Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Гуманность.

Текстовая версия форума: Архив форума Серьезный разговор



Полная версия топика:
Гуманность. -> Архив форума Серьезный разговор


Страницы: [1]234

ЛАКИ
Много споров ведется в нашей прессе, в быту, да и просто на «кухне» о советской гуманности.
Ребенок рождается с болезнью Дауна или другим врожденным уродством…и продолжает жить, мучая себя и своих близких. Умирающий доживает последние месяцы своей жизни и, страдая адскими болями, умирает в муках, но помочь уйти в другой мир, что бы прекратить эти ужасы врачи не имеют права. Правильно ли это? Гуманно ли?
Азазелло
Однозначно нет, не правильно. Выбор смерти - важная часть свободы человека (а как по Кириллову из Бесов Достоевского, так единственный свободный выбор). Я до сих пор не понимаю почему эвтанезия запрещена и что тут такого страшного.
Злюший
Гуманность?
На подобный вопрос невозможно отвечать с легким сердцем и, тем более, без наличия хоть какого-то опыта, объективно.
Каждый человек желает счастья себе и своим близким, но может ли он предположить, что придет час, когда от него потребуют совсем иного. Убить ради жизни... Парадокс. В желании облегчить участь того, ради которого ты готов был пойти на все, нет ничего предосудительного. Однако, так или иначе, самому придется перешагнуть черту, возврата из-за которой нет. Черту, по ту сторону которой - боль, страдания и совесть.
Быть может стоит все же нести выпавший на твою судьбу крест до конца, если она не распорядилась иначе? Бывают и случаи исцелений, когда казалось бы все безнадежно...
ЛАКИ
Вы оба коснулись лишь вопроса жизни или смерти, уважаю мнение Злюшего, но ответ Азазелло, мне ближе. Но вы ушли от ответа на первый вопрос.., а я хотела бы услышать именно его. Гуманно ли, что рождаемые дети-уродцы должны жить ?
Злюший
Лаки!
Стоит ли так понимать гуманность? Гуманно ли убивать? Безусловно, ты ответишь, НЕТ. Так?
Очень неоднозначные вещи, ведь цель не всегда и не для всех оправдывает средства. Мы живем в обществе, и законы естественного отбора, столь свойственные природе, где больное животное убивают, отступают перед моралью и человечностью.
Дети, несчастные и обреченные на полное боли существование, вряд ли попросили бы смерти... А какое право имеем вершить этот суд мы? Я ответил на твой вопрос:
"Быть может стоит все же нести выпавший на твою судьбу крест до конца, если она не распорядилась иначе?"
Кнопка в попке
у моей подруги родилась девочка с недоразвитием мозга (микроцефалия) желанный ребенок и когда ей предложили в роддоме от нее отказаться, она разумеется ужаснулась. Дочку она безуспешно лечила полтора года, и та умерла у нее на руках...Тяжело передать, что она пережила за это время. Но когда я в приватной беседе узнала, что она предпочла бы ее жизнь, пусть и больную, чем смерть сразу же, чтобы не мучаться-то ни капли не удивилась...
Здесь слишком размыты границы гуманности...
Тяжелую тему ты подняла ЛАКИ unsure.gif
ЛАКИ
Кнопик, во "взрослом" большинство тяжелых тем.., но такова жизнь. А разве нет ?
Unicorn
Я вижу два подхода к этой непростой проблеме. Обе связаны с понятием "гуманизма", или человеколюбия (дословный перевод).

Если мы допускаем, что жизнь человека - сегодняшняя, видимая нам - представляет высшую ценность в мире, а сам человек имеет эксклюзивное право ей распоряжаться, то естественна мысль, что излишние страдания невыносимы для того, чтобы эта жизнь была прожита счастливо и завершилась спокойно. Тогда эвтаназия (лёгкая смерть) оправдана, ибо она пресекает физические страдания, которые, по мнению гуманистов, обесценивают праздник жизни и приводят человека к выводу, что все его усилия в предыдущие годы были напрасны или что справедливость в мире отсутствует, если судьба так жестоко его наказывает. Избавление от страданий ребёнка и окружающих его людей также ставится во главу угла, когда предлагают избавляться от физически неполноценных младенцев, обречённых на полуживотное существование. Эта аргументация очевидна и понятна.

Но совершенно другая картина возникает, если мы допускаем, что над человеком и всем миром довлеет сила, которая превыше доступного нам для восприятия мира - та сила, которая сотворила законы мироздания и заставляет нас всех играть по ей одной созданноым и понятным правилам. Она дарует нам жизнь, и только она одна может её отнять. Человек - творение Божье, и он часто не в состоянии понять замысел Творца. Беря на себя ответственность за лишение жизни, человек тем самым даже не представляет, к каким последствиям может это привести в будущем. Будет более понятно, если принять за аксиому то, что наше существование в мире не ограничивается одной жизнью. Мы проходим этап за этапом путь эволюции, который нам в пределах одного воплощения не виден. Каждая наша жизнь - это ступенька на пути к Богу, и страдания часто являются необходимыми для того, чтобы, пройдя их, мы перешли на другой уровень существования в следующем рождении. Если мы пресекаем жизненный путь человека по собственной воле, в следующей жизни человек неизбежно будет проходить те же страдания, которые он не прошёл в предыдущей. Таким образом, гуманизм оборачивается иной стороной. Если мы живём по принципу "после нас - хоть потоп", всё выше сказанное не имеет никакого значения. Но попробуйте глянуть дальше собственного носа, хотя это и трудно сделать, а рациональные доказательства моим словам я привести не могу......

Кстати, понятие "гуманизм" появилось в эпоху Возрождения, когда мыслители выдвинули тезис, что человек, а не Бог, есть центр вселенной.....
Шалунья
QUOTE (Азазелло @ Jul 3 2004, 04:15 AM)
Однозначно нет, не правильно. Выбор смерти - важная часть свободы человека (а как по Кириллову из Бесов Достоевского, так единственный свободный выбор). Я до сих пор не понимаю почему эвтанезия запрещена и что тут такого страшного.

хе-хе-хе Кириллов... так он же титан!! а тут совсем другое

что страшнее, больнее и мучительнее муки душевные или физические?
что-то мне подсказывает, что душевные. может быть, раз уж такой праздник пошел, поубивать всех эгоистов, гордецов, влюбленных безответно и прочих им подобных, зачем они мучаются?

Уж если природа так решила, что должен родиться такой человек, значит должен. Не спорю это очень страшно. Но почему раньше юродивые были в почете? Они ближе к Богу, потяряв все, черезстрадания они обрели то, чего у нас нет и может быть никогда не будет.
Как можно вообще такое писать?! убить ЧЕЛОВЕКА? какой бы он ни был, он человек!! как можно вмешиваться в божественный ход событий, в эту непостижимую бесконечность вот такими словечками и мыслишками... свобода у нас блин!! а кому такая свобода нужна? сейчас мода на либеральность, потом какая-нибудь другая будет.
ЛАКИ
Unicorn тема не зря названа "Гуманность", .......в этом есть некий смысл.
Ведь понятия "Гуманизм" и "Гуманность" не одинаковы. Попробуй посмотреть с этой точки зрения.
Unicorn
Гуманность есть следствие, вытекающее из гуманизма, способ поведения, продиктованный этим мировоззрением. В этом смысле, как мне кажется, я от темы не отошёл. Потом, я как раз две точки зрения и рассмотрел. Выбирайте, кому что ближе. Мне ближе вторая.

ЛАКИ
Определение и употребление понятий "гуманность", "гуманизм" в античную эпоху, в эпоху Возрождения различны.
В контексте эллинистической культуры под "гуманностью" подразумевалось некое действие, "поднимающееся" над действиями по удовлетворению элементарных ..."гуманизм" - дружба, любовь, уважение, понимание, доверие, взаимопомощь, помощь, доброта, терпимость, верность....

Да...- " Бог дал....бог ...и взял", но гуманно ли, что человек - растение, никогда не узнает любви, счастья, настоящих друзей и многого того чем мы живем...а так же его родители будут страдать вместе с ним?
Unicorn
QUOTE (ЛАКИ @ Jul 3 2004, 01:31 PM)
Да...- " Бог дал....бог ...и взял", но гуманно ли, что человек - растение, никогда не узнает любви, счастья, настоящих друзей и многого того чем мы живем...

....... и поэтому гуманнее убить его, лишив тем самым хоть каких-то шансов на обретение всего того, что имеет нормальный полноценный человек? К тому же при этом взяв на себя ответственность и карму убийцы живого существа? Убить живое из соображений, что его родителям от его смерти будет легче жить? В топике есть пример, свидетельствующий, что никакой родитель не согласится на умерщвление своего - пусть даже и не очень здорового - ребёнка....

Недавно прочитал в одном журнале про судьбу двух женщин-близнецов, одна из которых страдала болезнью Дауна и полжизни жила в специальном пансионате. Её сестра узнала о её существовании, будучи уже в зрелом возрасте, почувствовала ответственность за это существо с развитием 5-летнего ребёнка (а им обоим было уже за 30 к тому времени). Стала ездить к сестре, пытаться найти с ней контакт. В конце концов женщина-даун стала скульптором, работы которой теперь выставляются по всему западному миру - стараниями её врачей и особенно её сестры, поставивишей целью жизни дать близняшке шанс на адаптацию в обществе.....
Фрик
QUOTE
В конце концов женщина-даун стала скульптором, работы которой теперь выставляются по всему западному миру - стараниями её врачей и особенно её сестры, поставивишей целью жизни дать близняшке шанс на адаптацию в обществе.....

Это скорее исключение, чем правило... Большинство таких неполноценных людей медленно влачит существование в пансионатах... а уж про Россию и говорить не стоит: никаких усилий по уходу за такими людьми не прилагается... существуют, ну и ладно... Это разве менее жестоко? Да и потом, сейчас наука развилась до такой степени, что сделалось возможным наблюдать за развитием ребёнка уже на 9-м месяце, наблюдать за всеми генетическими отклонениями... Тогда - аборт... Нет, я противник абортов, но... когда выбор стоит между растительной жизнью и отсутствием жизни вообще... я всё же выберу второе...

QUOTE
и поэтому гуманнее убить его, лишив тем самым хоть каких-то шансов на обретение всего того, что имеет нормальный полноценный человек?

Боже мой, какие шансы... человек с синдромом Дауна никогда не сможет стать нормальным полноценным человеком. Да, это жестокие слова, но и жизнь у нас жестокая! А что с ними будет, когда не станет их родителей? Это всё равно, что бросить человека, не умеющего плавать, в бурную реку... Не жестоко?

Это касаемо рождения неполноценных детей... А вот с эвтаназией... для меня сложнее... Те, кто сталкивался с раковыми заболеваниями, те кто видел муки близкого человека, которому уже нельзя помочь... поймут меня... Так страшно смотреть на любимого человека, которому жизнь доставляет теперь только боль... Но он ведь любимый и сама мысль о том чтобы убить его (пусть даже из соображений гуманности) - невыносима... Наверное в такой ситуации решение должен принимать сам человек, а не его родственники... Близкие люди слишком ослеплены любовью, чтобы в полной мере увидеть страдания человека... Поэтому выбор должен быть только за больным... Как бы ужасно это не звучало...
Шалунья
QUOTE (ЛАКИ @ Jul 3 2004, 10:31 AM)
а так же его родители будут страдать вместе с ним?

я вот тут подумала.. получается гуманизм отрицает любовь...
любовь - это когда не задумываешься кого любишь и почему.
однажды я своей кошке вывернула лапу, но пока не сходила к врачу, думала, что это перелом. она была такая несчастная.. лапка как-то нереально вывернулась. я плакала и спрашивала у родителей: неужели она такая останется, я так не хочу этого, они сказали: ну это же наша кошка и мы ее любим, да и я сама это знала, просто не хотела, чтобы она такая была.
а если на улице вижу покачеленного животного, то побаиваюсь его... не знаю как объяснить это чувство... жалко, но вряд ли я подойду к нему...
это, конечно примитивный пример, но тем не менее люди любят своих близких, какими бы они не были. счастье любви, наверно, сильнее страданий
Рыжая-бесстыжая
QUOTE (Шалунья :) @ Jul 3 2004, 01:07 PM)
что-то мне подсказывает, что душевные. может быть, раз уж такой праздник пошел, поубивать всех эгоистов, гордецов, влюбленных безответно и прочих им подобных, зачем они мучаются?

Почему нет, если выразят такое желание? Особенно терзаемые любовью...
Unicorn
QUOTE (хЫмик @ Jul 3 2004, 02:20 PM)
QUOTE
В конце концов женщина-даун стала скульптором, работы которой теперь выставляются по всему западному миру - стараниями её врачей и особенно её сестры, поставивишей целью жизни дать близняшке шанс на адаптацию в обществе.....


Это скорее исключение, чем правило... Большинство таких неполноценных людей медленно влачит существование в пансионатах... а уж про Россию и говорить не стоит: никаких усилий по уходу за такими людьми не прилагается... существуют, ну и ладно...


Насчёт ситуации с больными детьми в России - отдельная тема. У нас и степень беспризорности высокая: что же теперь, отстреливать детишек, которые ночуют в канализационных колодцах из "гуманных" соображений, что общество не в состоянии их прокормить?

QUOTE
..... сейчас наука развилась до такой степени, что сделалось возможным наблюдать за развитием ребёнка уже на 9-м месяце, наблюдать за всеми генетическими отклонениями... Тогда - аборт...


Я согласен, что лучше аборт, чем рождение неполноценного ребёнка, но уж если он родился - он должен жить. Проверь свои слова на себе - представь, как ты убиваешь больного малыша! Не сможешь..... и никто не сможет.....
QUOTE
... человек с синдромом Дауна никогда не сможет стать нормальным полноценным человеком.


Интеллектуально полноценным - не сможет, но дауны умеют любить, и шансы на развитие их способностей тоже не потеряны. Я как-то ехал в автобусе и видел, как 8-летняя девочка-даун целовала свою маму, оба улыбались и были счастливы....
Рыжая-бесстыжая
QUOTE (Unicorn @ Jul 3 2004, 02:52 PM)
У нас и степень беспризорности высокая: что же теперь, отстреливать детишек, которые ночуют в канализационных колодцах из "гуманных" соображений, что общество не в состоянии их прокормить?

Беспризорников я бы отлавливала, закрывала на базах и воспитывала бы из них солдат. У России такая бы регулярная армия была бы....
Unicorn
QUOTE (Шалунья :) @ Jul 3 2004, 02:21 PM)
люди любят своих близких, какими бы они не были. счастье любви, наверно, сильнее страданий

Я думаю, этими словами всё сказано.... Любовь к ближнему не толкнёт нас на убийство, даже если оно и кажется нам гуманнее......
Unicorn
QUOTE (Рыжая-бесстыжая @ Jul 3 2004, 02:56 PM)
Беспризорников я бы отлавливала, закрывала на базах и воспитывала бы из них солдат. У России такая бы регулярная армия была бы....

Макаренко в 20-е годы этим и занимался. В результате из макаренковской колонии воспитался резерв офицеров ОГПУ, которые безжалостно отстреливали интеллигенцию в сталинских лагерях..... Увы, исторический факт.....
Фрик
QUOTE (Рыжая-бесстыжая @ Jul 3 2004, 11:56 AM)
Беспризорников я бы отлавливала, закрывала на базах и воспитывала бы из них солдат. У России такая бы регулярная армия была бы....

Респект...=)))

2Unicorn
QUOTE
Макаренко в 20-е годы этим и занимался. В результате из макаренковской колонии воспитался резерв офицеров ОГПУ, которые безжалостно отстреливали интеллигенцию в сталинских лагерях..... Увы, исторический факт.....

Тогда время такое было, всех расстреливали... А всё почему... негуманные были... wink.gif

QUOTE
Интеллектуально полноценным - не сможет, но дауны умеют любить, и шансы на развитие их способностей тоже не потеряны. Я как-то ехал в автобусе и видел, как 8-летняя девочка-даун целовала свою маму, оба улыбались и были счастливы....

Ты знаешь, моя кошка тоже подходит "поцеловать" меня по утрам и мы тоже счастливы... Ей 8 лет... она ещё не столкнулась ни с людской жестокостью, ни с другими жизненными проблемами... Она счастлива пока живёт в своём маленьком розовом мирке... и дай Бог, чтобы она всегда там жила, чтобы никто не смог выдернуть её оттуда... хотя, это маловероятно... жизнь берёт своё...

QUOTE
Я согласен, что лучше аборт, чем рождение неполноценного ребёнка, но уж если он родился - он должен жить. Проверь свои слова на себе - представь, как ты убиваешь больного малыша! Не сможешь..... и никто не сможет.....

Ну если родился то - да... хотя, убивают же детей уродов с двумя головами или тремя руками (если конечно они рождаются живыми, что бывает далеко не всегда)... почему бы и им не дать шанс на жизнь? А насчёт "смогу-не смогу", да сейчас не смогу, но... люди грубеют на грубой работе... Ты замечал с каким безучастным лицом врачи смотрят даже на самые ужасные раны и травмы... Они привыкли... для нас это ужас, для них - работа!

ЛАКИ
QUOTE (Unicorn @ Jul 3 2004, 11:52 AM)
.......неполноценного ребёнка, но уж если он родился - он должен жить. Проверь свои слова на себе - представь, как ты убиваешь больного малыша! Не сможешь..... и никто не сможет.....

О чем ты говоришь!!! Может быть ты не знаешь, что существует такая процедура у врачей, ...."вызывать преждевременные роды", в основном ее делают несовершеннолетние девочки, которые своевременно не сделали аборт и делают ее после 6 месяцев. Ты видишь принципиальную разницу 6-7 или 9 месяцев?............ Я была свидетелем одного такого выкидыша, точнее не выкидыша, а его последствие...Это было лет 5 назад, я лежала в больнице и днем как раз вызывали такие вот роды..У меня там работала знакомая медсестра и ночью мы пошли с ней покурить. Она дала мне ключ, что бы я сходила в процедурную за сигаретами, сама она пока была занята...Открыв кабинет я услышала какие то звуки и долго не могла найти выключатель, когда я в конце концов его нашла и включила свет....я была в шоке!!!!!!!!
На столе, закрученный как кулек , в окровавленной пеленке лежал младенец и он шевелился!!!!!!...Я узнала, что это младенец...так как ручка из пеленки торчала...Я понеслась к медсестре и с ужасом все ей рассказываю, на что она спокойно отвечает :
- Это младенец-выкидышь, который родился днем....Надо же ...живучий какой, но к утру наверное уже унесут в морг....
........Я не буду рассказывать наши с ней ночные дебаты, но этот случай, мне запомнится на всю жизнь....
...Так говоришь никто не сможет убить младенца!!?? Так усыпить бы было гуманнее, а не бросать умирать.....
Рыжая-бесстыжая
Какой тихий ужас.... ninja.gif
Тебе кошмары потом не снились?.....
ЛАКИ
QUOTE (Рыжая-бесстыжая @ Jul 3 2004, 12:30 PM)
Какой тихий ужас.... ninja.gif
Тебе кошмары потом не снились?.....

Я же говорю, у меня был шок!!! Мы все ночь об этом говорили с моей знакомой и даже, что бы меня не "колотило", она мне спирту грамм 50 налила...Но доказывать ей было что-то бесполезно.., она смотрела на этого младенца.......ммммм...как на материал..!!!
Unicorn
QUOTE (ЛАКИ @ Jul 3 2004, 03:27 PM)
QUOTE (Unicorn @ Jul 3 2004, 11:52 AM)
.......неполноценного ребёнка, но уж если он родился - он должен жить. Проверь свои слова на себе - представь, как ты убиваешь больного малыша! Не сможешь..... и никто не сможет.....

О чем ты говоришь!!! Может быть ты не знаешь, что существует такая процедура у врачей, ...."вызывать преждевременные роды", в основном ее делают несовершеннолетние девочки, которые своевременно не сделали аборт и делают ее после 6 месяцев. Ты видишь принципиальную разницу 6-7 или 9 месяцев?............

...Так говоришь никто не сможет убить младенца!!?? Так усыпить бы было гуманнее, а не бросать умирать.....

Про искусственные роды знаю не понаслышке..... вот это - самое настоящее убийство! А то, как к этому относятся врачи - тема отдельного разговора. "Специалист подобен флюсу - полнота его одностороння". Для большинства врачей мы все - материал, а не люди. Приятные исключения, встречающиеся редко, только подтверждают правило.
Unicorn
QUOTE (хЫмик @ Jul 3 2004, 03:14 PM)

QUOTE
Интеллектуально полноценным - не сможет, но дауны умеют любить, и шансы на развитие их способностей тоже не потеряны. Я как-то ехал в автобусе и видел, как 8-летняя девочка-даун целовала свою маму, оба улыбались и были счастливы....

Ты знаешь, моя кошка тоже подходит "поцеловать" меня по утрам и мы тоже счастливы... Ей 8 лет... она ещё не столкнулась ни с людской жестокостью, ни с другими жизненными проблемами... Она счастлива пока живёт в своём маленьком розовом мирке... и дай Бог, чтобы она всегда там жила, чтобы никто не смог выдернуть её оттуда... хотя, это маловероятно... жизнь берёт своё...


Ну что уж ты детей с синдромом Дауна с животными прям сравниваешь :)) у них же не полная дебильность, а сильная задержка в развитии. Есть более тяжёлые случаи.

Не так давно один знакомы режиссёр рассказывал мне, что в Байрейте (родина Вагнера) одну из главных партий в "Кольце нибелунгов" исполняет настоящий даун! Причём поёт профессионально, а вагнеровский оперный язык - один из самых сложных в истории музыки. Тамошний постановщик выстроил на этом концепцию всего спектакля.

Кстати, насколько я помню, на снгодняшний день синдром Дауна диагносцируется с 95-процентной гарантией уже на втором месяце беременности. Аборт в этом случае не поздно делать.

По поводу розового мирка для неполноценных детей - мы сами и можем им его создать. Своим участием, своей любовью, своими стараниями. На Западе огромное количество клиник существует, за детишками наблюдают, развивают их, насколько это возможно. Не так давно была конференция по проблемам больных синдромом Дауна, там сами больные выступали, говорили очень разумно (сам по телевизору видел). Не всё ещё в нашем мире потеряно....
Фрик
Я не сравниваю детей-даунов сживотными, просто привёл пример, что любое живое существо от кошки до человека счастливо, когда его любят... Так... насчёт розового мирка... Сейчас скажу, наверное, кощунственную вещь, но... а почему я должен что-то для кого-то устраивать? У меня своих забот нет? Чужих на себя не возьму... другое дело если твой родственник, то другое дело, а посторонний человек и мифическое бескорыстие...хм... альтруизм мы уже вроде обсуждали... И потом, что за жизнь... в питомнике... пусть даже обставленном под уютный дом?

QUOTE
Кстати, насколько я помню, на снгодняшний день синдром Дауна диагносцируется с 95-процентной гарантией уже на втором месяце беременности. Аборт в этом случае не поздно делать.

Я про это и говорил... просто многие матери не удосуживаются обследовать ребёнка на предмет отклонений на столь раннем сроке... Как послушаешь знакомых (хотя, может у меня какие-то знакомые неправильные), так женщины делали УЗИ (или как там эта процедура называется) только на третьем-четвёртом месяце!!!
Ах да, насчёт оперы... Опять же, таких полпроцента из общего числа... Ну да, поёт, а любовь у него есть? Даунам ведь запрещено жениться... и детей заводить... Каково им?

З.Ы. Всё... убегаю... буду ночью...=)))
Unicorn
QUOTE (хЫмик @ Jul 3 2004, 05:23 PM)
... а почему я должен что-то для кого-то устраивать? У меня своих забот нет? Чужих на себя не возьму... другое дело если твой родственник, то другое дело, а посторонний человек и мифическое бескорыстие...хм... альтруизм мы уже вроде обсуждали... И потом, что за жизнь... в питомнике... пусть даже обставленном под уютный дом?

Вот и есть люди, которые на то, чтобы этим неполноценным ребятишкам устроить более-менее полноценную жизнь - именно жизнь, а не существование - собственные жизни кладут. Если ты к этому не готов - тебя и не заставляет никто, у тебя наверняка другое призвание.

Про питомник. Как-то мы выступали в спецшколе для больных полиомиелитом. Ты бы видел глаза этих детей, как они реагируют на музыку! Они, конечно, умственно совершенно полноценные, а вот физически - нет, многие даже ходить и руки поднимать не могут..... Кто может судить о полноценности того или иного ребёнка?
Ларри
имхо не мы эту жизнь давали, не нам и забирать. а то так далеко зайти можно... чуть что...раз и тебя "огуманили" сразу.....
Нет.пускай все остается как есть. На все воля Божья.
Азазелло
QUOTE (Ларри @ Jul 3 2004, 08:34 AM)
имхо не мы эту жизнь давали, не нам и забирать. а то так далеко зайти можно...

В принципе я согласен. Мой первый ответ относился к людям живущим в муках и желающим умереть. Там у меня однозначное мнение. Младенцы-рестения...гмм...тут труднее. Не вырубаем же мы леса, из гуманности. Может быть и не доступно им будет счастье как мы его представляем, но если они будут любимы, если смогут смеятся...разве это не наслаждение жизнью? Я думаю что пока есть воля жить, то и жизнь хороша, пусть и Дауновская. Кто знает, может быть в сравнении с каким-то интеллектом во Вселенной мы те же Дауны. Нет, гуманной эвтанезию можно назвать тогда, когда она выбрана человеком, желающим покинуть жизнь. Конечно, есть и другие ситуации когда это может быть "гуманным", но их нужно разбирать индивидуально.
Арисабель
QUOTE (хЫмик @ Jul 3 2004, 03:14 PM)
Ну если родился то - да... хотя, убивают же детей уродов с двумя головами или тремя руками (если конечно они рождаются живыми, что бывает далеко не всегда)... почему бы и им не дать шанс на жизнь?

хЫмик, не надо путать божий дар с... По медицинским показаниям - это одно, а на основании самого факта уроства - такого нигде нет. Просто тяжёлые аномалии почти ВСЕГДА несовестимы с жизнью, и такие дети, при условии сохранения их жизни - в лучшем случае проживут от нескольких часов до нескольких дней. Это и есть медицинские показания.

Отказ в защите (законодательной) права на жизнь самым беспомощным согражданам означает разрушение семьи, нации, страны, будущего, мы разрушаем те принципы, на которых стоит гарантия наших собственных прав и свобод.

Хочется отметить, что, размышляя над перспективами и сущностью охраны жизни человека, мы неизбежно приходим к выводу о том, что жизнь каждого конкретного индивида приобретает абсолютную ценность только в консенсусе принятия ценности жизни всех без исключения людей. Пренебрегая жизнью эмбрионов, тяжело больных и стариков, можно постепенно расширять этот список приговоренных к смерти, не способных защитить себя, и уничтожаемых по праву сильного. Но тогда может оказаться, что однажды в этом списке окажемся мы сами...
ЛАКИ
QUOTE (Unicorn @ Jul 3 2004, 01:33 PM)

Про искусственные роды знаю не понаслышке..... вот это - самое настоящее убийство! А то, как к этому относятся врачи - тема отдельного разговора.

Нет,..... это как раз эта тема и есть! Совершенно законно губят 6ти месячного здорового младенца и врачи тут не при чем, они это делают согласно закона...И самое главное ПОЧЕМУ ? Я повторюсь.....потому-что какая-нибудь девочка залетела не вовремя (большинство). А что меняется через 2 месяца...????? Но мы гуманно оставляем жизнь человеку , рожденному без рук и без ног...и обрекаем его на муки на всю жизнь.
Unicorn
ЛАКИ, в приведённом тобой случае этому убийству предшествует цепть тяжелейших человеческих ошибок - залёт несовершеннолетней, вовремя не сделанный аборт...ответственность в этом случае лежит на всех без исключения, в том числе и на этой девочке.

Что касатся законных оснований..... Человеческие законы не абсолютны, истина не принимается большинством голосов, законы Божественной эволюции непреодолимы. Мы неизбежно возвращаемся к одному и тому же: пока у людей нет осознания их истинного предназначения, пока мы не желаем видеть цепь событий дальше собственной жизни - цепь заблуждений будет расти и расти, и ещё неизвестно, к каким трагическим последствиям это приведёт в дальнейшем.
ЛАКИ
Я не знаю где граница !!!! Но я вижу, что гуманно оставили жизнь двум сиамским близнецам Маши и Даши...И что ? Это жизнь ? ......Это существование под копаком..это горе и страдание...И жизнь , как на клоунской арене...я думаю, никто бы из нас не пожелал !!! Или кто-то хотел бы так жить, а точнее, избрал такую жизнь..если бы представился выбор ?
Unicorn
ЛАКИ, в том-то и дело, что, живя и действуя сейчас, мы (хотим того или не хотим) творим нашу судьбу не только на сегодняшний и на завтрашний день, но и на наши будущие рождения. Живя сейчас, мы ВЫБИРАЕМ, кем мы станем дальше. Кто знает, что было у тех сиамских близнецов в прошлых жизнях? И надо ли это знать? Человек несовершенен в частности и в том, что он не может принять законы мирового устройства как данность, он постоянно пытается что-то изменить и в конечном счёте натыкается на творение собственных рук.... но, наверное, это совсем другая тема.... Хотя - одно связано с другим, и обходить такие вопросы в рамках "Взрослого разговора" мне никак не удаётся....

Страницы: [1]234

Архив форума Серьезный разговор -> Гуманность.





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва