Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Скрытая угроза?

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Скрытая угроза? -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

ser-3
Вот тут подумалось, куда не плюнь везде реклама товаров в кредит!
Предложения, прямо скажем, фантастичные: оформление всего за 5 минут, без процентов, не требуется ни справка о зарплате, ни залог, ни поручительство. Прям поле чудес какое-то: приходишь в магазин, берешь что нравиться в кредит и тупо радуешься жизни. Но как говорится бесплатный сыр только в мышеловке, приходит время платить по счетам....и только тут радужная пленка падает с глаз и человек начинает осозновать как он вляпался! Но и это было бы пол беды, но глядя на знакомых понимаю, что у многих это принемает болезненные формы....не успеют погасить один рвачный кредит как берут уже другойdownload.gif и так далее....просто мания какая-то! drag.gif
Кто, что думает по этому поводу?


Это сообщение отредактировал ser-3 - 22-03-2007 - 02:34
Лисичкааааа
Эх, будь бы у меня хорошая зарплата, так и кредитов не брала бы ))) Хочется и нужно ой как много ((( А накопить нет возможности (
Nick`n`seven
Кредит позволяет приобрести те товары, которые вследствие ограниченных на момент покупки финансовых возможностях исключают свою покупку за полную стоимость.
То, что некоторые заемщики не до конца читают (как вариант- вообще не читают) условия кредитного договора и не желают считать на калькуляторе- другой вопрос. Банкам нужны клиенты, и если закон не обязывает банк обьяснить от корки до корки заемщику все условия получения и использования кредита, то только клиент должен понимать и думать на что он идёт.

Это сообщение отредактировал Nick`n`seven - 22-03-2007 - 03:45
sinok16
QUOTE (ser-3 @ 22.03.2007 - время: 01:20)
Вот тут подумалось, куда не плюнь везде реклама товаров в кредит!
Предложения, прямо скажем, фантастичные: оформление всего за 5 минут, без процентов, не требуется ни справка о зарплате, ни залог, ни поручительство. Прям поле чудес какое-то: приходишь в магазин, берешь что нравиться в кредит и тупо радуешься жизни. Но как говорится бесплатный сыр только в мышеловке, приходит время платить по счетам....и только тут радужная пленка падает с глаз и человек начинает осозновать как он вляпался! Но и это было бы пол беды, но глядя на знакомых понимаю, что у многих это принемает болезненные формы....не успеют погасить один рвачный кредит как берут уже другойdownload.gif и так далее....просто мания какая-то! drag.gif
  Кто, что думает по этому поводу?

Вообще-то это обычная практика в развитых странах. Я имею в виду покупки в кредит.
А дальше вступает в силу правило использования своих собственных мозгов для принятия решений. Финансовая ситуация каждого человека (семьи) является уникальной, поэтому только внимательное и взвешенное рассмотрение предлагаемого через призму реальных возможностей, позволит покупать максимум того, что имеется на рынке (предлагается).
P.S. В США, например, исходя из того, что я знаю, основная масса покупок производится в кредит.
Существует понятие "кредитная история" для каждого человека и, чем лучше она, тем под меньший процент человек может получить кредит. А "строится" она на основе полных и своевременных платежей по уже имеющимся кредитам.
Kaaakka
QUOTE (ser-3 @ 22.03.2007 - время: 01:20)
приходишь в магазин, берешь что нравиться в кредит и тупо радуешься жизни. Но как говорится бесплатный сыр только в мышеловке, приходит время платить по счетам....

Чему тут радоваться, если с этого момента ты должник. А насчёт бесплатного сыра… разве в банке Вам кто-то говорит, что не нужно будет возвращать кредит?
Cybertigress
Ник правильно сказал.
Шевелить мозгами, глазками и пальчиками по калькулятору при чтении договора - ваша обязанность. Ну при наличии хотя бы килограмма среднестатистического мозга в голове.
Особенно внимательно стоит читать раздел посвященный НЕ своевременному погашению кредита, а более раннему, чем в договоре, периоду погашения.
Банки обычно русским по белому прописывают там свою упущеную, от недополучения процентов прибыль, правда обычно в конце договора и некрупным текстом.
alen01
Депутаты с 1июля обязули вродебы кредитодателей указывать фактический (итоговый) процент по кредиту в договоре. А то действительно, нафинтят в договоре так, что без юриста (и экономиста :)) до конца неразобраться!
Я пока обхожусь без кредитов: да, денег немного, много чего охота, но нужно жить по средствам.
А вообще, мне немного жаль людей, которые выплачивают ссуды и кредиты (большие). Не от хорошей жизни, конечно, они их берут - детей учат, жить негде, но они две недели в месяц - после очередной выплаты на людей похожи, а две следующие - все в переживаниях по поводу благополученности погашения очередной порции займа.
Lilu_555
Я стараюсь не брать в кредит)) если нет денег, некоторе время собираю, а после покупаю ту вещь, которая мне необходима)
У меня просто родители один раз вляпались в неприятную историю с кредитом, вот я и учусь на чужих ошибках)
qwerty_qwerty
Кредит - это кабала.
Моё мнение таково, что если стуктура существует для оказания услуги населению, то эти условия оказания услуги должны быть ясно и ДОХОДЧИВО доведены до сведения рядового обывателя. Если бабушка пришла оформлять кредит, чтобы сделать подарок любимому внуку, то слова типа МАРЖА, УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА - для нее пустой звук (я надеюсь, присутствующие понимают, что я несколько утрирую).
И вот в этом свете, конечно же, правильно, что Думари пытаются обязать банки указывать РЕАЛЬНУЮ сумму, которую должен в конечном итоге выплатить заемщик. А то действительно - приходишь на "выгодный" кредит, а получается в итоге, что конечная выплата выливается в 400%.
Яли
Допускаю только в отношении вещей, которые мне реально нужны для жизни или для работы: квартира, машина, компьютер. В остальном я лучше как-нибудь потерплю и накоплю.

Да, в Америке это нормальная практика, но, извините, у них в школе на уроках математики и экономики дети решают задачки по кредитам и процентам, а у нас многие даже кредитные договоры не читают.
ser-3
Ни разу не брал кредит и не планирую, а если и возьму то на какую-нибудь мелочь! ИМХО! big_boss.gif

2.sinok16 может на Западе это и нормальная практика, а у нас Россия и кредит как правило - это завуалированный очередной лохотрон!
Есть может исключения и кто-то совестлевый работает по чеснаку, но я говорю про большинство предложений!
звездочёт
пока, кредитов брал мало, старался найти где вещь стоит по минимуму, как правило, там самый невыгодный кредит wink.gif

Если кредит беру-то внимательно читаю бумаги, которые подписываю, что и всем советую.

Не считаю кредит чем-то не нормальным или страшной кабалой, главное только силы рассчитать, где-то читал что оптимальный кредитный платеж не должен превышать трети дохода семьи после вычета налогов и коммунальных платежей
Anubiss
Да, сейчас рассматривается законопроект, обязывающий банкиров раскрывать не номинальную, а эффективную ставку по кредиту, рассчитаную с учетом комиссии за оформление и ведение счета и тому подобных доп. платежей. В принципе, хорошее предложение, поскольку потребитель по определению не должен разбираться в тонкостях банковского дела и к нему нужен более либеральный подход, нежели чем к профессиональному предпринимателю.
Лично я кредитов не беру, а вот на работе поручительство за руководителя пришлось дать и на весьма крупную сумму, поскольку это было "предложение, от которого невозможно отказаться". Ну с учетом того, что его повысили в должности с тех пор, ввели в состав советов директоров ряда энергокомпаний итп., надеюсь что расплачиваться за него мне не придется.
ser-3
QUOTE (звездочёт @ 22.03.2007 - время: 10:16)
Не считаю кредит чем-то не нормальным или страшной кабалой, главное только силы рассчитать, где-то читал что оптимальный кредитный платеж не должен превышать трети дохода семьи после вычета налогов и коммунальных платежей

Хорошо когда так, но согласитесь у многих появилась просто навящевая кредито-мания...или никто не встречался с подобным у знакомых? dirol.gif
Tata Fox
QUOTE (ser-3 @ 22.03.2007 - время: 11:54)
QUOTE (звездочёт @ 22.03.2007 - время: 10:16)
Не считаю кредит чем-то не нормальным или страшной кабалой, главное только силы рассчитать, где-то читал что оптимальный кредитный платеж не должен превышать трети дохода семьи после вычета налогов и коммунальных платежей

Хорошо когда так, но согласитесь у многих появилась просто навящевая кредито-мания...или никто не встречался с подобным у знакомых? dirol.gif

Мои знакомые сейчас взяли кредит на 50 тысяч. Начиналось все скромно: тысяч 6-7, потом, не успев погасить, понадобились еще деньги... и пошло-поехало. Причем если берется кредит на большую сумму, требуется поручитель. Она (моя знакомая) во многом сейчас на меня обижена, потому я наотрез отказалась выступать поручителем. Беда в том, что не только они попадают на "бабки", но и в ряде случае, желая оказать услугу, их друзья тоже попадают. У этой моей знакомой нет машины, квартира муниципальная... Как вы думаете, с кого, если что, будут получать? Правильно, с поручителя.
boohoo
QUOTE (ser-3 @ 22.03.2007 - время: 01:20)
[ Кто, что думает по этому поводу?[/b]

...а что тут думать - в России потребкредитная лихорадка.... drinks_cheers.gif
Gabriel666DVL
QUOTE (sinok16 @ 22.03.2007 - время: 03:03)
Вообще-то это обычная практика в развитых странах. Я имею в виду покупки в кредит.
А дальше вступает в силу правило использования своих собственных мозгов для принятия решений. Финансовая ситуация каждого человека (семьи) является уникальной, поэтому только внимательное и взвешенное рассмотрение предлагаемого через призму реальных возможностей, позволит покупать максимум того, что имеется на рынке (предлагается).
P.S. В США, например, исходя из того, что я знаю, основная масса покупок производится в кредит.
Существует понятие "кредитная история" для каждого человека и, чем лучше она, тем под меньший процент человек может получить кредит. А "строится" она на основе полных и своевременных платежей по уже имеющимся кредитам.

+1
один из немногих (на мой взгляд) плюсов например Америки, это нормально поставленная система кредитования. А по поводу акций и т.д., при чем сдесь бесплатный сыр? Кредитование довольно ново для наших стран и его нужно продвигать в массы. Это как рекламная акция на какой-либо товар, например с целью раскрутки нового бренда.

ЗЫЖ А вот "отсутствие какого-либо присутствия" мозгов в голове, приводит к проблемам даже в менее щепитильных ситауциях, чем заключение частным лицом договора с каким либо "гигантом" :)

Это сообщение отредактировал Gabriel666DVL - 22-03-2007 - 13:44
Nick`n`seven
QUOTE (qwerty_qwerty @ 22.03.2007 - время: 07:50)
приходишь на "выгодный" кредит, а получается в итоге, что конечная выплата выливается в 400%.

Это на какой товар, где и на какой срок брался такой кредит?..

В качестве примера приведу расходную часть при оформлении полуторагодичного потребительского кредита в Украине на холодильник стоимостью, например, 600 долларов:

Валюта кредита- гривна

Первоначальный взнос- 25% от стоимости товара- (760 гривен/ 150 уе)

Сумма кредита- (2275 гривен/ 450уе)

Срок кредитования- 18 месяцев

Схема погашения- аннуитет (платежи равными частями)

Процентная ставка- 35 % годовых (возьмём драконовскую изначально )

Комиссия банка при оформлении кредита- 18% от суммы кредита, единоразовая (450уе*0,18= 410гривен/ 81уе)

Ежемесячная комиссия банка за обслуживание и ведение счета- отсутствует

Дополнительные расходы (страховка и т.д.)- отсутствуют

Возможность досрочного погашения без штрафных санкций- да (учтите, что при оформлении кредита с выплатой по аннуитетной схеме проценты уже включены в ежемесячные платежи, поэтому в первую очередь вы погашаете их, а не сам кредит.)

Считаем:
Ежесячный платеж- 167 гривен/ 33 уе (последний месяц- 21,15 уе)
Полная сумма выплат- 2940 гривен/ 582,15 уе ( напомню- кредит брался на 450 уе)
Итого: Полная сумма выплат (582,15 уе) + первоначальный взнос ( 150уе ) + комиссия при оформлении кредита (81 уе) + расходы на обслуживание в банке ( отсутствуют в данном случае ) + дополнительные расходы =
= 813,15 уе- стоимость вашего холодильника при покупке в кредит на полтора года.

В случае если выберете экспресс кредит или кредит без первоначального взноса, соответственно расходы будут еще выше. Чем длиннее срок кредитования- тем больше переплата.
Разумеется, приведенные рассчеты и пункты расходов могут отличаться в зависимости от страны проживания и вида товара.

Это сообщение отредактировал Nick`n`seven - 22-03-2007 - 13:56
Demien
Да в чём проблема? Интернет вон тоже затягивает, кое-где ещё встречаются наркОманы...
Я спокойно пользуюсь как потребительскими кредитами, так и иными, например автокредитванием. Это норма современной жизни, цивилизованная и вполне естественная. Весь мир живёт в кредит и ничего.
Не нужно рассказывать сказки, что кто-то там пришел в магазин и взял в кредит вещь и потом не может за этот кредит расплатиться. Так считать нужно!
Взять бумажку, карандаш, счёты и посчитать, что и как. Какая переплата, сколько это будет в процентах в год от суммы полученного кредита и т.д.
Тот банк, которым я пользуюсь даёт четкую и подробную табличку, с расчётом погашения, процентами и прочими финансовыми сведениями сделки.
Кредитную историю нужно положительную себе создавать, репутацию. Тогда и ипотека будет проще оформляться, и другие возможности пользоваться современным финансовыми инструментами.
Kaaakka
QUOTE (ser-3 @ 22.03.2007 - время: 09:52)
это завуалированный очередной лохотрон!

Вот так всегда. Если Вам непонятно с чего показалось, что где-то должна быть халява, а на поверку халявы там не оказывается, то значит там лохотрон… devil_2.gif
QUOTE
Есть может исключения и кто-то совестлевый работает по чеснаку, но я говорю про большинство предложений!

Если кто-то работает на условиях, не выгодных Вам, это не значит, что он не работает «по чесноку».
Эрт
Не совсем понимаю смысла наиболее часто встречающихся сейчас сучаев кредитования. Кого-то до такой степени распирает срочно купить кофеварку или соковыжималку? По-моему люди просто покупаются на рекламу.
И вообще у меня мнение, что с помощью кредитов сбывают азиатский неликвид - Самсунг и ЭлДжи. Кто-нибудь Феррари или Ламборджини в кредит видел?
Кредит у нас сейчас по большей части очередной условно законный способ выемки денег у населения.
Nick`n`seven
QUOTE
По-моему люди просто покупаются на рекламу.

Ты прав. Тем не менее отличить необходимость кредита от слепой моды на него всё является равно уделом потребителя.

QUOTE
у меня мнение, что с помощью кредитов сбывают азиатский неликвид - Самсунг и ЭлДжи. Кто-нибудь Феррари или Ламборджини в кредит видел?
Кредит у нас сейчас по большей части очередной условно законный способ выемки денег у населения.

Сейчас прибегут из соседнего топика о среднем классе biggrin.gif
Получается действие с точностью наоборот- вместо того, чтобы воспользовавшись кредитом приобрести хорошую вещь потребитель сметает с прилавков ширпотреб. Так кредит в этом виноват или кто-то другой?))
PS: Думаю, что человек, который замахнулся на Феррари способен купить её и без помощи банка, кредитные машины в подавляющем большинстве представляют собой бюджетный и средний класс до 40000уе. Бывают случаи, что в кредит покупаются и более дорогие авто чтобы не вынимать деньги из работы, доход от оборота которых перекрывает все сопутствующие расходы на кредит.
Gabriel666DVL
QUOTE (Эрт @ 22.03.2007 - время: 13:35)
И вообще у меня мнение, что с помощью кредитов сбывают азиатский неликвид - Самсунг и ЭлДжи. Кто-нибудь Феррари или Ламборджини в кредит видел?

Этот неликвид сбывают очень неплохо и без кредита, за счет низкой цены. Я не припомню чтоб в кредит продовались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО товары иэит производителей.
А на счет "Феррари или Ламборджини", по крайней мере в нашей стране на эти машины заработать честно нереально ИМХО (если все якобы законно например в крупной фирме, это не показатель "честности" зарабатываемых ей денег). А те кто зарабатывают другими способами, в кредитах не нуждаются.
Таичка
Кредитов стали брать много, это да. Ни разу не слышала, чтобы кто-то жаловался. Хотя сама никогда не оформляла кредитов, как-то не люблю брать в долг. (Как это, берешь на время, а отдаешь навсегда! biggrin.gif ) Но для кого-то это выход. Например, молодые люди заехали в новую квартиру, покупают сразу мебель. В кредит, для них это удобно, согласитесь без мебели тоже неудобства. И даже машины берут те, кому вроде бы позволяют средства, но все равно нужно себя в чем-то ущемлять при крупной покупке. А так, за 1-2 года отдают. Зато свобода в расходах. Хочется ведь жить здесь и сейчас. Не думаю, чтобы все так плохо было.
blanco
Считаю кредитование злом - порождением Мировой Кредитно Финансовой Системы. Если бы понятия ссудного процента не существовало, то фраза "деньги делают деньги" не работала бы (вообще всякие спекуляции, рынки FOREX, IPO и одноруких бандитов не люблю). На мой сугубо не профессиональный взгляд, если бы не "процент", то инфляция как таковая вообще бы не существовала.
Короче, кредитование абсолютно не способствует созданию справедливого общества. Как уже говорили, взявщий кредит попадает в зависимость к системе. И обязан играть по ее правилам, и более того печется, чтобы с системой ничего не случилось. Какой уж тут пассионаризм, когда каждый по себе сидит считает свои оставшиеся %. IMHO кредитование в глобальном смысле - форма рабства. Человеку кажется, что он может себе позволить то, чего в реальности в сложившейся системе он себе позволить не может. И хватается не за вилы, а за калькулятор.

А то, что у нас сейчас твориться это вообще цирк. Половина берет кредит на всякую хрень (бытовая техника!!) не зная как и чем будут отдавать. Смахивает на первую бесплатную дозу у пушера. "жить в кредит не повредит", тьфу блин.
sinok16
QUOTE (Nick`n`seven @ 22.03.2007 - время: 14:11)
...в кредит покупаются и более дорогие авто чтобы не вынимать деньги из работы, доход от оборота которых перекрывает все сопутствующие расходы на кредит.

Совершенно верно. Кредит (в нормальной стране, при нормальных условиях) очень часто является более выгодным, чем покупка сразу за всю сумму.

QUOTE (Nick`n`seven @ 22.03.2007 - время: 12:41)
...Процентная ставка- 35 % годовых (возьмём драконовскую изначально )

Комиссия банка при оформлении кредита- 18% от суммы кредита, единоразовая (450уе*0,18= 410гривен/ 81уе)...

Неужели на Украине эти проценты (цифры) реальные?
Это же обдиралово, если "да".

Это сообщение отредактировал sinok16 - 22-03-2007 - 20:12
sinok16
QUOTE (qwerty_qwerty @ 22.03.2007 - время: 08:50)
...Моё мнение таково, что если стуктура существует для оказания услуги населению, то эти условия оказания услуги должны быть ясно и ДОХОДЧИВО доведены до сведения рядового обывателя. Если бабушка пришла оформлять кредит, чтобы сделать подарок любимому внуку, то слова типа МАРЖА, УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА - для нее пустой звук (я надеюсь, присутствующие понимают, что я несколько утрирую).
И вот в этом свете, конечно же, правильно, что Думари пытаются обязать банки указывать РЕАЛЬНУЮ сумму, которую должен в конечном итоге выплатить заемщик...

QUOTE (Anubiss @ 22.03.2007 - время: 10:44)
Да, сейчас рассматривается законопроект, обязывающий банкиров раскрывать не номинальную, а эффективную ставку по кредиту, рассчитаную с учетом комиссии за оформление и ведение счета и тому подобных доп. платежей. В принципе, хорошее предложение, поскольку потребитель по определению не должен разбираться в тонкостях банковского дела...

Конечно, такие вещи обязаны быть прописаны в законе.
Кредитный договор обязан быть составлен таким образом и написан таким языком, чтобы его мог понять любой человек, не имеющий специального (финансового) образования.
Nick`n`seven
QUOTE (sinok16 @ 22.03.2007 - время: 18:09)
QUOTE (Nick`n`seven @ 22.03.2007 - время: 12:41)
...Процентная ставка- 35 % годовых (возьмём драконовскую изначально )

Комиссия банка при оформлении кредита- 18% от суммы кредита, единоразовая (450уе*0,18= 410гривен/ 81уе)...

Неужели на Украине эти проценты (цифры) реальные?
Это же обдиралово, если "да".

Потребительский и экспресс кредит- да, он почти в 2 раза дороже автокредита прежде всего за счет существующего спроса, о чем свидетельствует тот факт, что в каждом уважающем себя мегамаркете бытовой и радиотехники (в Киеве) одновременно сидит по несколько кредитных менеджеров от разных банков. Эффективные процентные ставки на автокредит (новые авто с первоначальным взносом) варьируются в пределах 13,5- 15% годовых в долларе (с учетом всех банковских комиссий на протяжении всего срока кредитования), даже с такими условиями в украинской столице на ура ежедневно продается в кредит 55-60 автомобилей. Ежедневно.

Ссылки на кредитные программы некоторых банков отправил в личку.
sinok16
QUOTE (Nick`n`seven @ 22.03.2007 - время: 20:23)
Потребительский и экспресс кредит- да, он почти в 2 раза дороже автокредита прежде всего за счет существующего спроса, о чем свидетельствует тот факт, что в каждом уважающем себя мегамаркете бытовой и радиотехники (в Киеве) одновременно сидит по несколько кредитных менеджеров от разных банков. Эффективные процентные ставки на автокредит (новые авто с первоначальным взносом) варьируются в пределах 13,5- 15% годовых в долларе (с учетом всех банковских комиссий на протяжении всего срока кредитования), даже с такими условиями в украинской столице на ура ежедневно продается в кредит 55-60 автомобилей. Ежедневно.

Большое спасибо.
Посмотрел ссылочки... Моё мнение - это грабёж, но, судя по Вашему посту, есть спрос и это диктует такой высокий процент. Значит на Украине люди хорошо живут, раз могут себе позволить брать деньги под такой процент и в таких количествах.
P.S. Случайно не в курсе: не собирается ли правительство законодательно ограничить максимально возможный процент, устанавливаемый банками. Это чисто теоретический интерес...

Это сообщение отредактировал sinok16 - 22-03-2007 - 22:24
Nick`n`seven
QUOTE (sinok16 @ 22.03.2007 - время: 20:23)
Значит на Украине люди хорошо живут, раз могут себе позволить брать деньги под такой процент и в таких количествах.

Исключительно в качестве офтопа, поскольку тема не об Украине.
Это совсем не показатель уровня жизни. no_1.gif Porshe Cayene, например, у нас не удивишь никого- они ездят по городу десятками, но это далеко не значит что тут золотые прилавки.
Высокий спрос на рынке автокредитования продиктован в первую очередь резким скачком цен на недвижимость, в результате чего она стала недоступной большинству населения даже в кредит (за период с 2003 по 2006 год цена однокомнатной квартиры в стиле "так себе" не первой свежести выросла с 22 до 65 тысяч долларов). На руках у людей имеется некоторая сумма и поскольку квартирный вопрос по указанным причинам отпадает большинство будучи неувереными в стабильности украинской валюты предпочитает вложить деньги в более менее ликвидный товар, которым среди прочих является автомобиль.

QUOTE
не собирается ли правительство законодательно ограничить максимально возможный процент, устанавливаемый банками. Это чисто теоретический интерес...

Постновогодний похмельный синдром привел к повышению процентных ставок на всем рынке кредитования и эта тенденция созраняется до сих пор, хотя и в меньшей мере.
По упрямым и ещё никем не подтверждённым слухам правительство планирует с целью стимулирования гривни ограничить выдачу кредитов в долларе, на котором на 90% вращается рынок кредитования- наиболее стабильной валюте на сегодняшний день. Но это только слухи. Ждём-с.

Это сообщение отредактировал Nick`n`seven - 22-03-2007 - 22:59
Mr.Serg
Че, психологов нет???
О каких бы процентов вы тут не говорили, большинтсво всегда будет брать в кредит, даже в ущерб себе! Это факт.
Какой смысл говорить о США, там ставка рефинансирования мелкая, поэтому и процент по кредиту мизерный.
В нашем случае, стоит говорить о желании ИМЕТЬ вещь!!!!
Человек подсознательно радуется и испытывает чувство эйфории от приобритения товара (любого) в кредит или по скидке. Кредит (согласно мнению мозга) это получение товара по мелкой цене, и пофиг на дальнейшие выплаты. Девочка покупает крутой телефон за 900 рублей. ВАУ!!!! А про выплаты - пофиг. Потом подумаем. Это эффект существует. Обусловлен он отсутвием насыщености потребителей товарами. Как только поимеем все что хотим - кредиты будем брать обдуманно и на толковые покупки... А по сути кредит, это возможность бедным иметь то, что доступно богатым, но за большие деньги!!!!
vanex
QUOTE (sinok16 @ 22.03.2007 - время: 19:25)
QUOTE (qwerty_qwerty @ 22.03.2007 - время: 08:50)
...Моё мнение таково, что если стуктура существует для оказания услуги населению, то эти условия оказания услуги должны быть ясно и ДОХОДЧИВО доведены до сведения рядового обывателя. Если бабушка пришла оформлять кредит, чтобы сделать подарок любимому внуку, то слова типа МАРЖА, УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА - для нее пустой звук (я надеюсь, присутствующие понимают, что я несколько утрирую).
И вот в этом свете, конечно же, правильно, что Думари пытаются обязать банки указывать РЕАЛЬНУЮ сумму, которую должен в конечном итоге выплатить заемщик...

QUOTE (Anubiss @ 22.03.2007 - время: 10:44)
Да, сейчас рассматривается законопроект, обязывающий банкиров раскрывать не номинальную, а эффективную ставку по кредиту, рассчитаную с учетом комиссии за оформление и ведение счета и тому подобных доп. платежей. В принципе, хорошее предложение, поскольку потребитель по определению не должен разбираться в тонкостях банковского дела...

Конечно, такие вещи обязаны быть прописаны в законе.
Кредитный договор обязан быть составлен таким образом и написан таким языком, чтобы его мог понять любой человек, не имеющий специального (финансового) образования.

Ага может тебе еще написать,что ты попадаешь под большой процент и убедить не брать?Им это не выгодно,ты взял доволен,они продали рады в двойне,если не выплатишь проблемы твои bangin.gif
sinok16
QUOTE (vanex @ 23.03.2007 - время: 00:09)
QUOTE (sinok16 @ 22.03.2007 - время: 19:25)
...Кредитный договор обязан быть составлен таким образом и написан таким языком, чтобы его мог понять любой человек, не имеющий специального (финансового) образования.

Ага может тебе еще написать,что ты попадаешь под большой процент и убедить не брать?Им это не выгодно,ты взял доволен,они продали рады в двойне,если не выплатишь проблемы твои bangin.gif

Я, конечно, упрощаю... Но всё-таки...
Если так только в банке рассуждают, то это ещё куда ни шло. Им и положенно о своём кармане думать...
А вот, если в правительстве так же думают, то это преступление перед своим народом. Потому как правительство для того и существует, чтобы представлять и защищать интересы своего народа не только за пределами страны, но и внутри её...
sinok16
QUOTE (Mr.Serg @ 22.03.2007 - время: 22:10)
Че, психологов нет???
О каких бы процентов вы тут не говорили, большинтсво всегда будет брать в кредит, даже в ущерб себе! Это факт...
...В нашем случае, стоит говорить о желании ИМЕТЬ вещь!!!!
Человек подсознательно радуется и испытывает чувство эйфории от приобритения товара (любого) в кредит или по скидке. Кредит (согласно мнению мозга) это получение товара по мелкой цене, и пофиг на дальнейшие выплаты. Девочка покупает крутой телефон за 900 рублей. ВАУ!!!! А про выплаты - пофиг. Потом подумаем. Это эффект существует. Обусловлен он отсутвием насыщености потребителей товарами. Как только поимеем все что хотим - кредиты будем брать обдуманно и на толковые покупки... А по сути кредит, это возможность бедным иметь то, что доступно богатым, но за большие деньги!!!!

Не согласен. Я думаю иначе.
Кредит - это возможность для любого человека с мозгами и ограниченным доходом иметь (купить) то, что в любом другом случае он бы не мог себе позволить.
Только идиот "будет брать в кредит, даже в ущерб себе". И если даже таких большинство, это не причина не продавать в кредит.
Государство, считаю, в такой ситуации должно образовывать своих граждан.
И, в первую очередь, эту самую молодую девочку-дуру, которая "покупает крутой телефон за 900 рублей", абсолютно не думая, как будет платить за него.

Это сообщение отредактировал sinok16 - 23-03-2007 - 04:15
Cybertigress
QUOTE (sinok16 @ 23.03.2007 - время: 09:48)
Я, конечно, упрощаю... Но всё-таки...
Если так только в банке рассуждают, то это ещё куда ни шло. Им и положенно о своём кармане думать...
А вот, если в правительстве так же думают, то это преступление перед своим народом. Потому как правительство для того и существует, чтобы представлять и защищать интересы своего народа не только за пределами страны, но и внутри её...

Странно, а я почему-то уже 13 лет (со времен работы на импорте автомобилей из Японии) считаю, что правительство - это просто разновидность "крыши".
И всегда удивляюсь, когда правительству начинают приписывать какие-то фантастические свойства и качества bleh.gif

Кстати по мнению одного дяденьки (бывший директор банка, лет 8 назад начинавший внедрять подобное кредитование здесь на ДВ), у которого до сих пор любимая книжка "Финансист" Драйзера - небольшие потребительские кредиты и работа в сцепке магазин-банк выгодны банку однозначно. Даже с учетом невозвращаемых по форс-мажору кредитов.
Правда про население он тогда сказал примерно так (не дословно, но по мере сил близко к тексту, 8 лет прошло): "Да какая в .... выгода? Занять у меня, чтоб вложить в бизнес, в недвижимость, в машину наконец - там выгода твоя возможна. А когда ты с кредита холодильник в дом поставишь или телевизор или машинку стиральную - это уже моя выгода, а не твоя."

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Скрытая угроза?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва