Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Справедливость

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Справедливость -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]2

Dracula_2000
Как вы считаете, заслуживает ли такое существо как человек справедливости?
Если да, то зачем она ему?
Если нет, то скольких вы обижали без причины в своей жизни?
Иуда
Можно конечно сказать, что каждому по заслугам, но чем виноваты к примеру дети, которые погибли от бомбежек американских войск???
Funny Child
QUOTE (Dracula_2000 @ 07.11.2006 - время: 23:41)
Если нет, то скольких вы обижали без причины в своей жизни?

Сергей Михайлович Подгурский, у которого я учился в глубоком детстве, в ответ на детские отмазки (типа: я - просто так...) обычно говорил: просто так даже ворона не летает - корм ищет.
Без причины никто никого не обижает.
Просто, часто эта причина сидит не в том, кого обижают, а в том, КТО обижает.
Обижают других, как правило, те, кто сам глубо ущербен.
Сами обижены жизнью, потому и других обижают для "восстановления справедливости".
Dracula_2000
QUOTE (Funny Child @ 08.11.2006 - время: 00:30)
QUOTE (Dracula_2000 @ 07.11.2006 - время: 23:41)
Если нет, то скольких вы обижали без причины в своей жизни?

Сергей Михайлович Подгурский, у которого я учился в глубоком детстве, в ответ на детские отмазки (типа: я - просто так...) обычно говорил: просто так даже ворона не летает - корм ищет.
Без причины никто никого не обижает.
Просто, часто эта причина сидит не в том, кого обижают, а в том, КТО обижает.
Обижают других, как правило, те, кто сам глубо ущербен.
Сами обижены жизнью, потому и других обижают для "восстановления справедливости".

Да, это обьясняет сегодняшнее событие.
Спасибо за розьяснения!
Очень благодарен Сергею Михайловичу Подгурскому.
188
QUOTE (Dracula_2000 @ 07.11.2006 - время: 23:41)
Как вы считаете, заслуживает ли такое существо как человек справедливости?
Если да, то зачем она ему?
Если нет, то скольких вы обижали без причины в своей жизни?

Хм... Справедливость

Прошу прощения у автора, но прямо на вопрос ответить не могу, ибо на мой взгляд, справедливость и заслуги никак не соотносятся. Нельзя справедливость заслужить - это не дар и не благо. Когда казнят убийцу - это не благо для него и в этом случае справедливость ему совсем не за чем... Зато она нужна обществу. И вообще справедливость - это категория, имеющая значение лишь для общественных отношений.
А вот зачем нужна справедливость? Затем, чтобы упорядочить и сделать понятными правила всех игр в этом мире. Справедливость не хороша и не плоха - это некий идеальный закон, которым многие хотели бы заменить несовершенные человеческие законы, это мечта. Мечта о принципе построения отношений, обеспечивающем их правильность - соответствие следствий причинам, адекватность и т.д., и т.п.
Возвращаясь к вопросу "заслуживает ли"? А заслуживает ли человек ноги или руки?... А заслуживает ли электрик резиновые перчатки? А заслуживает ли Аэрофлот самолеты? ... ноги и руки, перчатки и самолеты - это то, что всем упомянутым субъектам необходимо для полноценной деятельности, для достижения целей, которые они перед собой ставят. Так же и справедливость для общества - это то качество общественных отношений, которое (как представляется) должно удовлетворять абсолютное большинство лояльных членов общества, помогая им в их деятельности в рамках общества, снижая и социальную напряженность вообще, и уровень неудовлетворенности членов социума в частности.
Это и происходит, когда конкретному индивидууму кажется, что в отношениях с ним общество в целом или отдельные его члены руководствуются принципами справедливости, затем она, справедливость, и нужна.

О... ohmy.gif Вы, оказывается, о каком-то конкретном случае black_eye.gif...несправедливости devil_2.gif ...а я тут о справедливости вообще рассуждаю rolleyes.gif play_ball.gif

Это сообщение отредактировал 188 - 08-11-2006 - 02:29
Immortal
Говорят, правда у каждого своя.
Вот и представления о справедливости у многих из нас сильно различаются.
А потому, даже если бы это вообще было возможно, установить справедливость во многих случаях проблематично.
Один человек думает, что с ним обошлись несправедливо. А его "недруг" то же самое думает о себе. Третьему же, стороннему наблюдателю, вряд ли дано по-настоящему вникнуть в ситуацию.
Lileo
справедливость нужна, по крайней мере желательна.
без причины никогда никоо не обижала. Другое дело, что причиной могли быть мои эмоции. "А виноват ты в том, что хочется мне кушать". Примерно так. Может быть, случайно обижала людей без такоо намерения. Но мне лично ничео об этом неизвестно.
Sweetsong
Что значит достоин или не достоин человек справедливости? человеку дан мозг и душа с рождения..справедливость человека - это проекция развития его внутренних качеств. По тому что каждый может увидеть вокруг можно судить о состоянии так называемого общества
Cybertigress
"Не надо говорить нам о морали, мы - вне ее, потому что она - в нас самих. И у каждого своя и только своя." (с) один умный циничный гад которого я любила.

Меру справедливости каждый выбирает сам и по себе.

Кто-то решится оскорбить, кто-то - ударить, кто-то - убить. И каждый будет считать, что жертва этого заслужила.

Кто-то решится сделать это первым, а кто-то - лишь в ответ.

Говорить о человеке общими словами можно примерно так: у человека примерно 5-6 литров крови, примерно полтора килограмма мозгов, обычно 2 рукии 2 ноги и одна голова ну и дальше в таком вот ключе.

Все остальное сугубо индивидуально.
За то и обзывается ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ.
Имярек
QUOTE (Dracula_2000 @ 07.11.2006 - время: 23:41)
Как вы считаете, заслуживает ли такое существо как человек справедливости?
Если да, то зачем она ему?
Если нет, то скольких вы обижали без причины в своей жизни?

Дорогой друг, Дракула! Я считаю, что справедивости нет, и для такого существа (как ты верно заметил), как человек, быть не может...
Ведь то, что утром кажется справедливым (например, когда мы наорали на тупого дворника или на жену), вечером может показаться крайне возмутительным и несправедливым (не буду приводить пример).

То, что делаем мы - это, конечно, справедливо, но то, что делают другие - ...
Это...
Как бы помягче выразиться...
Скажем... Не всегда таковым является...
Tata Fox
QUOTE (Dracula_2000 @ 07.11.2006 - время: 23:41)
Как вы считаете, заслуживает ли такое существо как человек справедливости?
Если да, то зачем она ему?
Если нет, то скольких вы обижали без причины в своей жизни?

Тебя кто-то обидел? Ты последнее время какой-то грустный и меланхоличный.


Но на вопрос все же отвечу. Стараюсь никого никогда не обижать и прощать обиды, если обижают меня. Хотя 100 процентов за то, что никого и никогда - не дам. Наверное, кого-то ненароком, кого-то по незнанию, кого-то под горячую руку. Но смею надеяться, что таких все же намного, во всяком случае после достижения мною сознательного возраста. Дети ведь жестоки. В детстве не задумывалась о том, кого обижаю. Теперь жаль.
Ныне стараюсь всех любить. Даже тех, кто меня когда-то обидел. Справедливость

А если и правда, тебя кто-то обидел. Не думай о них. Жизнь напоминает бумеранг. Их зло к ним и вернется, но пусть это будет без тебя. Тогда оно тебя никак не заденет.
megrez
Понятие справедливости во многом субъективно.
Но есть ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ, которые единыпочти для всех. Ими следует руководствоваться в первую очередь. Там, где понятие справедливости расплывается (в деталях), следует руководствоваться собственным пониманием этого явления. ИМХО.
Думаю, что человек достоин справедливости. Почему бы нет?!
livro
Кто-то из древних и мудрых сказал:"Человече, не проси у Бога справедливости, если н ее тебе явит - не обрадуешься". Цитата, ессно, не дословная, но смысл передан верно.
Mr.Serg
QUOTE (Dracula_2000 @ 07.11.2006 - время: 23:41)
Как вы считаете, заслуживает ли такое существо как человек справедливости?

"Справедливости нет, полковник..." - фраза из фильма "Бой с тенью".
И я во много с ней согласен. Ученые эстеты всегда искали справедливость, и в философских трактах, окропленных кровью убитых этот поиск указан.
Гитлер искал справедливости для своего народа (истинных арийцев) в смерти славян и евреев (он то понятно, кто, но народ то ему верил...).
Сравделивость к человеку, на мой взгляд это из области - дайте мне то, что я заслужил. Но вот что человечество заслужило, то сегодня и имеет. Это справедливо?????
-=люблю его одного=-
QUOTE (Dracula_2000 @ 07.11.2006 - время: 23:41)
Как вы считаете, заслуживает ли такое существо как человек справедливости?
Если да, то зачем она ему?
Если нет, то скольких вы обижали без причины в своей жизни?

Сложный вопрос...Я всегда стремилась к справедливости. Очень часто на этом обжиглась...Нет её....как оказалось. Я всегда кому-то что-то пыталась доказать...пыталась делать по справедливости....а нет...не наеб..шь-не проживешь. Очень жаль...
Людей по жизни не обижала...Не могу зарекаться, но на моей памяти не было. Мож кто-то и точит нож на меня...но это только по собственным соображениям...зависть, соперничество.
Я людей стараюсь не обижать, а вот меня людя так и норовят задеть...сделать больно...Наверное, потому что я сильно открытый человек и быстро всё прощаю.
Slastunchik Mosya
Как вы считаете, заслуживает ли такое существо как человек справедливости?


Иногда...
Бунтарь
У каждого своя правда и своя справедливость. У крестоносцев была своя справеливость, у инквизиторов -своя. У Гитлера со Сталиным тоже была, по ихнему мнению, справедливость...
Angriel
QUOTE (188 @ 08.11.2006 - время: 01:16)
Это и происходит, когда конкретному индивидууму кажется, что в отношениях с ним общество в целом или отдельные его члены руководствуются принципами справедливости, затем она, справедливость, и нужна.

Люблю тебя почитать порою, 188, прямо хоть издавай.

То есть справедливость, как я понял, это некое абстрактная система ценностей в существовании которой индивидуумы убеждают друг друга?
Паломник
Справедливость это хорошо. Человек ее заслуживает. Но вот только ждать ее не стоит, а добиваться надо ее самому. Кстати я человек справедливый. И кто меня знает, тот не даст мне соврать. У себя на работе я не делаю не для кого исключения. Что уборщицы, что менеджеры. С кем-то я после работы вместе отдыхаю, но на работе опять все равны и кто что заслужил, тот то и получил, вне зависимости от статуса и приближенности.
Immortal
ИМХО, человек в принципе не заслуживает справедливости. Такой, какой ему бы хотелось. А истинной - очень боится. Справедливым будет Армагеддон.
Паломник
Интересно, в чем справедливость Армагеддона?
Immortal
В том, что от него никто не спрячется, не откупится и не отпросится.
Паломник
Ну тут не обязательно ждать чего-то сверхъестественного. Смерть к каждому придет и тоже долго скрываться не удастся. Но разве это справедливо, что умрет одновременно и невинный ребенок и отмороженный маньяк. Когда всем достается все поровну – это не есть справедливость. Справедливость – это когда всем по его заслугам. ИМХО
Immortal
А какие, с позиций Вечности... или хотя бы, планеты Земля, у человека вообще могут быть заслуги?
У любого человека.
По-моему, никаких.
Вечности, Вселенной, планете, богам - абсолютно безразлично, что человек написал книгу, снял фильм, построил дом, вырастил пятерых наследников... Это - заслуги? happy.gif
Паломник
А зачем прыгать в небеса. Если смотреть с таких позиций, то какой смысл нашего существования, и зачем нам тогда цепляться за эту мелкую и ничтожную, никому не нужную жизнь. Бритва, горячая вода, стакан виски и вперед. А если отбросить весь этот бессмысленный груз пакет, то заслугой человека можно посчитать простую девушку, которая помогла старой бабушке дорогу перейти.
Angriel
QUOTE (Immortal @ 02.12.2006 - время: 14:54)
В том, что от него никто не спрячется, не откупится и не отпросится.

Там изначально 144144 отмазанных))) Так что это вариант не проходит)
Immortal
QUOTE (Паломник @ 02.12.2006 - время: 16:15)
А зачем прыгать в небеса. Если смотреть с таких позиций, то какой смысл нашего существования

В принципе, никакого...
QUOTE
, и зачем нам тогда цепляться за эту мелкую и ничтожную, никому не нужную жизнь. Бритва, горячая вода, стакан виски и вперед.

А к чему крайности?
По-вашему, или есть Смысл, или надо срочно-срочно с собой покончить?
У значительной части людей нет Смысла жизни. Есть монотонное, машинальное существование. И они держатся за него как за единственный смысл. Съесть ещё булочку, посмотреть ещё одну серию "Санта-Барбары"...
Они и не думают о том, чтобы с собой покончить.
QUOTE
А если отбросить весь этот бессмысленный груз пакет, то заслугой человека можно посчитать простую девушку, которая помогла старой бабушке дорогу перейти.

Бррррр blink.gif
Про "груз пакет" (что за зверь? ninja.gif ) - ничего не поняла.
А про переход через дорогу, уж извините, это как раз то, о чём я пишу выше. Бессмысленное существование. Ну, это я так вижу.
188
QUOTE (Angriel @ 26.11.2006 - время: 23:16)
То есть справедливость, как я понял, это некое абстрактная система ценностей в существовании которой индивидуумы убеждают друг друга?

Нет, неправильно понял... В качестве ключевой я тебе предложу другую фразу - справедливость для общества - это то качество общественных отношений, которое (как представляется) должно удовлетворять абсолютное большинство лояльных членов общества, помогая им в их деятельности в рамках общества, снижая и социальную напряженность вообще, и уровень неудовлетворенности членов социума в частности.
Т.е. справедливость - не система ценностей, а качество отношений; критерием оценки этого качества, на мой взгляд, является мораль.
Angriel
QUOTE (188 @ 02.12.2006 - время: 21:08)
Нет, неправильно понял... В качестве ключевой я тебе предложу другую фразу - справедливость для общества - это то качество общественных отношений, которое (как представляется) должно удовлетворять абсолютное большинство лояльных членов общества, помогая им в их деятельности в рамках общества, снижая и социальную напряженность вообще, и уровень неудовлетворенности членов социума в частности.
Т.е. справедливость - не система ценностей, а качество отношений; критерием оценки этого качества, на мой взгляд, является мораль.

Не чувсвую принципиальной разницы между системой ценностей и качеством общественных отношений)) Тем более, что качество это определяется все равно системой ценностей - моралью...

Предлагаю тебе обратить внимание на ключевое слово моей фразы.

QUOTE
То есть справедливость,
это (любая формулировка с которой ты согласен)
QUOTE
в существовании которой индивидуумы убеждают друг друга?
188
QUOTE (Angriel @ 03.12.2006 - время: 18:54)
Не чувсвую принципиальной разницы между системой ценностей и качеством общественных отношений))

....pardon.gif ну, это не моя проблема, но я попробую объяснить:
Разница между понятиями "система ценностей" и "качество отношений" такая же, как, например, между "добрый" и "синий" - т.е. разница по существу, эти понятия описывают совершенно разноуровневые категории и не коррелируются. Система ценностей формируется на основе наиболее распространенных для конкретной общности приоритетов... систему ценностей можно отождествить с системой координат, для которой точками отсчета являются определенные, принятые в данной общности ценности.
В рамках этой системы координат происходят определенные процессы - в данном случае общественные, происходит взаимодействие субъектов общественных отношений. В силу того, что эти отношения могут осуществляться различными способами, они приобретают разные формы и разное качество (... и естественно, разные результаты, но сейчас не об этом). Так вот, на мой взгляд, одним из качеств отношений является справедливость, качеством совсем не обязательно присущим общественным отношениям, но желательным и, в силу этого, иногда предлагаемым в качестве самостоятельной ценности.
Но может ли быть ценностью для сообществ индивидуумов то, что является результатом субъективной оценки? ... думаю, нет. Это как с острым... для кого-то немного черного перца - остро, а кто-то блюда табаско поливает... очевидно, что такое качество пищи как острота будет восприниматься ими по-разному.

И я обратил внимание на предложенный тобой вывод... но, на мой взгляд, членам общетва нет нужды убеждать друг друга в существовании справедливости (когда появляется желание - случай отдельный devil_2.gif ). Нет нужды, ибо справедливость индивидуум воспринимает непосредственно, так же как и остроту пищи.
Но ты натолкнул меня на интересную мысль... я, пожалуй, скорректирую свою точку зрения - мне сейчас кажется, что мораль используется в качестве критерия для оценки справедливости отношений лишь тогда, когда эти отношения касаются других; справедливость отношения к себе может оцениваться как с позиций морали, так и с позиций собственнго блага... и, думаю, что этот (второй) способ оценки - совсем не редкость devil_2.gif.

Это сообщение отредактировал 188 - 04-12-2006 - 19:37
Angriel
QUOTE (188 @ 04.12.2006 - время: 18:19)
....pardon.gif ну, это не моя проблема, но я попробую объяснить:


Просто потрясающе, ты, как всегда наваял километр строк о не важном. Да я не буду спорить по поводу терминов)) Суть-то не в этом


QUOTE
Но ты натолкнул меня на интересную мысль... я, пожалуй, скорректирую свою точку зрения - мне сейчас кажется, что мораль используется в качестве критерия для оценки справедливости отношений лишь тогда, когда эти отношения касаются других; справедливость отношения к себе может оцениваться как с позиций морали, так и с позиций собственнго блага... и, думаю, что этот (второй) способ оценки  - совсем не редкость  devil_2.gif.


Не очень, видимо, потому как хотел на другую. Опять корректируемся в терминах (ей богу как в разных мирах живем)
Итак справедливоссть оценивается с точки зрения морали и(или) собственного блага(выгоды). Исходя из того, что мораль - условное общественное соглашение, или государственная(религиозная) декларация, а собственное благо у каждого свое - получаем, что справедливость, не что иное, как производная от условностей. С этим-то спорить не будешь?
188
QUOTE (Angriel @ 04.12.2006 - время: 18:51)
Просто потрясающе, ты, как всегда наваял километр строк о не важном.

Знаешь... если для тебя не важны мысли собеседника, то имеет ли смысл беседа? Только позволь тебе заметить, что вот здесь ты мне задал вопрос, а не я тебе, а раз так, то неплохо было бы иметь такт и терпение и выслушать ответ.
Приятного общения с самим собой bye1.gif.

Это сообщение отредактировал 188 - 04-12-2006 - 20:14
невиноватая
QUOTE (Dracula_2000 @ 07.11.2006 - время: 23:41)
Как вы считаете, заслуживает ли такое существо как человек справедливости?

А о какой справедливости идет речь? По-моему и так всё крайне справедливо: сильные выживают, слабые погибают...
Angriel
QUOTE (188 @ 04.12.2006 - время: 19:08)
Знаешь... если для тебя не важны мысли собеседника, то имеет ли смысл беседа? Только позволь тебе заметить, что вот здесь ты мне задал вопрос, а не я тебе, а раз так, то неплохо было бы иметь такт и терпение и выслушать ответ.
Приятного общения с самим собой bye1.gif.

Касиво свалил, ничего не скажешь, а дочитать пост не пробовал? Или тебя не устраивает новый вопрос после твоего ответа на первый? Замечу не ответа, а поучения устанавливающего терминологию.
188
QUOTE (Angriel @ 04.12.2006 - время: 19:39)
QUOTE (188 @ 04.12.2006 - время: 19:08)
Знаешь... если для тебя не важны мысли собеседника, то имеет ли смысл беседа? Только позволь тебе заметить, что  вот здесь ты мне задал вопрос, а не я тебе, а раз так, то неплохо было бы иметь такт и терпение и выслушать ответ.
Приятного общения с самим собой  bye1.gif.

Касиво свалил, ничего не скажешь, а дочитать пост не пробовал? Или тебя не устраивает новый вопрос после твоего ответа на первый? Замечу не ответа, а поучения устанавливающего терминологию.

Ну, хорошо... на вопрос я отвечу, хоть общение с тобой и перестало в данный момент доставлять мне удовольствие - нет, я не считаю справедливость производной от условностей; подобный вывод кажется мне ошибочным.
Извини за краткость ответа, но на длинные посты у тебя, видимо, терпения все равно не хватает.

А по поводу поучения... Поучение и пояснение - разные понятия, уж извини за уточнение. Попробуй, все же, перечитать мой "километровый пост" - я аргументировал свое мнение, если ты не заметил.

Страницы: [1]2

Архив форума Серьезный разговор -> Справедливость





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва