Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Культура и воспитание = страх?

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Культура и воспитание = страх? -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]

Ингрид
Чем больше читаю разные темы форума, тем больше задаюсь вопросом - неужели культура и воспитание это всего лишь страх получить "по морде" (не обязательно физически, но даже просто страх осуждения)? Ведь в реале не каждый рискнет назвать, например, незнакомую женщину "шлюхой". Или рассказтаь знакомым недевственницам, что они - пользованные подстилки. Зато на форуме такой человек может оторваться по полной. Я понимаю, что анонимность интернета располагает к тому, чтобы показать истинное лицо, но неужели в реале маска добропорядочности скрывает столько морд? Понятно, что здесь проще высказать свое настоящее мнение, но неужели это нельзя сделать, не переходя на оскорбления, не унижая достоинство тех, кто придерживается других взглядов? Почему в реале что-то заставляет сдерживаться и высказывать свое мнение корректно? И что это в действительности - страх? Или что-то еще?
Nick`n`seven
QUOTE (Ингрид @ 31.07.2007 - время: 19:11)
Я понимаю, что анонимность интернета располагает к тому, чтобы показать истинное лицо, но неужели в реале маска добропорядочности скрывает столько морд?

Виртуальное лицедейство открывает весь спектр масок: от драмы до комедии. Здесь не видно невербалку, которая в реале о многом скажет лучше всяких слов своего хозяина. Но одни предпочитают играть самих себя, другие дают ход давним обидам и/ или голубым мечтам, используя сетевые возможности. Играя как в лучшую, так и худшую сторону.
На мой взгляд, истинное лицо человека не способен скрыть ни один форум, поскольку любая игра утомляет и усыпляет бдительность.
QUOTE
И что это в действительности - страх?

Репутация. Очистка облика посредством удаления аккаунта и пластическая хирургия лица в свете перегруппировки планов и временно-финансовых затрат вовсе не одно и то же.

Это сообщение отредактировал Nick`n`seven - 31-07-2007 - 21:55
Ингрид
QUOTE (Nick`n`seven @ 31.07.2007 - время: 21:50)
Но одни предпочитают играть самих себя, другие дают ход давним обидам и/ или голубым мечтам, используя сетевые возможности. Играя как в лучшую, так и худшую сторону.
На мой взгляд, истинное лицо человека не способен скрыть ни один форум, поскольку любая игра утомляет и усыпляет бдительность.

Но ведь речь не о голубых мечтах. Я понимаю, что в интернете можно говорить о том, о чем в реале говорить проблематично. Но выбор формулировок, эпитетов... Я, например, не могу представить, чтобы за просто так обхамить незнакомых людей. Не потому, что боюсь или все прям таки с моей точки зрения не заслуживают порции хамства. А потому что меня так воспитывали. А некоторые, которых например отправляют на бан, все равно стараются всеми правдами и неправдами вернуться и облить остальных помоями. Честное слово, иногда даже кажется, что некоторые от этого какое-то удовольствие получают.
QUOTE
Репутация. Очистка облика посредством удаления аккаунта и пластическая хирургия лица в свете перегруппировки планов и временно-финансовых затрат вовсе не одно и то же.
Вот и получается, что это всего лишь страх. Страх получить проблему с восстановлением лица к примеру.

Это сообщение отредактировал Ингрид - 31-07-2007 - 22:14
НепонятныйЗверь
QUOTE (Ингрид @ 31.07.2007 - время: 20:11)
И что это в действительности - страх? Или что-то еще?

В общих чертах так оно и есть , но я бы назвал это не страхом , а стремлением предотвратить деструктивный конфликт , который в реале может иметь более или менее серьезные последствия , например получить в пятачину или не получить желаемого из за плохого впечатления и так далее. Именно для этого и нужна культура , а иначе для чего , для красоты штоли ?
Ингрид
QUOTE (НепонятныйЗверь @ 31.07.2007 - время: 22:18)
В общих чертах так оно и есть , но я бы назвал это не страхом , а стремлением предотвратить деструктивный конфликт , который в реале может иметь более или менее серьезные последствия , например получить в пятачину или не получить желаемого из за плохого впечатления и так далее. Именно для этого и нужна культура , а иначе для чего , для красоты штоли ?

То есть, с вашей точки зрения не бывает внутренней потребности в культуре? То есть, культурный человек - это питекантроп, которого помыли и хорошо выдрессировали? Типа, нехорошее слово - получи в пятачок, высморкался не в пальцы, а в платок - получи печеньице? А если дрессировщик уходит, то можно сразу на четвереньках бегать и плевать себе под ноги?
И почему это тогда не страх? Ведь стремление предотвратить конфликт происходит как раз из страха этих самых серьезных последствий.
Anubiss
QUOTE (Ингрид @ 31.07.2007 - время: 22:33)
То есть, с вашей точки зрения не бывает внутренней потребности в культуре? То есть, культурный человек - это питекантроп, которого помыли и хорошо выдрессировали? Типа, нехорошее слово - получи в пятачок, высморкался не в пальцы, а в платок - получи печеньице? А если дрессировщик уходит, то можно сразу на четвереньках бегать и плевать себе под ноги?

Знаете, а у меня есть сильное подозрение, что по сути это, увы, именно так. Практически в каждом сидит тот самый питекантроп, который при удобном случае так и ждет, чтобы вырваться на свободу. Доктор Джекилл в конечном итоге вроде как оказался слабее мистера Хайда? wink.gif А представьте себе ситуацию стихийного бедствия, атомной войны и пр., которые так любят моделировать авторы всяческих антиутопий. Да на второй день все или отбросят оболочку культуры за ненадобностью, или погибнут в эволюционной борьбе. Так и форум - представьте, что наступил "праздник непослушания" и все модеры ушли в отпуск - что тут начнется! ninja.gif Любая "Мясорубка" отдыхает devil_2.gif
Ингрид
QUOTE (Anubiss @ 31.07.2007 - время: 22:43)
А представьте себе ситуацию стихийного бедствия, атомной войны и пр., которые так любят моделировать авторы всяческих антиутопий. Да на второй день все или отбросят оболочку культуры за ненадобностью, или погибнут в эволюционной борьбе.

Кстати, нет. Мне встречалась информация, что как раз при внешней угрозе типа стихийных бедствий и войн выживали и выходили с наименьшими потерями как раз те сообщества, где продолжался жесткий контроль за народом и не позволялось превратиться в обезьяну. Например, кораблекрушение. Можно бить веслом по голове всех, кто ближе тебя к шлюпке. И в результате самому получить веслом. А можно организованно сесть в эти шлюпки и отбыть с корабля. Так что с нужностью культурной оболочки - это еще вопрос.
QUOTE
Так и форум - представьте, что наступил "праздник непослушания" и все модеры ушли в отпуск - что тут начнется!  Любая "Мясорубка" отдыхает
А вот самое как раз интересное в том, что в стадо обезьян превратятся как раз не все. Несомненно, определенный процент убежавших от дрессировщика шимпанзе будет. Но будут люди, которые так не поступят, и некоторых из этих людей я в принципе могу и сейчас назвать. Но не буду. Чтобы не сочли рекламой этих людей bleh.gif
НепонятныйЗверь
А чем по Вашему может быть мотивирована "внутренняя потребность в культуре"?
Зачем мне говорить "У Вас закурить не найдется?" , а не "Мужик , дай сигарету" кроме как желание достичь позитивного результата и избежать конфликта - получить сигарету и не получить в пятачок ?
Просто эта культура и правила поведения передаются годами и веками и уже не ассоциированы сознательно со "сглаживанием углов" в межлличностных отношениях и воспринимаются как нечто само собой разумеющееся - "культурный человек так себя не ведет , а поступает так"
Но задумайтесь в чем практическая функция культуры , ЗАЧЕМ она?
А насчет страха , Вы правы , но страх это слишком "узкий" мотиватор , например не получить сигарету из за безкультурья не страшно , это просто неконструктивная стратегия , приводящая к отрицательному результату.
Nick`n`seven
QUOTE (Ингрид @ 31.07.2007 - время: 21:13)
не могу представить, чтобы за просто так обхамить незнакомых людей. Не потому, что боюсь или все прям таки с моей точки зрения не заслуживают порции хамства. А потому что меня так воспитывали.

Вы сами же и ответили на свой вопрос. Хамство- пробел не в культуре, а в воспитании.
bondass
QUOTE (Ингрид @ 31.07.2007 - время: 20:11)
неужели в реале маска добропорядочности скрывает столько морд?


Еще больше, чем вы думаете.
Ингрид
QUOTE (НепонятныйЗверь @ 31.07.2007 - время: 23:11)
А чем по Вашему может быть мотивирована "внутренняя потребность в культуре"?
Зачем мне говорить "У Вас закурить не найдется?" , а не "Мужик , дай сигарету" кроме как желание достичь позитивного результата и избежать конфликта - получить сигарету и не получить в пятачок ?

А если перед вами будет человек, физически вас слабее, который не сможет дать вам в пятачок, и ответить достойно вам не сможет, то вы так к нему и обратитесь?
QUOTE
Но задумайтесь в чем практическая функция культуры , ЗАЧЕМ она?
Если задумываться о практической пользе, то можно вообще к интересным выводам прийти. Например, о практической пользе общения с родителями, когда они стареют. Зачем? Денег они вам больших уже не дадут, у них постоянные болезни, надо им помогать и поддерживать. Где практическая польза?
QUOTE
А насчет страха , Вы правы , но страх это слишком "узкий" мотиватор , например не получить сигарету из за безкультурья не страшно , это просто неконструктивная стратегия , приводящая к отрицательному результату.
А почему к отрицательному? Более слабый физически, в таком случае, должен сам вас бояться. И результат для вас будет положительным.
Ингрид
QUOTE (Nick`n`seven @ 01.08.2007 - время: 00:35)
QUOTE (Ингрид @ 31.07.2007 - время: 21:13)
не могу представить, чтобы за просто так обхамить незнакомых людей. Не потому, что боюсь или все прям таки с моей точки зрения не заслуживают порции хамства. А потому что меня так воспитывали.

Вы сами же и ответили на свой вопрос. Хамство- пробел не в культуре, а в воспитании.

Для меня культура и воспитание взаимосвязаны. Хотя обратила внимание на такую вот вещь - хамят здесь как правило те люди, у которых иногда просто не хватает словарного запаса и элементарного умения доказать что-то. Хамство для них единственный шанс быть услышанными.
сквоттер
Леди & джентльмены... Вы забываете одну немаловажную. на мой взгляд, вещь: то, что кроме социальных императивов у нас присутствуют инстинкты. Биологическую природу человека никто не отменял. А инстинкты у наших ближайших родственников как у кур - клюй ближнего, сри на нижнего, лезь наверх. Поскольку социум такое поведение, в целом не поощряет, т.е. инстиктивное желание дать в морду сопернику подавляется сознательно самим индивидом, то он его вполне может реализовать в сети, где такой контроль весьма условен. А посему за сетевым охальником вполне может скрываться, к примеру, преподаватель изящной словесности, который таким образом избавляется от стресса, получаемого в реале. Ничего страшного в этом нет, полагаю. Тем более, что виртобщение - самая настоящая игра и каждый в ней выбирает такую роль какая ему нравится: ерника, охальника, поборника справедливости, царя.
Nick`n`seven
QUOTE (Ингрид @ 01.08.2007 - время: 09:48)
хамят здесь как правило те люди, у которых иногда просто не хватает словарного запаса и элементарного умения доказать что-то.

Когда заканчиваются аргументы в ход идут кулаки.
Ингрид
QUOTE (сквоттер @ 01.08.2007 - время: 11:45)
Тем более, что виртобщение - самая настоящая игра и каждый в ней выбирает такую роль какая ему нравится: ерника, охальника, поборника справедливости, царя.

Для выплескивания подобных вещей есть тематические сайты. И на этом форуме есть Мясо. Я не могу понять, зачем сознательно делать неприятно людям, когда есть возможность этого избежать. Показать таким образом свою крутизну? Ну и в чем она? В том, чтобы облить заочно кого-то грязью?
ПС Наверное, социум не зря не поощряет подобное поведение. И инстинкты вещь, конечно, хорошая, да вот только срать, пардон, на всех, в инстинктах не значится. Просто так животное не укусит. А человек просто так обгадить может.
сквоттер
Обливание кого-то заочно грязью и может быть субъективным показателем крутизны для того, кто не в состоянии по разным причинам реализовать это в реале. Кроме того, если подходить к каждому юзеру со своей собственной единственной меркой, то это будет как в мифе про Прокруста. Он, ксати, плохо кончил...
В средневековье, говорят, далеко не всякий конфликт кончался выяснением отношений между сторонами, потому что оскорблением считалось только некое действие со стороны РАВНОГО тебе субъекта. По занимаемому положению, к примеру. Или по уровню интеллекта и воспитания, применительно к нынешним сетевым реалиям. Благородство, в конце концов, не только умение соблюдать правила хорошего тона и вести светскую беседу, но и понимание того, что если не давать собаке гавкать, то она начнет кусаться. Так что пусть гавкает, на то она и собака.
Mayer
QUOTE (Ингрид @ 31.07.2007 - время: 21:33)
То есть, с вашей точки зрения не бывает внутренней потребности в культуре? То  есть, культурный человек - это питекантроп, которого помыли и хорошо выдрессировали?..

Уважаемая Ингрид, неужели Вы всерьёз полагаете, что на форуме, в том числе этом, собираются лишь культурные люди? Обладание компьютером людей не окультуривает, а под надёжным ником вся натура человеческая вылезает наружу, со всеми её позитивными и негативными сторонами. Люди наконец-то могут "оттянуться". Тем более на форуме с такими вечно притягательными (и подчас провокационными) темами, как секс и всё, что с ним связано. Приходится мириться с полным набором культуры и безкультурья, коль уж хочется общаться, увы. mellow.gif
*ве$ёл@я*
QUOTE (Ингрид @ 31.07.2007 - время: 20:11)
Чем больше читаю разные темы форума, тем больше задаюсь вопросом - неужели культура и воспитание это всего лишь страх получить "по морде" (не обязательно физически, но даже просто страх осуждения)? Ведь в реале не каждый рискнет назвать, например, незнакомую женщину "шлюхой". Или рассказтаь знакомым недевственницам, что они - пользованные подстилки. Зато на форуме такой человек может оторваться по полной. Я понимаю, что анонимность интернета располагает к тому, чтобы показать истинное лицо, но неужели в реале маска добропорядочности скрывает столько морд? Понятно, что здесь проще высказать свое настоящее мнение, но неужели это нельзя сделать, не переходя на оскорбления, не унижая достоинство тех, кто придерживается других взглядов? Почему в реале что-то заставляет сдерживаться и высказывать свое мнение корректно? И что это в действительности - страх? Или что-то еще?

Жизнь - игра...все люди на Земле несут какую-то свою миссию. Есть "хорошие", есть "плохие", это все стереотипы, сложившиеся в обществе. Я согласна, что "хороший", по-настоящему порядочный человек и в интернете будет вести себя соответственно. Для некоторых инет - возможность высказать какие-то свои скрытые точки зрения, возможность казаться "плохим".
Меня тоже все это раздражает, как и излишний выпендреж в темах (особенно часто замечаю это у новичков) angel_hypocrite.gif
J.Li
Я не вижу в таких ситуациях ни культуры, ни страха. Обычная слабость.

В глаза редко кто скажет, а так... Можно из себя выходить доказывая другому, что тот "г", и при этом тихо радоваться: сколько дерьма из тебя вылезло.

Только это не тебя оскорбляют, а всего лишь показывают свою гаденькую сущность.
Психиатр
Конечно страх. Но некоторых и в инете сдерживает страх: "А вдруг найдут в реале????" или что-то в этом роде.
чипа
Я полагаю, что понятие культура тесно связано с понятием морали,т.е набором основополагающих принципов , которые позволяют оценивать те или иные поступки людей. Проще - система определения понятий плохо-хорошо для данного общества. Культура предполагает развитие этой системы. Общество создает эти инструменты для того, что регулировать процессы в социуме, чтобы большинству соблюдающих этиканоны было комфортно. Поэтому большинство людей совершенно добровольно принимают эти законы внутреннего самоуправления и оценки и принимают их. Мне кажется, что страх здесь не при чем- просто кто-то умеет связно и корректно выражать свои мысли литературным языков, кто-то вставляетнесколько слов падонского языка, а кто-то на нем всерьез разговаривает и, боюсь, что и думает.

Что касаемо хамства, то скорее всего это не высокий уровень развития и неумение аргуметировать в споре. Человек чувствует, что сдает позиции и ничего кроме гадости сказать не может-льет грязь и оскорбления по полной. Тем более риска получить реальный отпор нет.
А вот зачем пишут гадости в личку, вместо того. чтобы ответить в форуме - да наверное только их тех соображений, что в форуме грязь достаточно быстро уберут, так, что алресат может и прочитать не успееет, а в личке веь ушат помоев выльется по полной. Хоть в первый раз. но письмо откроет.
Так что хамство, это скорее невроз от собственной беспомощности.
Клим Самгин
QUOTE (Ингрид @ 31.07.2007 - время: 20:11)
Чем больше читаю разные темы форума, тем больше задаюсь вопросом - неужели культура и воспитание это всего лишь страх получить "по морде" (не обязательно физически, но даже просто страх осуждения)? Ведь в реале не каждый рискнет назвать, например, незнакомую женщину "шлюхой". Или рассказтаь знакомым недевственницам, что они - пользованные подстилки. Зато на форуме такой человек может оторваться по полной. Я понимаю, что анонимность интернета располагает к тому, чтобы показать истинное лицо, но неужели в реале маска добропорядочности скрывает столько морд? Понятно, что здесь проще высказать свое настоящее мнение, но неужели это нельзя сделать, не переходя на оскорбления, не унижая достоинство тех, кто придерживается других взглядов? Почему в реале что-то заставляет сдерживаться и высказывать свое мнение корректно? И что это в действительности - страх? Или что-то еще?

Сударыня! Должен Вас огорчить. У Вас видны типичные признаки интернет-зависимости. Никогда, слышите - никогда - не путайте виртуальный и реальный мир. И не смешивайте. Даже - не ставьте рядом. Иначе это грозит только растройствами и никчемными огорчениями...
Вся эта культура-мультура к моральному аспекту интернет-общения не имеет никакого отношения. Два мира - два Шапиро. Примите это как данность, и не пытайтесь проецировать одно на другое...
Люди в виртуале каким-то образом избавляются от своих комплексов, корни которых зачастую лежат в глубоком детстве, и являются их бедой, а не виной, и неисправимы - увы - никаким культурным слоем. И - замечу - слава Богу, что они это делают здесь, а не в реале! Даже если они не избавляются, а дают выход, это уже хорошо, ибо запрятанные и зажатые внутри эти комплексы могут привести к взрыву - как взрывается закупоренный паровой котел...
Кстати! И у Вас, при Вашем тонком отношении к оскорблению, есть прекрасная возможность стать сильнее благодаря виртуалу. Тренируйте, например, свою психику в аспекте отношения к чужому слову...
Ибо оскорбление лежит снаружи, а обида внутри. И учитесь двум вещам. Первое - не обижаться на чужие слова, ибо это не возвышает Вас. И второе - считать, что оскорбление может нанести только равный Вам, и не считать оскорблением все, что выливается на Вас людьми, недостойными Вас. потому что все, что о Вас будет ими сказано никак не сделает Вас хуже...
P.S. Извините, что в чем-то повторяю посты Сквоттера - ибо практически абсолютно с ними согласен ...
Ингрид
QUOTE (Офигевший @ 17.08.2007 - время: 10:52)
Сударыня! Должен Вас огорчить. У Вас видны типичные признаки интернет-зависимости. Никогда, слышите - никогда - не путайте виртуальный и реальный мир. И не смешивайте. Даже - не ставьте рядом. Иначе это грозит только растройствами и никчемными огорчениями...

Сударь! вы нисколько меня не огорчили. Интернет-зависимостью я не страдаю, вирт и реальность не путаю.
QUOTE
Люди в виртуале каким-то образом избавляются от своих комплексов, корни которых зачастую лежат в глубоком детстве, и являются их бедой, а не виной, и неисправимы - увы - никаким культурным слоем. И - замечу - слава Богу, что они это делают здесь, а не в реале! Даже если они не избавляются, а дают выход, это уже хорошо, ибо запрятанные и зажатые внутри эти комплексы могут привести к взрыву - как взрывается закупоренный паровой котел...
Существуют еще специалисты данного профиля: психоаналитики, психиатры и психотерапевты. Вот они реально помогут с комплексами. А в вирте человек лишь привыкнет к безнаказанности и все.
QUOTE
Кстати! И у Вас, при Вашем тонком отношении к оскорблению, есть прекрасная возможность стать сильнее благодаря виртуалу. Тренируйте, например, свою психику в аспекте отношения к чужому слову...
Ибо оскорбление лежит снаружи, а обида внутри. И учитесь двум вещам. Первое - не обижаться на чужие слова, ибо это не возвышает Вас. И второе - считать, что оскорбление может нанести только равный Вам, и не считать оскорблением все, что выливается на Вас людьми, недостойными Вас. потому что все, что о Вас будет ими сказано никак не сделает Вас хуже...
Гм... По-моему, вы несколько не поняли меня. Меня виртуальное хамство нисколько не задевает. Меня оно просто удивляет. Меня удивляет такое поведение, поскольку мне всегда казалось, что у среднего нормально развитого человека должен быть достаточный словарный запас, чтобы донести свою точку зрения до оппонента. Вот я и пытаюсь понять, что движет этими людьми. Проблемы психологического плана? В детстве плохо воспитывали? Образовательные проблемы, а именно словарный запас на уровне мартышки? Или что-то еще? Ну интересно мне это знать.
Unicorn
QUOTE (сквоттер @ 01.08.2007 - время: 14:45)
...кроме социальных императивов у нас присутствуют инстинкты. Биологическую природу человека никто не отменял. А инстинкты у наших ближайших родственников как у кур ...

Мне всегда казалось, что человек тем более человечен (простите за невольную тавтологию), чем в бОльшей степени он способен усмирить в себе животное начало. Делается ли это в сети, в реале или где-либо ещё - не столь важно. Если в человеке на любой площадке его существования проявляется зверь, то, пожалуй, мы можем сказать, что он ещё не вполне человек.
Эрт
QUOTE (Ингрид @ 31.07.2007 - время: 20:11)
Чем больше читаю разные темы форума, тем больше задаюсь вопросом - неужели культура и воспитание это всего лишь страх получить "по морде" (не обязательно физически, но даже просто страх осуждения)? Ведь в реале не каждый рискнет назвать, например, незнакомую женщину "шлюхой". Или рассказтаь знакомым недевственницам, что они - пользованные подстилки.

Совершенно верно. В реале от нас ожидают лишь социальноодобряемого поведения и высказываний. А на форуме быдло имеет больше возможностей быть самим собой. Но не огорчайтесь, нормальных людей всё равно большинство и в реале, и в вирте.
Мир не идеален. И не нужно пугаться и недоумевать, столкнувшись с этим. Но ставить быдло на место по возможности всё-таки надо. И в вирте, и в реале.

Это сообщение отредактировал Эрт - 18-08-2007 - 21:39
hibiti
Не знаю, не знаю. Я вот, например, наоборот в сети более строга к себе и прежде чем что-либо сказать, стараюсь несколько раз отмерить, да и потом пока набираешь текст, проходит некоторое количество времени, за которое я успеваю подумать, а нужен ли мой пост вообще?
Могу о себе сказать, общение на форумах меня и в реале сделало немного спокойнее и ответственней.
Я так думаю, в основном за личиной хамства и пошлости скрываются люди неуверенные и не слишком востребованные обществом в реале. Либо это игра, выверенная и спланированная.
На счет того, что в нас живут инстинкты, соглашусь. Но на то мы и люди-человеки. чтобы эти инстинкты, ежели они наносят вред окружающим, сдерживали.
lamed
Выбирают роль те, кто не может быть самим собой...
в погоне за эфемерными "бонусами"

На самом деле, даже в вирте, проявляется жизненная сущность..

Если человек в жизни г...., то в вирте - его тоже не полюбят.
метAMORфоза
Культурный человек - это не тот, кто бывает в театре, а тот, кто не бывает хамом © Есть два понятия: внутренняя и внешная культура. О внешней культуре здесь уже много написано. Внутреннюю культуру хорошо характеризует ситуация, когда горит зелёный свет, нет машин, но человек всё равно стоит и ждёт красного, чтобы перейти через дорогу. Такой человек честен в первую очередь с самим собой, а потом уже с обществом.

Это сообщение отредактировал метAMORфоза - 22-08-2007 - 06:19
Goodmen
QUOTE (Ингрид @ 31.07.2007 - время: 20:11)
Чем больше читаю разные темы форума, тем больше задаюсь вопросом - неужели культура и воспитание это всего лишь страх получить "по морде" (не обязательно физически, но даже просто страх осуждения)? Ведь в реале не каждый рискнет назвать, например, незнакомую женщину "шлюхой". Или рассказтаь знакомым недевственницам, что они - пользованные подстилки. Зато на форуме такой человек может оторваться по полной. Я понимаю, что анонимность интернета располагает к тому, чтобы показать истинное лицо, но неужели в реале маска добропорядочности скрывает столько морд? Понятно, что здесь проще высказать свое настоящее мнение, но неужели это нельзя сделать, не переходя на оскорбления, не унижая достоинство тех, кто придерживается других взглядов? Почему в реале что-то заставляет сдерживаться и высказывать свое мнение корректно? И что это в действительности - страх? Или что-то еще?

Да ни какой это ни страх, а нормальное здравомыслие: с соседями, коллегами и прочими жить бок о бок много лет, а обижаются все по-разному - кто-то может и реально отомстить за словестные обиды. Опять же - не страх, а здравомыслие: я вот не боюсь недоброжелателей, но мне не хотелось бы тратить лишние силы и время на преодаление проблем, которые они мне могут учинить.
Анонимность сети позволяет быть полностью собой и видеть других такими, какие они есть. Так что если я вижу, что женщина любит секс и разных партнёров - это одно; но если что-то мне подсказывает, что она - шлюха - я так и скажу.
Cybertigress
Юни, я тебя очень рада видеть.

А зверушка в нас - она у каждого своя.
Но она - часть нас самих. И порой, не самая бесполезная. rolleyes.gif
Mayer
QUOTE (метAMORфоза @ 20.08.2007 - время: 21:04)
Культурный человек - это не тот, кто бывает в театре, а тот, кто не бывает хамом © Есть два понятия: внутренняя и внешная культура. О внешней культуре здесь уже много написано. Внутреннюю культуру хорошо характеризует ситуация, когда горит красный свет, нет машин, но человек всё равно стоит и ждёт зелёного, чтобы перейти через дорогу. Такой человек честен в первую очередь с самим собой, а потом уже с обществом.

Хорошо сказано! smile.gif Присоединяюсь. drinks_cheers.gif
1945
Я уважаю других людей, их личное пространство. Поэтому вежлив.

Страницы: [1]

Архив форума Серьезный разговор -> Культура и воспитание = страх?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва