Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Неуважение к старшим

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Неуважение к старшим -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]234

Покрышка
тема навеяна разговорами про школу, беспредел в них.
недавно шел по улице, со мной рядом шел парень. Достав сигарету, просто выкинул пачку посреди улицы. Ему бабушка сделала замечание, на что была послана на х**. Ну и где уважение к старшим? Люди, которые выиграли войну, дали нам возможность родиться просто не находят понимания со стороны не только подростков, но и иногда со стороны государства.
В школе все абсолютно также. Можно услышать грубость в отношение преподавателя, охранника, а уж про ма я вообще не говорю. Материться среди взрослых ребенку не положено.

Каково ваше отношение к подобной проблеме?
Тайлер Дерден
новое поколение))
---
отношение к проблеме- сложно сказать прямо.
Ничего хорошего в этом я не вижу.Негативно отношусь к этому.
Leksie
А сейчас очень модно говорить типа а я что разве просил чтобы меня рожали и т.п..В соответствии с этим утверждением можно абсолютно наплевательски относиться к старшему поколению - это ж они,жестокие издеватели,родили несчастное дитя чтобы оно мучилось на этом жутком свете,так что это самое дитя имеет полное право посылать своих мучителей далеко и надолго,а заодно и себя убивать с помощью наркотиков и прочих "прелестей".Через повсеместную пропаганду "прав человека" культивируется пофигизм и неуважение к старшим...вот и пожалста,плоды уже пожинаем...получается что человеку плевать и на себя и на всех окружающих...
Естественно я к этому плохо отношусь,но вряд ли я могу повернуть этот процесс вспять...

Это сообщение отредактировал Leksie - 24-10-2006 - 17:51
Mad Cat
А с чего я их уважать сильно должен.. Я конечно пачками сигаретными на улицах не раскидываюсь, но вообще-то уважение заслужить надо а не просто автоматом, раз старый, то всё, пуп земли.

Это сообщение отредактировал Mad Cat - 24-10-2006 - 18:06
Lileo
Обычно молодежь огрызается не просто так. Либо человек заслужил, либо они уже просто обозлены на старшее поколение. Ведь много старых придурков, которые абсолютно чужих себе подростков учить жизни пытаются. Неудивительно, что их посылают. Естественно я имею ввиду не брошеную пачку сигарет, а например бритые ноги и распущенные волосы у девушек, кольца в ушах и банданы у парней. К таким вещам часто придираются так называемые блюстители нравственности старшего поколения. Это бесит. Причем сильно. Сама матом не посылала. но неоднократно было такое желание.
Эрт
А может немножко переиначить тему?
И покговорить об уважении к людям?
А то получается старших надо уважать, а младших не обязательно? Мы должны понять, что посылать никого нельзя. Понимание у нас должны находить все. И в таком обществе хорошо будет жить всем. И людям старшего возраста в том числе.

Невозможно начать уважать только какую-то отдельную категорию. Либо ты уважаешь людей, либо нет. В противном случае получается пафос. pardon.gif angel_hypocrite.gif
Melian
Проблема кроется в воспитании. Родители заняты другими делами, дети немного "пущены на самотек". Но думаю, что это пройдет, когда жизнь в России стабилизируется. Или когда люди поймут, как важно воспитание.
Gorjie
А где уважение старших к молодым? Я обычно поступаю адекватно поведению старших. Если мне начинают хамить, хамлю в ответ, обращаются нормально - обычно в бутылку не лезу. А если какая-нить бабка в автобусе наступит мне на ногу и заорет "хрен ли встал на дороге, никакого уважения к старшим", то тут уж извините....

Война вообще отдельная тема. С начала войны прошло 65 лет. На фронт, те, кто действительно воевали и защищали нас, уходили минимум лет в 13-14, не младше. То есть по логике нашим ветеранам должно быть сейчас никак не меньше 75. Это с учетом колоссальных стрессов, ранений, контузий, голода и прочих "прелестей" фронта, нараз подрывающих здоровье. Подумайте сами, много ли их осталось среди стариков и сколько из них в состоянии бойко ругаться в автобусах?

Это сообщение отредактировал Gorjie - 24-10-2006 - 22:01
Ингрид
Самое интересное, что те, кто сегодня неуважительно относится к старикам, сами через энное количество лет потребуют уважения от молодежи и будут ныть, что стариков надо уважать. Эгоист не меняется с возрастом. В молодости он требует все для молодежи, в старости - для стариков. И все-таки, своего сына я постараюсь научить уважат возраст. Не потому, что старики всегда правы, а потому, что надо оставаться человеком, а стариком быть действительно тяжело. И замечания они часто делают правильные. Просто им, воспитанным в эпохе, когда людей учили болеть за общее, не понять нынешнего пофигизма. А молодежь... Молодежь всегда считает, что они умнее всех предыдущих поколений. Только, увы, сейчас хамство не наказывается, а даже поощряется.
Kaaakka
QUOTE (Leksie @ 24.10.2006 - время: 17:50)
А сейчас очень модно говорить типа а я что разве просил чтобы меня рожали и т.п..

Обычно это ответ на претензии типа вот я тебя родил, выкормил, вырастил, а ты... ты совсем не такой, каким я хотел видеть своего сына. Т.е. свою вину за промахи в воспитании родитель перекладывает на сына. Ну и как результат, бредовая претензия влечёт за собой бредовую реакцию на неё.
------
Хотя к хамству по отношению к старшим отношусь резко отрицательно.

===========
QUOTE
Самое интересное, что те, кто сегодня неуважительно относится к старикам, сами через энное количество лет потребуют уважения от молодежи и будут ныть, что стариков надо уважать

Смею предположить, что современные старики получают за то, что они неуважительно относились к поколению ИХ отцов и матерей

Это сообщение отредактировал Kaaakka - 24-10-2006 - 23:54
Ингрид
QUOTE (Kaaakka @ 24.10.2006 - время: 23:47)
QUOTE
Самое интересное, что те, кто сегодня неуважительно относится к старикам, сами через энное количество лет потребуют уважения от молодежи и будут ныть, что стариков надо уважать

Смею предположить, что современные старики получают за то, что они неуважительно относились к поколению ИХ отцов и матерей

Немного некорректно, но в общем на мой взгляд верно, если говорить не о личностях, а о поколении в целом. Дети в семье смотрят, как их родители относятся к старшим, видят хамство, и подростая, начинают точно так хамить старшим. Только всем без разбора, не зависимо от того, какой был этот конкретный старик в молодости - хам или нет. Но если раньше на подобных хамов можно было воздействовать административными методами и в результате это хамство все-таки во многих случаях не выплескивалось "в общественные массы", то сейчас полная безнаказанность сделала свое дело. Но действительно, те подростки, которые с детства видели в семье уважительное отношение старших к старикам, хамят потом старшим намного меньше.
Дама
К людям преклонного возраста надо относиться, как к детям.
Обычно понимание этого приходит в среднем возросте.

Редко в семьях воспитывают уважение к старшему поколению. Ну, непринято это в советской семье. Если только на Кавказе.

К сожалению, таких моральных уродов может научить только сила. Если бы вы(будучи более сильным человеком) дали пацану подзатыльник и силой заставили бы поднять мусор и выбросить в урну, а потом извиниться перед бабушкой, то это было бы ему уроком.
До сознания многих людей можно достучаться только через зад.

Это сообщение отредактировал Дама - 25-10-2006 - 11:54
Пёсик
Тут вобщем уже всё до меня сказали))) Идея в том, что тот юноша с пачкой выброшеной не уважает никого. Вааще. Единственные люди которых он уважает - это те, кто ему сразу и без долгих разговоров может морду разбить. Меня бы вот не послал бы, спорим?:))) И большинство мужчин с нашего форума не послал бы тоже. Потому что по мужчинам видно - за нами не заржавеет. А бабушку послать можно - вот и послал. Когда-нибудь обязательно пошлёт кого-нибудь не того, так что будет ему ещё....

Молодёжь которая презирает старшое поколение став старшим поколением активно перезирает молодёжь. Молодёжь адекватно уважающая адекватных взрослых будет в зрелом возрасте так же толеранта к молодёжи. Но когда мне какая-нибудь бабка/дедок начинают парить "если бы молодость знала, если бы старость могла" и "доживи до моих лет" то становится ясно, что это клиника и что клиническими идиотами эти люди родились - ими, увы, и помрут...(((
Мириэль
Не знаю.. мне кажется абсурдной мысль что старших надо уважать просто в силу возраста. Действительно, кто-то выше правильно написал, что всех людей надо уважать, и не важно, старше он или младше. Просто уважать в человеке личность... до той поры, пока он сам не докажет то, что не достоин уважения... например, обозвав старика... или обидев слабого... На самом деле к старшему поколению тоже можно предъявить те же притензии, что и к младшему. Старшие зачастую, в силу своей недалекости, отказываются видеть в младших такую же личность, как и он сам. Считают, что опыт прожитых лет прибавил им мозгов, но если изначально человек не отличался особым интеллектом, то и в 60 лет его тем более не будет. Сколько раз сталкиваешься с хамским поведением бабок и теток в магазине, транспорте..?
Это проблема в целом хамского отношения людей друг к другу...
эрголина
QUOTE (Мириэль @ 25.10.2006 - время: 13:10)
Не знаю.. мне кажется абсурдной мысль что старших надо уважать просто в силу возраста. Действительно, кто-то выше правильно написал, что всех людей надо уважать, и не важно, старше он или младше. Просто уважать в человеке личность... до той поры, пока он сам не докажет то, что не достоин уважения... например, обозвав старика... или обидев слабого... На самом деле к старшему поколению тоже можно предъявить те же притензии, что и к младшему. Старшие зачастую, в силу своей недалекости, отказываются видеть в младших такую же личность, как и он сам. Считают, что опыт прожитых лет прибавил им мозгов, но если изначально человек не отличался особым интеллектом, то и в 60 лет его тем более не будет. Сколько раз сталкиваешься с хамским поведением бабок и теток в магазине, транспорте..?
Это проблема в целом хамского отношения людей друг к другу...

...а потом такая "личность", зассыха еще по сути, может учителю на уроке сказать, с вызовом так и надменно: "А Вы мне не грубите!" - в ответ на то, что ей сделали замечание по поводу невыученного правила и поставили не ту оценку. Я школу закончила 10 лет назад - не помню, чтобы мы могли ВООБЩЕ что-то сказать по поводу "не той оценки". Все сильно меняется, и, увы, в худшую сторону...
Это про уважение ВООБЩЕ.

Это сообщение отредактировал эрголина - 25-10-2006 - 14:24
Дама
QUOTE (эрголина @ 25.10.2006 - время: 14:13)
Я школу закончила 10 лет назад - не помню, чтобы мы могли ВООБЩЕ что-то сказать по поводу "не той оценки".

вспомнила сколько лет назад закончила школу - ужаснулась. ohmy.gif
Меня классе в восьмом учительница назвала "девицей"(с эдаким пренебрежением). Меня это оскорбило и я позволила себе сказать ей, что я не девица, а девушка. bangin.gif
Хорошо, что в девятом-десятом классе уже небыло этого предмета.... eat.gif
Leksie
Согласна с тем что у ребенка надо воспитывать уважение ко всем людям,так или иначе заслуживающим уважения или не сделавшим ничего,за что бы не следовало их уважать.Я имею в виду что например если тебе на улице сделали замечание,ты же не станешь выяснять,достоин этот человек того чтобы ты принял во внимание его замечание или нет - в таком случае лучше либо извиниться если чем-то помешал или промолчать,но уж явно не посылать.Так что на улице и в обществе по идее надо уважать всех.А вот среди более близких людей уже разбираться,кто достоин твоего уважения а кто нет.
А не посылать людей (любого возраста),которые сделали тебе замечание или что-то подобное (в любой обстановке) - это по-моему все-таки элементарная вежливость.
А насчет школы...щас по-моему дети уж очень сильно распустились и обнаглели,это конечно не их вина,а родителей,которые попутали свободу со вседозволенностью и наглость и инициативностью.Так что такая ситуация тоже неприемлема...
Lileo
Эрголина, а если эту "зассыху" реально оскорбили, а она ответила примерно так, тогда что? или она в силу возраста не имеет права?
кстати, самим словом, выделенным мной в кавычках, вы проявляете откровенное неуважение к молодежи. Если бы меня в возрасте эдак 15 лет кто-то посмел так назвать, возможно, это закончилось бы для того человека травмами
Мириэль
QUOTE (эрголина @ 25.10.2006 - время: 14:13)
...а потом такая "личность", зассыха еще по сути, может учителю на уроке сказать, с вызовом так и надменно: "А Вы мне не грубите!" - в ответ на то, что ей сделали замечание по поводу невыученного правила и поставили не ту оценку. Я школу закончила 10 лет назад - не помню, чтобы мы могли ВООБЩЕ что-то сказать по поводу "не той оценки". Все сильно меняется, и, увы, в худшую сторону...
Это про уважение ВООБЩЕ.

Насчет школы хорошая темка есть на Женском, школьница 11-ти классница ее создавала, там многие отписались. Старшие, в данном случае, учителя, на самом деле, далеко не всегда правы, и я не считаю нужным уважать их заблуждения и предвзятое отношение. И не считаю, что ребенок должен обязательно осознавать свою бесправность перед лицом "старших". И если ребенок не согласен с "не той оценкой" ее надо оспаривать, но вежливо и цивилизованно!!.
эрголина
Спокойно, спокойно, отвечаю Lileo и Мириэль.

Во-первых, я брала априори ситуацию, где старший прав. Мы не разбираем, заслужил ребенок замечание или нет, мы берем случай, где заслужил-таки.
Во-вторых, зассыхе было 12 лет.
В-третьих, тем самым учителем была я. Девочка не выучила урок, вышла отвечать, наошибалась, на "четверку" не тянула, но она привыкла, что ее авторитет в классе одноклассники принимают безоговорочно, она такая вся из себя фифа - не посмейте перечить. За что, мол, "три" - За ответ - Но я же ответила - Нет, ты много ошибалась - Неправда... и т.д. Я объективно объяснила ребенку, почему именно такая оценка, она начала пререкаться, пришлось несколько резко одернуть, после чего "онЕ велели не грубить их величеству". Знаете, скажу честно, мне все учителя говорили, что я завышаю оценки, да я и сама не могла ребенку лишний раз "3" влепить, но старалась всегда действовать по справедливости.

Не спешите оценивать ситуацию, которой не знаете.

З.Ы. Еще раз: берем ситуацию, где замечание ЗА ДЕЛО, а не просто так, по дури и т.п. А то получается, что подросток вменяет себе в правило, что в ответ на замечание нагрубить старшему - это дело чести, а то подумаешь, шваль какая-то, еще обзывается, он мне не мама и не папа - хотя не сомневаюсь, что и маме и папе он может сказать хлесткое словцо.
Ингрид
Эрголина, я с тобой! Кстати, читала я тему одиннадцатиклассницы на Жеском. Что меня поразило, так это то, что ВСЕ ответившие считали, что к ним в школе учителя были несправедливы. И ни один не признал, что действительно просто был неучем и оценки эти и "придирки" были вполне обоснованы. Не было ни одного двоечника, хама и неуча, были одни жертвы. А я, основываясь на своем небольшом опыте преподавания в вузе, могу сказать, что как правило плохие оценки получают за плохие знания, а на пустом месте намного реже, тем более чтобы это входило в систему. Просто каждый уверен в своей правоте и не моги ему ничего сказать. Любое действие или слово воспринимается как поползновение на личность и свободу их, любимых. И родители часто это поощряют, восхищаясь независимостью и умением постоять за себя у своих отпрысков. Вот только не понимают, что это им самим со временем аукнется.
Creative_чик
Помоему неуважение именно к старикам возникает из вопроса: "За что?"
Представьте себе мальчика или девочку лет 13. Это дитё много раз слышало, что ее дед воевал, защищал родину и получается защищал детей и внуков. Это все верно, но взгляните на такой разговор глазами ребенка. Что он слышит? Слова и только. Ребенок не был на войне, он не знает, что это такое и соответственно ему сложно понять, за что уважать. А потом это входит в привычку. Сейчас уже бессмысленно учить детей уважать ветеранов ВОВ, просто потому, что то поколение почти вымерло. Сейчас их нужно приучать уважать старших за опыт, за знания, которые дети могут получить.
эрголина
QUOTE (Creative_чик @ 25.10.2006 - время: 16:00)
Помоему неуважение именно к старикам возникает из вопроса: "За что?"
Представьте себе мальчика или девочку лет 13. Это дитё много раз слышало, что ее дед воевал, защищал родину и получается защищал детей и внуков. Это все верно, но взгляните на такой разговор глазами ребенка. Что он слышит? Слова и только. Ребенок не был на войне, он не знает, что это такое и соответственно ему сложно понять, за что уважать. А потом это входит в привычку. Сейчас уже бессмысленно учить детей уважать ветеранов ВОВ, просто потому, что то поколение почти вымерло. Сейчас их нужно приучать уважать старших за опыт, за знания, которые дети могут получить.

Не совсем согласна. Дети слышат не только слова - если РОДИТЕЛИ ХОТЯТ, чтобы дети слышали не только слова. Им нужно рассказывать о том времени, нужно показывать им фильмы о войне, а не только боевики и ужастики, а хуже того - порнуху.
Нужно уметь ДОНЕСТИ до ребенка смысл уважения, если ребенок не понимает, за что он должен уважать. В том-то и дело, что слова, слова... Вот вы же тоже не были на войне, да и не у всех есть дедушки, которые могут рассказать внукам о тех годах. Тем не менее вы испытываете уважение к ветеранам? Хочется надеяться, что да.
А по поводу мудрости и опыта взрослых - согласна. Но это уже другой разговор. Хотя здесь тоже нужно уметь преподнести мнение не как нотацию, а как действительно разумный выход.
Leksie
Эрголина,Ингрид,согласна,все правильно.Если человек,неважно,ребенок или взрослый,явно неправ и зарвался,то какая речь может быть о том чтобы типа не смели как уже сказали "их величество оскорблять"?Тут первое дело - объективно дать понять человеку что он неправ и в чем конкретно неправ.Конечно нет речи о наказании,унижении и тому подобным вещам,но и молчать и давать тем самым человеку понять,что он совершенно "нормально" себя ведет - это только поддерживать в нем наглость и создавать условия для дальнейшего безорбазия...
Lileo
Эрголина, во-первых, по вашим словам, она вам не хамила, а в ответ на резкое замечание надменно попросила вас не грубить ей. Имеет право. Во-вторых, меня возмущает именно слово зассыха. Если бы ей сказали это в лицо - вмиг вылетели бы с работы. А тут вы считате возможным поливать эту девочку. Пусть даже она невоспитанная хамка, это не дает вам права так говорить о ней.

Ингрид, мне кажется в той теме на женском больше речь идет не об оценках, а об отношениях учителя и учиника. У меня вот, например, было в школе всего несколько случаев несправедливых оценок, да и не парило меня это восновном. А проблемы с учителями были и не маленькие. Ну много у нас сейчас неквалифицированных учителей с хамским отношением к детям.
Кстати, как ни странно, в Вузе несправедливость оценки мне встречается чаще, ну или запоминается гораздо сильнее - обидно очень бывает.

Это сообщение отредактировал Lileo - 25-10-2006 - 17:01
JJJJJJJ
QUOTE (эрголина @ 25.10.2006 - время: 15:34)
Не спешите оценивать ситуацию, которой не знаете.

З.Ы. Еще раз: берем ситуацию, где замечание ЗА ДЕЛО, а не просто так, по дури и т.п. А то получается, что подросток вменяет себе в правило, что в ответ на замечание нагрубить старшему - это дело чести, а то подумаешь, шваль какая-то, еще обзывается, он мне не мама и не папа - хотя не сомневаюсь, что и маме и папе он может сказать хлесткое словцо.

Все кто делают, замечания считаю что делают за ДЕЛО, а не просто так, и те бабульки что придираются к длине волос и все остальные.
QUOTE
на замечание нагрубить старшему - это дело чести, а то подумаешь, шваль какая-то, еще обзывается, он мне не мама и не папа

Не понял, кто обзывается?
Мириэль
QUOTE (эрголина @ 25.10.2006 - время: 15:34)
Спокойно, спокойно, отвечаю Lileo и Мириэль.

Да я в принципе спокойна....
QUOTE

Во-первых, я брала априори ситуацию, где старший прав. Мы не разбираем, заслужил ребенок замечание или нет, мы берем случай, где заслужил-таки.
Во-вторых, зассыхе было 12 лет.
В-третьих, тем самым учителем была я.

Ну с этого и надо было начинать... Я на самом деле далека от возражения вроде "Да как вы посмели наехать на дитя?!" Просто вы описали конфликт между вами и вашей ученицей. И вы себя в нем посчитали правой. Возможно так и было, даже скорее всего так и было... Но если б высказался кто-то , видевший ситуацию со стороны, может немного иначе все бы нарисовалось. Мы же не видим всей картины. Что сказала девочка, что сказали вы. Каким тоном вы ей сделали замечание, каким она ответила... Вы были правы, да, но ребенку важнее что бы ему доказали авторитетно его неправоту.
Мне кажется, вы для девочки не авторитет (у сожалению). Я просто наблюдаю картину взросления ребенка друзей, который в первый класс пошел. Тех, кого он уважает, он в жизни не ослушается, а если же нет авторитета, уважения, то и послать может спокойно. Хотя я конечно судить пока не могу, так как своих еще нету :(
эрголина
QUOTE (Мириэль @ 25.10.2006 - время: 17:46)
Хотя я конечно судить пока не могу, так как своих еще нету :(

Вот потому и не судите. Начнем с того, что я ее не обзывала никак, я сделала замечание. А что ж мне, молчать в тряпочку? Вы вот хотя бы день поработайте в классе так 7-м, тогда мы и поговорим.
И потом, не одна я отзывалась об этой девочке как о надменной барышне со скверным характером, со мной были солидарны еще несколько учителей. Она не хулиганка школьная, она просто маленькая наглость, которая ставит себя на один уровень со старшими людьми.
эрголина
QUOTE (Lileo @ 25.10.2006 - время: 16:52)
Эрголина, во-первых, по вашим словам, она вам не хамила, а в ответ на резкое замечание надменно попросила вас не грубить ей. Имеет право.

Да-да, они уже с детского сада знают о своих "правах". На детей иной раз смотреть страшно: что же дальше будет... А уж в школе ты к ним без конституции и не подходи.
А замечание я, по-моему, имела право сделать. Ученик должен уважать учителя, а это прививается опять-таки дома. И если ученик, придя в школу впервые, знает, что учитель - это авторитет, ситуация будет лучше. Конечно, учитель тоже должен понимать, что на нем ответственность. Но если дома ребенок возводится на пьедестал и родители показывают ему, что он - пуп земли, тут будут проблемы...
Kaaakka
QUOTE (Ингрид @ 25.10.2006 - время: 11:20)
Немного некорректно, но в общем на мой взгляд верно, если говорить не о личностях, а о поколении в целом.

Если я правильно понимаю, речь идёт о поколении "ветеранов войны" примерно 1930-1940 гг рождения? Родители которых пережили и Гражданскую и голод и Отечественную и пытались оградить своих детишек от всяких забот и хлопот... поколение то ещё... нехорошо, конечно, всех под одну гребёнку, но общая тенденция и её причины прослеживаются...
Goodmen
QUOTE (MihaniKMSTS @ 24.10.2006 - время: 16:05)
Каково ваше отношение к подобной проблеме?

Толковое воспитание должно быть политикой государства и каждой семьи в частности - тогда у нас многих дурных черт поведения не было бы.
Kaaakka
QUOTE (Goodmen @ 25.10.2006 - время: 18:08)
QUOTE (MihaniKMSTS @ 24.10.2006 - время: 16:05)
Каково ваше отношение к подобной проблеме?

Толковое воспитание должно быть политикой государства и каждой семьи в частности - тогда у нас многих дурных черт поведения не было бы.

Хамить должно быть немодно.... вот выход... как и курить. Телевизор зачем существует?
Mystical Flame
Вежливость и уважение к людям необходимо прививать в семье, ИМХО. И к старшим, и к младшим. Да, каждое поколение начинает песню "Вот в наше время". Те, кому нет двадцати, вы тоже ее споете лет через цать. И так же будете жаловаться на то, что вас за ваш опыт и знания, умение разбираться в людях и готовность помочь советом все время норовят послать куда подальше. В конечном итоге, мы вс будем старшим поколением, и как мы сейчас ведем себя с людьми, так и люди будут себя вести с нами. Опять же ИМХО.
ЗЫ. Эрголина, я именно из-за таких учеников не пошла работать в школе. Жму вашу руку за то, что сеете разумное, доброе, вечное в жестких российских условиях.
Эрт
QUOTE (эрголина @ 25.10.2006 - время: 17:55)
она просто маленькая наглость, которая ставит себя на один уровень со старшими людьми.

Меня эта фраза сильно покоробила.
Я понимаю, что хотела сказать автор, но я считаю, что они действительно равны. Возраст не делает людей лучше или хуже. Молодые не должны хамить страшим, но и старшие абсолютно так же не должны хамить младшим. Ко всем нужно относиться так, как хочешь чтобы относились к тебе.

Когда старшие считают себя вправе подавлять, высокомерно относиться к младшим, то те, в свою очередь, вырастая, будут относиться точно также к младшим. Это очень сильно снижает культуру общества. Относиться нужно с пониманием и любовью ко всем, вне зависимости от возраста. Или хотя бы стремиться.
Gorjie
QUOTE (Lileo @ 25.10.2006 - время: 16:52)
Эрголина, во-первых, по вашим словам, она вам не хамила, а в ответ на резкое замечание надменно попросила вас не грубить ей. Имеет право.

Естественно, иногда надо проявлять резкость, иначе каждая "зассыха" в классе будет считать себя в праве оспорить оценку учителя. Тут немного не то, если учитель ставит себя на одну ступеньку с учениками и позволяет себе долго с ними пререкаться, то его всерьез уже не воспримут.

Далее, хочу подчеркнуть - ни в коем случае нельзя всех равнять под одну гребенку, должно быть элементарное уважение к старшим, скидки на маразм, если хотите. Всеобщее равенство тут ещё хуже, чем хамство. Нельзя лезть в драку на деда с палкой, как на пьяного буйвола с местной дискотеки, если он обозвал тебя дураком... Также никакая малолетка не должна диктовать преподавателю, что и как ему делать. Но уважение, ещё раз повторяю, должно быть взаимным. Если человек позволяет себе хамить, в любом случае его надо ставить на место. Но - с учетом возраста.

Страницы: [1]234

Архив форума Серьезный разговор -> Неуважение к старшим





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва