. И какому уроду понадобилось чужое служебное удостоверение, которое никаких льгот и преференций почти не дает?
Если найду какую либо вещь, и будет шанс вернуть её владельцу - обязательно это сделаю! Очень часто нахожу документы, мобильники и ключи, всегда возвращаю, потому что понимаю какие проблемы создаёт потеря. Мне мои вещи в большинстве случаев тоже возвращают, спасибо добрым людям!
Nick`n`seven
Кто дорожит телефонной книжкой- просто бэкапьте контент без лирики и угрызений совести angel_hypocrite.gif
Biomechanik
Проголосовал за другой вариант, потому что ни когда не попадал в подобные ситуации, и действительно не знаю как бы поступил окажись в ней.
Airen
наверно, не смогла бы пользоваться чужой вещью, добытой таким образом. Я даже, если сдачу мне больше дают, в основном, возвращаю, если замечаю. не потосу, что я такая правильная, а потому что мне так комфортно. Может, я наивная, но верю, что чужие вещи, о которых владелец жалеет, счастья не принесут. найдешь мобильник - потеряешь в чем-то большем... pardon.gif
Gradiva
QUOTE (fkk6 @ 28.10.2007 - время: 16:40)
правда перед тем как вернуть облегчил его на семьсот европейских рублей.
совесть не мучает.


QUOTE
А я бы, не вернул.
Честно признаюсь. И знаю что это плохо, но не вернул.


DONENS, fkk6
если честно, я действительно благодарна вам за то, что Вы здесь были откровенны, ведь не каждый способен признаться в таких вещах.

Но, я ещё раз проявлю наивность, возможно, граничащую с глупостью, но меня как раз-таки мучает вопрос: ПОЧЕМУ?
мне важно то, чем объясняет человек такой свой поступок.
ведь, скорее всего - у каждого своё индивидуальное объяснение.


правда, когда мне объясняла свой поступок моя знакомая, то в ответ на мои последующие аргументы ей по сути не находилось что ответить. наверно, поэтому и настроение испортилось. может, всё-таки задумалась?..продолжаю тешить себя надеждой unsure.gif

Это сообщение отредактировал Gradiva - 30-10-2007 - 05:48
Romulus
Отдал бы без вариантов. Не могу я перебороть совесть. Мне будет просто некомфортно с чужой вещью, которую я так присвоил. Это не мое, и я должен отдать вещь владельцу. Так уж меня воспитали. Я находил телефоны и отдавал, свой один раз потерял и мне вернули. Даже если бы не вернули, то моя позиция не изменилась бы. Мне не важно как поступят другие. МНЕ ВАЖНО, КАК ПОСТУПЛЮ Я. Возможно, это несколько старомодно, но меня это не волнует. Я лишь поступлю по совести.
johnson1970
Вы в полне нормальный человек. В большинстве случаев многие так бы и поступили. Я проголосовал за свой вариант. К стыду своему я могу признаться, что не всегда и не во всякой ситуации я бы поступил так как вы. Если бы это произошло в общественном месте, то я бы тоже вернул вещь владельцу, как часто я и делаю. Но если бы это произошло, как с вашей подругой, то я, навряд ли стал искать владельца, чтобы специально ему вернуть его собственность, но если бы эта вещь не оказалась слишком дорогой и ценной. Мне лень кого-то искать, встречаться и объясняться, где и как я нашёл его собственность. Хотя, я полностью вас поддерживаю и считаю, что присваивать чужое, даже утеренное, нельзя.
Slim_Joy
Однажды в офисной дамской комнате нашла мобильник.
время было позднее, наш отдел работал тогда в ночную смену.
Чей это телефон выяснить в тот же вечер не представлялось возможным, ибо работнички уже разошлись по домам.
Звонившие на тел. папа и МЧ девушки не могли внятно сказать в каком отделе она работает. ПРишлось развешивать объявления.

В итоге, телефон вернулся к своей хозяйке)))

В другой раз на крючке в туалете висела сумка! (как можно забыть немаленькую такую сумку, не понимаю). Экспресс опрос дам на предмет "чей туфля" успехов не принес. ПРишлось рыться в сумочке в поисках документов и опять развешивать объявления.

И за всё хорошее я была вознаграждена тем, что у меня уволокли туфли из офисной гардеробной)))) Недешевые между прочим....

Чужая собственность это то, что не принадлежит мне . Я по возможности верну её законному владельцу.
Но халяву я тоже люблю. Например, каждый месяц тащусь в районную п-ку за рецептом на детское питание, хотя могу позволить себе покупать 2 пачки "Агуши" в день своему ребенку.

Ну, и как уже было упомянуто, музыка-фильмы -книжки задаром из сети, - всем этим пользуюсь бесплатно и без зазрения совести pardon.gif

Это сообщение отредактировал Panda_E - 30-10-2007 - 20:34
Nick`n`seven
Ну как хотите)))).

Вопрос вечера публике: по каким критериям ВЫ определяете для себя целесобразность возврата телефона владельцу? Просьба совестью, гражданским долгом и дворянской честью мирно отдыхающего после ненорминованного рабочего дня автора сего поста не пужать. Пуган не раз.

Итак, посреди улицы/ на остановке/ в клозете/ на детской площадке/ другое (нужное подчеркнуть) найден ОН. Украдкой оглянувшись по сторонам рука робко тянется в маленькому другу, одиноко лежащему посреди угрюмых улиц и жизнерадостных лиц. Начинается внутренний конфликт материальных интересов с невесть чем, которое некоторые товарищи называет совестью в изобилии прочихЪ достоинств широченной души, а далее- бабах! и топик на Серьезном. В лучшем случае.

Была бы совесть- вообще не прикасались бы к чужим, пусть даже и потерянным высоколиквидным вещам, которые стоят денег (подчеркну это слово!)- они не ваши и нефиг искушаться, чтобы затем отбеливать свою личность.

Сабж не касается потерянных документов, без которых их владелец стал букашкой- в этом случае есть резон ставить вопрос возврата в меркантильной плоскости "верну за вознаграждение" ( собственная рассеянность и счастливый случай тоже стоят денег) либо "просто верну" (я добрый альтруист с массой свободного времени) ибо в противном случае использование чужих документов есть подлость неотрицаемая плюс на грани УК.
Касается возврат и домашних любимцев. Кошечек, собачек и прочей фауны. Мобильников- нет, почему написано выше.
ВедьмАчка
QUOTE (Nick`n`seven @ 30.10.2007 - время: 21:13)
Итак, посреди улицы/ на остановке/ в клозете/ на детской площадке/ другое (нужное подчеркнуть) найден ОН. Украдкой оглянувшись по сторонам рука робко тянется в маленькому другу, одиноко лежащему посреди угрюмых улиц и жизнерадостных лиц. Начинается внутренний конфликт материальных интересов с невесть чем, которое некоторые товарищи называет совестью в изобилии прочихЪ достоинств широченной души, а далее- бабах! и топик на Серьезном. В лучшем случае.

Да ну его нафиг, этот самый-самый-самый навороченный телефон. Всё равно потребует вложений - к нему ж ещё зарядку придётся докупать, а жаба, она не дремлет.
Nick`n`seven
Ну да)) Если лежит без надзора (лежит плохо wink.gif ), никого рядом нет и вообще что-то здесь неправильно и представляет для мобильника опасность- значит он ничейный, то бишь уже мой))))))))) Хочу- верну, захочу- не верну. Полная свобода действий beach.gif
sidertic
Не голосовала. Если нахожу документы, вещи и т.д., то пытаюсь найти владельца и вернуть. Пару раз у меня в машине забывали телефоны (подвозила кого-то) --- тоже возвращала.... А если бы нашла на улице, не знаю как бы поступила pardon.gif Если бы это был ну оочень дорогой телефон, который не каждый может себе позволить, то может быть посчитала бы, что бывший владелец без особых заморочек купит новый. Может быть.

Кстати, вчера рассказали: знакомая шла с ребенком по улице, мужик перед ней садился в машину, и у него из кармана вывалился какой-то телефон. Она стала рядом с телефоном, дождалась пока он уехал и подобрала. Телефон оказался новой моделью нокиа, стоит около штуки баксов, причем нокиа совсем новая --- всего пару телефонов в тел.книжке, 3-4 загруженных картинки и все. Она сразу же выкинула симку. Она счастлива, муж ею гордится... А я бы не смогла --- не смогла бы стоять и ждать, зная кто это потерял. Не умею я так

ЗЫ: у меня часто воровали и я теряла именно телефоны, никто не возвращал unsure.gif
Romulus
Да нет, стоимость телефона вовсе не показывает обеспеченность владельца. Например, была у человека мечта взять современный, продвинутый телефон, вот и купил его в кредит и потерял. Точно так же обеспеченный человек может пользоваться дешевым и простым телефоном.
Lileo
Что делаем, когда видим бесхозный телефон и почему?
Ну вот один случай. Были мы на одном фестивале. Последний день. Ночь. Случайно натыкаюсь на телефон в траве. Первая мысль: он не доживет до утра - растопчут. А времени вешать объяву на фестивале уже нет, т.к. день последний. Увезли телефон с собой. Дешевенькая труба, но с кучей контактов. Дорог, наверное владельцу. Потом долго и муторно его искали, чтобы отдать. Человек благодарен.

Это сообщение отредактировал Lileo - 31-10-2007 - 00:13
twiss
QUOTE
Но, я ещё раз проявлю наивность, возможно, граничащую с глупостью, но меня как раз-таки мучает вопрос: ПОЧЕМУ?
мне важно то, чем объясняет человек такой свой поступок.
ведь, скорее всего - у каждого своё индивидуальное объяснение.


я два раза находил телефоны и два раза их возвращал.
Почему?

я сейчас не буду рассказывать про судьбу, предопределение наших поступков, и про вселенную.
просто иногда ты чувствуешь, как нужно поступить. куда сделать шаг и как, что сделать.

тем более что телефон, это такая штука куда мы вкладываем частичку своей души.
Вместе с фотками любимого пса, или с напоминалкой о дне рождения сына.
а представляете вы лишились этого?
как вы будете рады, когда кто-то вернет вам вашу сотку.

я недавно права потерял, мне их какой-то парень принес.
расклеил объявления, поднял адресный справочник.
мелочь а приятно.

-------------------
КАК ВЕРНУТЬ ТРУБКУ?
инструкция.

Находим трубку.
смотрим на ее симку.
звоним или идем в головной офис этого оператора связи.
(достаточно звонка в службу поддержки с найденной трубки.
у билайна например это 0611. )
говорим я нашел/нашла телефон вашего абонента: сообщаем номер телефона или
серийный номер сим карты. (очень много чисел на обороте.)
просим: пожалуйста оповестите абонента, что телефон находится у меня.
оставляем свой контактный телефон.

-- оператор, не афиширует подобные практики. Но, когда я работал в сот связи.
мы по 3-4 телефона таким образом в неделю помогали найти.
Абонент когда регит симку, там иногда вписывает второй свой контактный
телефон. в любом случае там существует адрес по прописке.

наши специалисты созванивались с клиентом и тем кто нашел телефон, приглашали их в офис, что бы вернуть трубку.
ну и кофе попить.

еще есть поиск по имей коду.
но в этом случае, придется обзвонить всех операторов города и запросить информацию, с чьей симкой использовался этот телефон.

Это сообщение отредактировал twiss - 31-10-2007 - 08:23
Nick`n`seven
QUOTE (twiss @ 31.10.2007 - время: 06:12)
Находим трубку.
смотрим на ее симку.
звоним или идем в головной офис этого оператора связи.
(достаточно звонка в службу поддержки с найденной трубки.
у билайна например это 0611. )
говорим я нашел/нашла телефон вашего абонента: сообщаем номер телефона или
серийный номер сим карты. (очень много чисел на обороте.)
просим: пожалуйста оповестите абонента, что телефон находится у меня.
оставляем свой контактный телефон.

Скажите, а в какой сфере так много свободного времени по долгу службы или Вам просто нравится превращать маленькие чужие проблемы в большие свои? Что мешает просто позвонить по любому номеру из списка в телефонной книжке ("маська", мама, папа и т.д.) и сказать, что телефон потерялся и находится в данный момент у Вас, чем гемороиться с кодами на сим-карте и прозвоном операторов? И нет надобности никуда ходить. no_1.gif Блин. poster_spam.gif

Это сообщение отредактировал Nick`n`seven - 31-10-2007 - 19:35
Эрт
QUOTE (Nick`n`seven @ 30.10.2007 - время: 21:13)
Вопрос вечера публике: по каким критериям ВЫ определяете для себя целесобразность возврата телефона владельцу?

Есть вопросы, на которые если сам не знаешь ответа, объяснять тоже бессмысленно.
И мне обычно жаль таких людей... Человеческий облик они потеряли что ли...
Join_me
Просто кто-то по своей сути вор, а кто-то нет. Кто-то, увидев на дороге купюру, положит в карман, а кто-то - пройдёт мимо, вот и всё...так что дело тут совсем не во временах, а в людях...
Nick`n`seven
QUOTE (Эрт @ 31.10.2007 - время: 18:20)
И мне обычно жаль таких людей... Человеческий облик они потеряли что ли...

Обидно, да? (с)
QUOTE
Есть вопросы, на которые если сам не знаешь ответа, объяснять тоже бессмысленно.

Что бесмысленно? Что объяснить?
- точно знаешь, что хочешь вернуть телефон владельцу- бери, отогревай и возвращай.
- точно знаешь, что хочешь оставить его себе/ продать на блошином или радиорынке- уничтожай все следы предыдущегго владельца и оставляй/ продавай.
- не знаешь точно, что будешь с ним делать, но взять очень хочеться (шара же! )- проходи мимо и не грузи зря голову "быть или не быть", попутно выпендриваясь перед совестью и обеляя облик а-ля "вот другие бы оставили себе, а я же такой хороший- верну". Оставь находку тем желающим, кто точно знает что делать.
МилаяМила
Мобильный вернула бы не задумываясь, а вот 400.000...наверное отдавала бы, как Вупи Голдберг в фильме "Привидение", отдает чек на 100.000.0)))

Но если честно, так как Я мусульманка у нас с детсва вбивают в голову слово "ХАРАМ" - что значит, запретное, грешное. И даже есть выражение, харам деньги, то есть добытые не честным путем и которые не принесут блага...потому не представляю себя в такой ситуации, хотя я не верующая. Наверное, это на уровне подсознания.

Но опять таки, не осуждаю тех...кто руководствуется правилом "что упало - то пропало", много очень людей, которые нуждаются и на многое могут пойти от нужды. Хотя, в случае описанным автором, нужду я не увидела...
twiss
QUOTE (Nick`n`seven @ 31.10.2007 - время: 18:25)
Что мешает просто позвонить по любому номеру из списка в телефонной книжке

если б вы внимательно почитали мой пост, то увидели б :
QUOTE
(достаточно звонка в службу поддержки с найденной трубки.
у билайна например это 0611. )

а дальше это проблемы оператора.
да и не у всех адекватные записи в телефонных книжках.
не у всех включается телефон.
не у всех симка рабочая.

QUOTE
Скажите, а в какой сфере так много свободного времени по долгу службы или Вам просто нравится превращать маленькие чужие проблемы в большие свои?

Это называется помощь и внимание к людям.
на это я думаю у каждого может найтись немного времени.
это не так и сложно.

Это сообщение отредактировал twiss - 02-11-2007 - 09:06

Страницы: [1]23

Архив форума Серьезный разговор -> Нахаляву и уксус сладкий?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва