Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Эгоизм

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Эгоизм -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]23

madfreak
я уверен в том что всё делается только из эгоизма. может ли кто-нибудь доказать обратное или это настолько очевидно, что и доказывать ничего не стоит?
мда, наверно тему в разделе психологии надо было открывать.
а может вы не склонны ничего доказывать? тогда выскажите свою точку зрения ))
кстати, фрейд в данном вопросе согласился бы со мною )

Это сообщение отредактировал madfreak - 27-02-2007 - 01:07
AndyNikk
QUOTE (madfreak @ 26.02.2007 - время: 22:11)
я уверен в том что всё делается только из эгоизма. может ли кто-нибудь доказать обратное или это настолько очевидно, что и доказывать ничего не стоит?

Доказать обратное? Запросто.
Раз ты пишешь в этот форум, значит ты появился на свет, и я тебя читаю - значит и я появился, значит совсем не ВСЕ в мире делается ради эгоизма wink.gif
Sister of Night
Желание загладить свою вину перед кем-либо, или возвыситься в собственных глазах за счёт добродетелей, или не причинять другому человеку зла, чтобы впоследствии быть спокойным за свою совесть - это понимать как эгоизм, или что-то другое?
madfreak
ваше доказательство исходит из эгоизма и это 100 пудово )) прочитали по тому, что показалось интересным или вы захотели где-нибудь написать что-нибудь, что то же из эгоизма. я появился на свет из-за эгоизма и это даже рассуждению не подлежит )) ведь при этом люди испытывали наслаждение, иметь ребенка это желание болшинства женщин, все тот же эгоизм, а если и не эгоизм то инстинкт, а инстинкт нельзя обсуждать здесь )
Sister of Night
QUOTE (AndyNikk @ 26.02.2007 - время: 23:54)
QUOTE (madfreak @ 26.02.2007 - время: 22:11)
я уверен в том что всё делается только из эгоизма. может ли кто-нибудь доказать обратное или это настолько очевидно, что и доказывать ничего не стоит?

Доказать обратное? Запросто.
Раз ты пишешь в этот форум, значит ты появился на свет, и я тебя читаю - значит и я появился, значит совсем не ВСЕ в мире делается ради эгоизма wink.gif

У людей дети рождаются уже давно не по инстинктам, а по собственному желанию. happy.gif
Люка
Ну... в принципе согласна))) единственное исключение - родительская любовь, мне сложно обьяснить ее эгоизмом)))
madfreak
QUOTE (Sister of Night @ 26.02.2007 - время: 23:56)
Желание загладить свою вину перед кем-либо, или возвыситься в собственных глазах за счёт добродетелей, или не причинять другому человеку зла, чтобы впоследствии быть спокойным за свою совесть - это понимать как эгоизм, или что-то другое?

не дочитва до конца я думал что вы пишите это в подтверждение, оказалось нет. разве ваше сообщение не говорит само за себя? я не иммею тот всем известный эгоизм, я говорю об эгоизме как все только для себя. на первый взгляд это не так, но копнув глубже выходит что именно так, все ради себя и только так. заглаживание вины, оправдание это же все в конце приходит к я и только я.
madfreak
QUOTE (Люка @ 27.02.2007 - время: 00:01)
Ну... в принципе согласна))) единственное исключение - родительская любовь, мне сложно обьяснить ее эгоизмом)))

да, вот я кстати тоже думал и никак не мог связать вместе. но все же мне кажется что мне надо всего лишь побольше времени чтобы доказать и в этом случае проявление эгоизма. хотя, похоже я уже нашел ответ. в детях люди склонны видеть второе я. возможно еще какая то связь. ощущения и все такое. ведь часто бывает так, что когда ребенку становится плохо родитель то же чувствует какое то волнение не в зависимости знает ли он о состоянии совего ребенка. извиняюсь за неразборчивость, быстро писал ) а в одно сообщение не умею квот делать.

Это сообщение отредактировал madfreak - 27-02-2007 - 01:08
AndyNikk
QUOTE (madfreak @ 26.02.2007 - время: 22:59)
я появился на свет из-за эгоизма и это даже рассуждению не подлежит )) ведь при этом люди испытывали наслаждение, иметь ребенка это желание болшинства женщин, все тот же эгоизм, а если и не эгоизм то инстинкт, а инстинкт нельзя обсуждать здесь )

Секс - из эгоизма, не спорю, а вот рождение ребенка - ВОПРЕКИ ему.
Geinz87
Существует эгоизм и эгоцентризм. Эгоизм характерен для каждого из нас (и это совершенно нормально), а вот эгоцентризм это уже болезнь....
Nick`n`seven
Автор, эгоизм ( забота об одном лишь самом себе, без внимания к другим ) и эгоцентризм ( отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном "я" ) для Вас одно и то же?
madfreak
QUOTE (AndyNikk @ 27.02.2007 - время: 00:07)
QUOTE (madfreak @ 26.02.2007 - время: 22:59)
я появился на свет из-за эгоизма и это даже рассуждению не подлежит )) ведь при этом люди испытывали наслаждение, иметь ребенка это желание болшинства женщин, все тот же эгоизм, а если и не эгоизм то инстинкт, а инстинкт нельзя обсуждать здесь )

Секс - из эгоизма, не спорю, а вот рождение ребенка - ВОПРЕКИ ему.

разве желание иметь ребенка это не эгоизм? часто люди даже не учитываю хорошо ли будет его ребенку на этом свете и рождают плюя на все. я не утверждаю что это плохо, просто доказываю эгоизм ))
Geinz87 да, согласен хоть ине полностью. навряд ли это болезнь. я решил открыть тему потому-что никто еще не признал это. в психологии то же по ходу пока что до конца с этимне согласны. мне почему то очень хочется чтобы кто-нибудь доказал обратное, т.к. мне не очень нравится идея с эгоизмом ))
madfreak
QUOTE (Nick`n`seven @ 27.02.2007 - время: 00:10)
Автор, эгоизм ( забота об одном лишь самом себе, без внимания к другим ) и эгоцентризм ( отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном "я" ) для Вас одно и то же?

ЭГОИЗМ, а, м. Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.
это и происходит, только пренебрежение не происходит опять же из заботы о себе, в конечном это эгоизм.
хотя для меня эгоизм это когда человек делает все только для себя. не обязательно принебрежение, это уже просто проявление, а так ведь в каждом сидит эта движущая сила - эгоизм. пренебрежение интересов происходит всегда если это не противоречит собственным интересам. если я не ясно выразился или не понятно я могу это обьяснить, только это займет много времени.
Люка
Не, я говорю о безусловной родительской любви, когда родители не задумываясь бросаются за своим ребенком, ну допустим, если он падает с обрыва... можно это назвать инстинктом, потребностью во что бы то ни стало сохранить потомство...
Но тогда и эгоизм - тоже инстинкт - потребность особи сделать свою жизнь максимально удобной, комфортной и безопасной)))
madfreak
QUOTE (Люка @ 27.02.2007 - время: 00:20)
Не, я говорю о безусловной родительской любви, когда родители не задумываясь бросаются за своим ребенком, ну допустим, если он падает с обрыва... можно это назвать инстинктом, потребностью во что бы то ни стало сохранить потомство...
Но тогда и эгоизм - тоже инстинкт - потребность особи сделать свою жизнь максимально удобной, комфортной и безопасной)))

я говорю о том же, второе я. возможно любовь и понимание(и все тому подобное)) делают границу между собою и вторым я, менее влиятельной, если можно так выразится.
к стати, на счет эгоцентризма.
ЭГОЦЕНТРИЗМ, а, м. (книжн.). Крайняя степень эгоизма.
получается что эгоцентризм это вовсе не болезнь, даже наоборот это проявление истинного я. человек снимают маску и открыто начинает действовать. получается что это самое естественное что только может быть )) примерно так.
кто-нибудь знает что в библии написанно об эгоизме? было бы оыччень интересно узнать и даже важно, для меня лично ))

Это сообщение отредактировал madfreak - 27-02-2007 - 01:29
Sister of Night
QUOTE (madfreak @ 27.02.2007 - время: 00:02)
я не имею тот всем известный эгоизм, я говорю об эгоизме как все только для себя. на первый взгляд это не так, но копнув глубже выходит что именно так, все ради себя и только так. заглаживание вины, оправдание это же все в конце приходит к я и только я.

"Предпочтение своих личных интересов общественным, интересам других людей, пренебрежение ими; себялюбие…"
Мне кажется, здесь нечто другое... Похоже, что эгоизм - это сравнительное свойство некоторых людей, а не абсолютное. То есть, эгоист в той или иной мере более пренебрегает чужими интересами, нежели другие. Я думаю, что это свойство совести молчать, когда другим плохо, а тебе одному хорошо.
Nick`n`seven
QUOTE (madfreak @ 26.02.2007 - время: 23:20)
Эгоизм это когда человек делает все только для себя. не обязательно принебрежение, это уже просто проявление, а так ведь в каждом сидит эта движущая сила - эгоизм. пренебрежение интересов происходит всегда если это не противоречит собственным интересам.

"Да отсохнет рука у обидевшего себя"- этот принцип прописан курсивом в генетическом коде, суть которого не менялась тысячи лет.
Скорее всего речь идет о пренебрежении интересов чужих людей, нежели о приоритете фокусировки на своих собственных.

Лев съедает своего детёныша, если львица оставит их наедине. Тоже проявление егоизма.
madfreak
QUOTE (Sister of Night @ 27.02.2007 - время: 00:28)
QUOTE (madfreak @ 27.02.2007 - время: 00:02)
я не имею тот всем известный эгоизм, я говорю об эгоизме как все только для себя. на первый взгляд это не так, но копнув глубже выходит что именно так, все ради себя и только так. заглаживание вины, оправдание это же все в конце приходит к я и только я.

"Предпочтение своих личных интересов общественным, интересам других людей, пренебрежение ими; себялюбие…"
Мне кажется, здесь нечто другое... Похоже, что эгоизм - это сравнительное свойство некоторых людей, а не абсолютное. То есть, эгоист в той или иной мере более пренебрегает чужими интересами, нежели другие. Я думаю, что это свойство совести молчать, когда другим плохо, а тебе одному хорошо.

да возможно что это и так. но ведь промолчав когда другим больно, человек расчитывает что и когда ему будет больно другие промолчат. понимаете о чем я? ) пренебрежение получается не их эгоизма, а только по глупости, происходит просчет в том, что выгодно а что нет.
nick'n'seven вот тут выше я думаю обьяснил что имел ввиду. в таком случае я предпологаю не состоятельность термина эгоизм. эгоизм получается простым просчетом или в некоторых случаях иною моралью. например человеку становится наплевать что подумают или он не считает то или иное свое действие невежливым, не нормальным и т.д. и т.п.

Это сообщение отредактировал madfreak - 27-02-2007 - 01:37
Люка
QUOTE
Лев съедает своего детёныша, если львица оставит их наедине. Тоже проявление егоизма.

Небольшая поправочка: лев не сьедает своего детеныша, львы самцы убивают детенышей другого самца, когда меняется глава прайда. Старый самец изгоняется из семьи и его приемник убивает всех его потомков - своего рода борьба за "чистоту крови".
madfreak
к стати, это по моему доказывает несостоятельность многих религий. к стати, вс же есть религия которая сосредотачивается прежде всего на себе и на познании себя!
к стати, кто то опровергнул мою идею? может я что-нибудь упустил? если что напишите что я упустил )
Санаш
madfreak - Дело говорит, ЛЮБОЕ действие индивида есть эгоистичным, так как, ориентированное на достижение определенных целей, является результатом его заинтересованности. Альтруизма по сути не существует.
Nick`n`seven
QUOTE (madfreak @ 26.02.2007 - время: 23:31)
да возможно что это и так. но ведь промолчав когда другим больно, человек расчитывает что и когда ему будет больно другие промолчат. понимаете о чем я? ) пренебрежение получается не их эгоизма, а только по глупости, просчет в том что выгодно происходит.

Не рассчитывает. Вы рассуждаете с рациональной и разумной точки зрения, но реальная формулировка на мой взгляд не столь уместна.
Допустим, альтруизм (в противовес эгоизму) требует некоторого самопожертвования собственными интересами. Примерно: "потеря части собственного интереса + помощь другому= альтруизм", а "сохранение/приумножение собственного интереса + хрен вам какую помощь= эгоизм".
Если люди на улице проходят с каменными лицами мимо лежащего человека и испытывают при этом отвращение (новые стереотипы) либо здоровенный мужик равнодушно смотрит вслед убегающему из квартиры соседа грабителю- это уже не эгоизм, а банальный пофигизм к происходящему.
Проблема в том, что таким людям просто наплевать не только на окружающих, но и на самих себя- о каких тогда вариациях с интересами идёт речь?
Geinz87
QUOTE (madfreak @ 27.02.2007 - время: 00:23)
получается что эгоцентризм это вовсе не болезнь, даже наоборот это проявление истинного я. человек снимают маску и открыто начинает действовать. получается что это самое естественное что только может быть )) примерно так.

Такой вопрос: случаем философией Ницше не увлекаешься? Просто это определение мне сразу же напомнило его идею о "сверхчеловеке" ))

Это сообщение отредактировал Geinz87 - 27-02-2007 - 01:54
Nick`n`seven
QUOTE (Санаш @ 26.02.2007 - время: 23:49)
Альтруизма по сути не существует.

Его придумали инопланетяне значит.

Любое действие в большинстве случаев приносит результат- если не на свой счёт, то человеку которому помогаете.
Если не верите- протрите пол на кухне вместо уставшей от работы пожилой матери или переведите старушку с авоськой через дорогу.

Это сообщение отредактировал Nick`n`seven - 27-02-2007 - 01:56
Санаш
QUOTE (Nick`n`seven @ 27.02.2007 - время: 00:54)
QUOTE (Санаш @ 26.02.2007 - время: 23:49)
Альтруизма по сути не существует.

Его придумали инопланетяне значит.

Любое действие в большинстве случаев приносит результат- если не на свой счёт, то человеку которому помогаете.
Если не верите- протрите пол на кухне вместо уставшей от работы пожилой матери или переведите старушку с авоськой через дорогу.

Еще раз прочитайте мой предыдущий пост. ЛЮБОЕ действие индивида есть эгоистичным, так как, ориентированное на достижение определенных целей, является результатом его заинтересованности
насколько бы незаинтересованно ты что-либо не делал для другого , ты это делаешь потому, что тебе это нужно, ты этого хочешь, тебе доставляет дискомфорт(больная мать или бабка) состояние другого, которое ты считаешь нужным исправить.
Если бы ты сам в этом не нуждался, то никогда бы и не делал.

Это сообщение отредактировал Санаш - 27-02-2007 - 02:07
Mayer
QUOTE (Geinz87 @ 26.02.2007 - время: 23:08)
Существует эгоизм и эгоцентризм. Эгоизм характерен для каждого из нас (и это совершенно нормально), а вот эгоцентризм это уже болезнь....

Да, согласен. В конце концов, каждый индивидум в наибольшей степени ответственен за самого себя - и в плане самостановления, и существования в обществе, и ответственности за свои поступки... Это - зона "разумного" эгоизма. Эгоцентризм же может быть губителен во взаимотношениях с другими людьми, особенно - близкими, когда интересы других приносятся в жертву своим собственным. Это то, что разрушает атмосферу солидарности, заботы одного о другом, гасит чувство сопереживания... И, в конечном итоге, может приводить к охлаждению в любви, разочарованию в близком человеке, к семейной нестабильности...
Nick`n`seven
QUOTE (Санаш @ 27.02.2007 - время: 00:02)
Еще раз прочитайте мой предыдущий пост. ЛЮБОЕ действие индивида есть эгоистичным, так как, ориентированное на достижение определенных целей, является результатом его заинтересованности
насколько бы незаинтересованно ты что-либо не делал для другого , ты это делаешь потому, что тебе это нужно, ты этого хочешь, тебе доставляет дискомфорт(больная мать) состояние другого, которое ты считаешь нужным исправить. (ваша бабулька)
Если бы ты сам в этом не нуждался, то никогда бы и не делал. не ценно.

QUOTE
АЛЬТРУИЗМ (французское altruisme, от латинского alter - другой), бескорыстная забота о благе других людей. Термин введен О. Контом как противоположный по смыслу термину "эгоизм".


Если эгоизм в Вашем понимании- самоцель принести пользу другому, уйдя при этом самому "в минус"- совет да любовь.
Я Конту больше верю.
Санаш
QUOTE (Nick`n`seven @ 27.02.2007 - время: 01:11)


Если эгоизм в Вашем понимании- самоцель принести пользу другому, уйдя при этом самому "в минус"- совет да любовь.
Я Конту больше верю.

Еще раз: Если бы ты сам в этом не нуждался, то никогда бы и не делал.
какие в топку понятия? Ты в этом нуждаешься, дабы исправить свое чувство дисконфорта. и без разницы какими путями, это делается ДЛЯ СЕБЯ. Потому как цели – внешнее, то, что вне тебя, становясь твоими целями стают частью тебя, способом твоего существования. Твои ценности есть твоей ценностью.
Есть такое понятие - разумный эгоизм. может слышали, часто бытует у сатанистов(такое философское течение, не путать с дьяволопоклонниками)приоритет отдается своим собственным интересам. в силу потребностей может возникнуть необходимость отношений с определенными личностями, т.е. - координации действий и интересов, невозможных без их рационального, направленного осознания.
Способность учитывать интересы противоположной стороны ради успеха в достижении собственных целей - разумный эгоизм

Это сообщение отредактировал Санаш - 27-02-2007 - 02:22
madfreak
попытаюсь ответить одним постом ))
nick'n'seven да, просиходит некоторое пожертвование своими интересами, но способствует другим интересам, даже не интересам а качествам, а именно самолюбие/самомнение(такое есть?) ) получается что эгоизма, а именно такового, каким его определяет толковый словарь, не существует. а альтруизма нету, так как это уже получается крайняя степень веры во что-нибудь. трудно обьяснить, но если вы приведете точный пример/случай я с удовольствием отвечу. пофигизма там нету, это все те же интересы. просто между комфортом и мнение о себе, он выбирает первое, т.е. просто пройти мимо. ну тут много чего можно сказать.
geinz87 нет, не увлекаюсь, я вот только начал сократа читать, до ницше мне еще долго идти )) но обязательно почитаю про сверхчеловека )
вот мне бы так как вы все это хорошо излагать. этому в ВУ учат или само собою по мере обучения?
nick'n'seven смотрите глубже, там на дне все сводится к одному.
не получилось одним постом. опоздал немного.

Это сообщение отредактировал madfreak - 27-02-2007 - 02:24
madfreak
QUOTE (Mayer @ 27.02.2007 - время: 01:10)
QUOTE (Geinz87 @ 26.02.2007 - время: 23:08)
Существует эгоизм и эгоцентризм. Эгоизм характерен для каждого из нас (и это совершенно нормально), а вот эгоцентризм это уже болезнь....

Это - зона "разумного" эгоизма.

вот как надо было назвать тему, разумный эгоизм! )) единственное что убавляет уверенности в моей теме так это достоевский ) хотя может быть он понял и по-этому все время выводил религию как что-то очень важное? просто достоевский непоколебимый авторитет в моих глазах, вряд ли он не думал об этом. ведь достоевский упоминал о качествах человека. в таком случае, нынешняя мораль(основная) это все глупости в которые просто стоит слепо верить? разом весь романтизм во мне куда-то улетел.

Это сообщение отредактировал madfreak - 27-02-2007 - 02:40
Санаш
madfreak мораль, нравственность, общественное мнение - эти понятия относительны и меняются со временем, особо цепляться за них не стоит...
Мораль ставит определенные рамки, за которые личность шагнуть не может, и не по причине того, что осознает "недопустимость" того или иного поступка, а из-за опасения последствий, а отнюдь не из-за осознания, что хорошо, а что плохо..
Nick`n`seven
QUOTE (Санаш @ 27.02.2007 - время: 00:17)
Если бы ты сам в этом не нуждался, то никогда бы и не делал.
какие в топку понятия? Ты в этом нуждаешься, дабы исправить свое чувство дисконфорта. и без разницы какими путями, это делается ДЛЯ СЕБЯ. Потому как цели – внешнее, то, что вне тебя, становясь твоими целями стают частью тебя, способом твоего существования.

Во первых не я и не "ты", на что особенно обращаю Ваше внимание.

Откуда взялся дискомфорт? Дискомфорт- прямой продукт комплексов, которыми, уверяю Вас, я не страдаю, если и задумаю вдруг сделать что нибудь безмозмездно- полезное окружающим. biggrin.gif
Люди, которых он мотивирует на совершение благих поступков либо имеют следы в прошлом и пытаются загладить таким образом свою вину либо ранимые до глубины души личности, запутавшиеся сами в себе.

QUOTE (madfreak)
nick'n'seven да, просиходит некоторое пожертвование своими интересами, но способствует другим интересам, даже не интересам а качествам, а именно самолюбие/самомнение(такое есть?) ) получается что эгоизма, а именно такового, каким его определяет толковый словарь, не существует. а альтруизма нету, так как это уже получается крайняя степень веры во что-нибудь

Дык не вопрос. Если уж и влезли с помощью под благородным флагом- душите жабу, которая требует "обратку" и мысли "а что я с этого буду иметь" и "что подумают люди" не станут жечь эгоизмом мозг.

Это сообщение отредактировал Nick`n`seven - 27-02-2007 - 03:03
madfreak
нет, мораль первоначально исходит из того что выгодно или нет, приятно или нет. первая мораль(если так можно это назвать) я уверен исходила их понятий как удобней, лучше т.е. в конечном счете как выгодней. это уже сейчас исходя из предрассудков мораль немного иного цвета. если еще добавить влияние религий и всего прочего получается запутанная мораль, которая кажется вполне нормальной, так как она не может казатся не нормальной ))) чего мне хочется так это прийти к истинным пониманиям всего вокруг, буз этой долбанной оболочки которую создавали разные фанатики. я уверен не все так плохо и возможно было бы даже правильней выявить, как это все на самом деле. думаю людямэто пошло бы а пользу, а еслибы и на пользу не пошло то , по крайней мере, не было бы такой путаницы вокруг. меньше споров, а может их бы и не было вовсе? а куда нас все то привело? к ....... цивилизации, в которой уже никто не знает зачем это все. лиж бы время скоротать. все, что то я начинаю кипятится, не известно что далше начну писать )) лучше и не знать. пойду лучше ницше поищу и почитаю )
Санаш
QUOTE (Nick`n`seven @ 27.02.2007 - время: 02:03)


Откуда взялся дискомфорт? Дискомфорт- прямой продукт комплексов, которыми, уверяю Вас, я не страдаю, если и задумаю вдруг сделать что нибудь безмозмездно- полезное окружающим. biggrin.gif


Не понятно? вам тяжко, от того, что бабка стоит с тяжелыми сумками, потому вы и помогаете, дабы избавить себя от этих негат.эмоций, что вас гложат. если бы не гложили, то и не помогали бы. Не уж то не понятно, если ты сам в этом не нуждался, то никогда бы и не делал. А раз делаешь, значит нуждаешься.
причины:
1. тот самый дисконфорт
2. Чувство долга (привитое обществом как правило)
3. Ради своего чувства хорошести и благородства перед ним.
Да, и кстати, дисконфорт не есть только продукт комплексов.
Санаш
madfreak, дла почти во всех. Но основная работа - "Так говорил Заратустра" ее и советую прочетсь первой (правда пишет он метафорами, смысл понять не каждому под силу...)

Это сообщение отредактировал Санаш - 27-02-2007 - 03:19

Страницы: [1]23

Архив форума Серьезный разговор -> Эгоизм





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва